Необходим ли договор на квартиру для вступления в наследство?

Добрый день! Умерла родная тетя моей матери, детей и мужа нет. У нее было составлено завещание на мою маму и на мою тетю (обе являются родными племянницами умершей) на квартиру и на сберг.книжку. Пришли заявлять о наследстве - оказалось, что нет договора на квартиру. Нужен ли действительно договор на квартиру? И что делать если его нет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 1120. Право завещать любое имущество. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний-----Если на момент его смерти квартире не будет приватизирована, то она естественно наследоваться не будет, ведь она принадлежит муниципалитету.

Поясните, что за договор на квартиру?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеется в виду либо ордер на квартиру либо какой-то еще документ, подтверждающий, что родственница являлась владельцем этой квартиры. Нотариус отказался дать какие-то пояснения по данному поводу...типа принесите бумаги, тогда и будет разговор. (оговорюсь, что квартира приватизированна)

Обратитесь в Департамент жилищного фонда за копией договора социального найма.