Регламент проведения судебной экспертизы на ДНК

Как оградить ребенка 9 лет от прямых контактов с отцом ранее лишенным родительских прав при прохождении судебной экспертизы на ДНК если являться для взятия материалов стороны должны вместе. Ребенок с отцом никогда не встречался.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Александр!

Суть экспертизы ДНК дактилоскопии состоит в том, что бы истец, ответчик и ребёнок на основании определения суда предоставили эксперту биологический материал на исследование, забор которого не обязательно должен происходить втроём, можно придти по отдельности и избежать контакта с отцом ребёнка. Уклонение от экспертизы, даже по мотивам неприязненных встреч с отцом ребёнка, может быть истолкован судом не в Вашу пользу.

Так что явитесь на экспертизу ДНК дактилоскопии отдельно от отца ребёнка.

Гораздо легче на мой взгляд, так как договариваться с самими мед учреждениями по поводу времени сложнее, тем более по решению суда.
Юсупов Азизбек

Т.е. Вы считаете что на исследование, вместо НЕПОСРЕДСТВЕННОГО забора биоматериала у стороны в деле, можно принести зубную щётку тёщи и окурки соседа и сказать что они принадлежат стороне в деле?

Так можно только в НЕ судебной а ДОсудебной экспертизе, когда отец (реже мать), не уверенный в своём отцовстве, что бы не придавать свою неуверенность огласке, берёт образцы биоматериала ребёнка и проводит ДОсудебную ДНК дактилоскопию, что бы в зависимости от её результатов понять, стоит ли ему обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства либо нет.

выставляют требование явиться всем вместе
Наумова Анастасия

Иногда такие экспертизы проводятся даже тогда, когда стороны дела находятся в разных уголках страны, каждый приходит в филиал медцентра и сдаёт биоматериал.

чтобы у противоположной стороны не было оснований не доверять результатам экспертизы и предполагать подмену генетического материала при его заборе.
Наумова Анастасия

Для этого предусмотрена ст. 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Так же недоверчивой стороне предоставлено право требования проведения за свой счёт повторной экспертизы ДНК дактилоскопии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Попросите эксперта взять пробы биоматериалов отдельно. Особых проблем не вижу.

Главное чтобы эксперт был уверен что берет материалы именно у тех граждан которым назначена экспертиза. А это устанавливается по документам

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как оградить ребенка 9 лет от прямых контактов с отцом ранее лишенным родительских прав при прохождении судебной экспертизы на ДНК если являться для взятия материалов стороны должны вместе. Ребенок с отцом никогда не встречался.
Александр

Думаю, что есть возможность как минимум не входить в кабинет одновременно, а пойти по очереди, поговорив с экспертом, думаю, что здесь не возникнет проблем. Вы разговаривали по этому вопросу с экспертом?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При проведении экспертизы эксперты выставляют требование явиться всем вместе, чтобы у противоположной стороны не было оснований не доверять результатам экспертизы и предполагать подмену генетического материала при его заборе.

Вы можете попробовать договориться с экспертным учреждением о взятии материала в одно время, но в разных помещениях, однако данная процедура остается на его усмотрение.

Евгений, стороны не в разных городах, а на сдачу образцов в разных учреждениях должно быть указано в определении о назначении экспертизы. В связи с чем ваше замечание неуместно. Про уголовную ответственность комментировать не буду, т.к. в моем ответе речь не про это.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как оградить ребенка 9 лет от прямых контактов с отцом ранее лишенным родительских прав при прохождении судебной экспертизы на ДНК если являться для взятия материалов стороны должны вместе. Ребенок с отцом никогда не встречался.
Александр

Добрый день.

Никаких проблем здесь нет, Вам достаточно просто явиться на экспертизу отдельно от отца — предварительно этот вопрос можно обговорить и решить с экспертом.

Никаких особых проблем здесь нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Как оградить ребенка 9 лет от прямых контактов с отцом ранее лишенным родительских прав при прохождении судебной экспертизы на ДНК если являться для взятия материалов стороны должны вместе. Ребенок с отцом никогда не встречался.

Александр, попросите эксперта сделать забор материала в разное время, оснований для отказа, считаю, что нет

Лада Колковская
Юрист

вас никто не имеет право принудить привести ребенка на вщятие пробы на экспертищу ДНК одновременно с отцом ребенка. Узнайте на какое время назначено время отцу и попросите принять вас и ребенка на час позже или раньше, чтоб не пересекаться с этим человеком.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Обратитесь к руководителю экспертного учреждения с письменным заявлением о том, чтобы забор биологического материала (мазок из ротовой полости) осуществлялся раздельно между отцом и ребенком (в разных кабинетах или в разное время). На результаты экспертизы это никак не повлияет, а необходимо в интересах ребенка.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 мая 2010 г. N 346н г. Москва
«Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»
81.2. взятие крови в исследованиях родства рекомендуется производить при одновременной явке всех заинтересованных лиц и при предъявлении ими документов, удостоверяющих личность каждого. Исключение могут составлять некоторые экспертные исследования, когда родители проживают в разных странах или дальних городах и их одновременная явка невозможна; такой же подход должен быть осуществлен при отсутствии одного из родителей;

Все зависит от самого эксперта, он может посчитать, что данное основание не является весомым для производства экспертизы отдельно, и что рекомендацией считается, все таки, проведение экспертизы одновременно и вместе, и он будет прав.

Так что все зависит от понимания ситуации самим экспертом.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Порядок назначения и проведения экспертизы в гражданском процессе предусмотрен статьями 79, 84 ГПК РФ.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.
2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.
3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Согласно ст.10 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ

Объектами исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза.

Согласно ст.9 ФЗ

образцы для сравнительного исследования — объекты, отображающие свойства или особенности человека, животного, трупа, предмета, материала или вещества, а также другие образцы, необходимые эксперту для проведения исследований и дачи заключения;

То есть, в данном случае экспертиза проводится не в отношении живого человека, а по образцам для сравнительного исследования. При этом предоставить образцы сторона может в любое время по согласованию с экспертом или руководителем экспертного учреждения.

Дополню, что согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»

Генетическая экспертиза производится в специализированном подразделении ГСЭУ экспертом, имеющим специальную подготовку;

84.4. образцы крови для исследования могут быть взяты непосредственно в генетическом или судебно-биологическом подразделениях ГСЭУ, а также по поручению органа или лица, назначившего экспертизу, медицинским работником организации здравоохранения с последующей доставкой в ГСЭУ:
при процедуре взятия крови должны присутствовать два медицинских работника;
для разрешения спорного происхождения детей (оспариваемого отцовства/материнства) производится взятие крови у обследуемых лиц в условиях лаборатории в количестве 0,5-1,0 мл из вены или из пальца.

Стандартное исследование предполагает взятие крови у ребенка, его матери и предполагаемого отца (в отдельных случаях, по согласованию с органом или лицом, назначившим экспертизу, возможно выполнение исследования в отсутствие матери ребенка);
взятие крови осуществляет эксперт или лаборант в присутствии эксперта в специально отведенном для этих целей помещении у всех обследуемых лиц при предъявлении ими документов, удостоверяющих их личность;
по усмотрению органа или лица, назначившего экспертизу, допускается взятие крови в организации здравоохранения в количестве 0,5-1,0 мл и пересылка по почте или с нарочным этих образцов в высушенном виде на марле.

Образцы должны быть упакованы индивидуально в запечатанный бумажный пакет, снабженный идентифицирующей надписью и подписью медицинского работника, взявшего кровь, заверенной печатью организации здравоохранения;
порядок явки обследуемых лиц в лабораторию для сдачи крови (одновременно обе стороны или по отдельности), а также конкретная форма предоставления образцов крови для проведения анализа (очно или заочно — с нарочным, по почте) определяется органом или лицом, назначившим экспертизу;

То есть, сторона вправе просить суд произвести забор материалов для экспертизы по отдельности, либо в медицинской организации с доставкой нарочным или направлении по почте.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Практика одного из медцентров:
ДНК-тест на отцовство является сравнением генетических маркеров
выделенных из ДНК ребенка с генетическими маркерами, выделенными из ДНК
предполагаемого отца. Если обнаруживается определенное количество
отличий — делается вывод от том, что ребенок и предполагаемый отец не
являются родственниками. Следовательно, без участия отца (т.е. без
исследования образца ДНК отца) и ребенка провести экспертизу нельзя.
Возможно использовать нестандартный образец генетическогго материала отца (например зубную щетку, окурки и т.д.)

www.mcstatus.ru/question_answer/dnk-ekspertiza-ottsovstva-i-rodstvennykh-svyazei-30

Гораздо легче на мой взгляд, так как договариваться с самими мед учреждениями по поводу времени сложнее, тем более по решению суда.