Можно ли не погашать унаследованный кредит до момента вступления в наследство?

Мы унаследовали кредит, можем мы не погашать его до момента вступления в наследство, и должны ли мы платить неустойку банку за просрочку?

, Екатерина, г. Москва

До момента вступления в наследство кредит ещё не является «вашим», а значит вы не несёте никакой ответственности и не имеете никаких обязанностей по кредиту. Ваши обязанности возникают с момента принятия наследства. Неустойку в этом случае вы обязаны выплатить только в том случае, если она возникла до смерти наследодателя, неустойка возникшая после смерти наследодателя и до принятия вами наследства погашению не подлежит, так как само её взыскание неправомерно