Что делать при навязывании страховки при получении кредита?

Звонили из банка,сказали,что для вас одобрен кредит возьмите только паспорт .решил взять.в банке сказали что нужно оформить страхование жизни.я отказался оформлять страховку.тогда предложили другую страховку на меня и одного ребенка ,не страхование жизни плюс бесплатный адвокат за три тысячи рублрублей.и все это стоило около семи тысяч рублей .я согласился.кредит был на сто тысяч.дали подписать пачку бумаг.на кассе оплатил.страховку.на следующий день пришла см что на мой счет перечислено 133600.я взял договор , там действительно страхование жизни на 33600.как я доверился менеджеру?я был уверен что я получаю 100000 и из них на кассе оплачиваю страховку около 7000.что делать?спасибо.

, сергей, г. Казань
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Следовательно, при потребительском кредитовании банк может требовать оформления только такого страхования, которое является обязательным в соответствии с требованиями законодательства. Таким видом страхования является только страхование предмета залога от рисков утраты и повреждения (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ; ч. 10 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). Отказ от такого страхования может послужить основанием для отказа банка в предоставлении кредита.
Иные виды страховок могут оформляться только по желанию заемщика (поручителя, залогодателя). Следовательно, отказ заемщика от оформления, например, страхования жизни и здоровья не может служить причиной для отказа банка в предоставлении кредита.
При этом наличие или отсутствие условия страхования может влиять на условия предоставления кредита. Например, на процентную ставку — при наличии страховки процентная ставка по кредиту может быть ниже, чем без страховки. Следовательно, если банк принял решение о выдаче кредита с учетом согласия заемщика (поручителя, залогодателя) на оформление страхования, а потом он от страховки решил отказаться, банк может изменить процентную ставку по кредиту. Зачастую банки при вынесении решения о возможности предоставления кредита сразу сообщают заемщику два варианта условий кредитования — с учетом страховки и без нее.
В общем, напишите заявление, что отказываетесь от страховки в двух экземплярах (для банка и себе с отметкой банка).
п.с. выдача кредита в таком случае не гарантируется, это право банка.