Может ли учредитель ООО оформить доверенность на продажу ООО?

добрый день, единственный учредитель ооо хочет его продать,но территориально находится далеко от места нахождения фирмы,может ли он дать доверенность на переоформление фирмы на другого учредителя

, ольга, г. Апшеронск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 11 ст. 21 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Прямых ограничений на подписание договора купли-продажи, а также на сбор и подписание иных необходимых документов и справок для продажи доли не предусмотрено. С заявлением в регистрирующий орган немного иная ситуация. Заявление в регистрирующий орган составляется от имени заявителя, и им же подписывается в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи заявителя (п. 1.2 ст. 9 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Заявителем в сделке купли-продажи доли является участник общества, продавец доли. Представительство физических лиц по доверенности в отношениях подписания заявления на государственную регистрацию изменений не предусмотрено.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Подписание договора купли-продажи доли и заявления в налоговую по доверенности возможно только если участником является юридическое лицо. Для физических лиц оформление данных документов по доверенности не предусмотрено. Т.к. в ООО единственный учредитель, при продаже он в любом случае должен оформить нотариальный договор.

В вашем случае могу порекомендовать другой способ. Второй участник вводится в ООО путем внесения дополнительного взноса в уставный капитал, изменения регистрируются в налоговой. Заявитель — генеральный директор (на сколько я понимаю, участник не является директором). Затем первый участник пишет в общество заявление о выходе из общества с выплатой действительной стоимости доли. Заявителем при регистрации изменений опять же будет генеральный директор. Присутствие первого участник у нотариуса или в налоговой не потребуется.