8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учредитель ООО оформить доверенность на продажу ООО?

добрый день, единственный учредитель ооо хочет его продать,но территориально находится далеко от места нахождения фирмы,может ли он дать доверенность на переоформление фирмы на другого учредителя

, ольга, г. Апшеронск
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 11 ст. 21 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Прямых ограничений на подписание договора купли-продажи, а также на сбор и подписание иных необходимых документов и справок для продажи доли не предусмотрено. С заявлением в регистрирующий орган немного иная ситуация. Заявление в регистрирующий орган составляется от имени заявителя, и им же подписывается в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи заявителя (п. 1.2 ст. 9 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Заявителем в сделке купли-продажи доли является участник общества, продавец доли. Представительство физических лиц по доверенности в отношениях подписания заявления на государственную регистрацию изменений не предусмотрено.

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Подписание договора купли-продажи доли и заявления в налоговую по доверенности возможно только если участником является юридическое лицо. Для физических лиц оформление данных документов по доверенности не предусмотрено. Т.к. в ООО единственный учредитель, при продаже он в любом случае должен оформить нотариальный договор.

В вашем случае могу порекомендовать другой способ. Второй участник вводится в ООО путем внесения дополнительного взноса в уставный капитал, изменения регистрируются в налоговой. Заявитель — генеральный директор (на сколько я понимаю, участник не является директором). Затем первый участник пишет в общество заявление о выходе из общества с выплатой действительной стоимости доли. Заявителем при регистрации изменений опять же будет генеральный директор. Присутствие первого участник у нотариуса или в налоговой не потребуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не будет ли в данном случае признано ФНС, что это требование, его рыночную стоимость, нельзя было включать в
Потребительский кооператив, созданный по закону 3085-1, является учредителем ООО со 100% участием. ПК собирается внести в ООО в качестве имущественного вклада денежные права требования к третьему лицу. Не будет ли в данном случае признано ФНС, что это требование, его рыночную стоимость, нельзя было включать в первоначальную стоимость основных средств ООО, если при их безвозмездном получении не был признан доход? (пп.11 п.1 ст.251 НК РФ) ПК не осуществляет коммерческую деятельность. Имущественное право требования получено в виде палевого взноса.
, вопрос №3971978, Эдуард, г. Уфа
Нотариат
Могу ли я оформить доверенность, на челока, который после решения суда, сдаст моё водительское удостоверение в ГИБДД?
Могу ли я оформить доверенность, на челока, который после решения суда, сдаст моё водительское удостоверение в ГИБДД?
, вопрос №3972214, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мой отец находится на СВО, моя сим карта оформлена на него, для переоформления необходим
Здравствуйте,мой отец находится на СВО,моя сим карта оформлена на него,для переоформления необходим документ от нотариуса ,можно ли как-то оформить доверенность без него,все необходимые документы он может предоставить онлайн,оригинал его паспорта у меня на руках.
, вопрос №3970920, Милана, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Как правильно оформить доверенность, чтоб не возникло просадки перед какой-либо организацией, и в дальнейшем не было проблем в представлении ребенка?
добрый день! в моей семье происходит ситуация с передачей прав ребёнка от двоюродной сестры мне по генеральной доверенности. опека и удочерение не планируется. только представление интересов ребенка во всех гос.органах, в том числе по вопросам мед.вмешательства в случае возникновения необходимости. как правильно оформить доверенность, чтоб не возникло просадки перед какой-либо организацией, и в дальнейшем не было проблем в представлении ребенка?
, вопрос №3970849, Елена, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Возможно ли нотариальное оформление выхода из состава учредителей ООО без согласия бывшей жены?
Добрый день. Возможно ли нотариальное оформление выхода из состава учредителей ООО без согласия бывшей жены? Я не единственный учредитель.
, вопрос №3970288, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2018