Можно ли подать заявление о выплате алиментов ребенку при достижении им 18 лет

Здравствуйте, можно ли подать заявление о выплате алиментов ребенку при достижении им 18 лет, на одного из родителей, если до этого таких заявлений не было подано, и алименты не платились?

, Инна Томина, г. Оренбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На основании ст. 107 Семейного кодекса РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.