Имеет ли силу нотариальной доверенность,заверенная главным врачом?

У пациента(родственника 70 лет,лежит в реанимации)старческое слабоумие.Может ли глав.врач выдать доверенность и будет ли она иметь силу нотариальной,предоставить в банк для восстановления утерянной карты.Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дарья Игнатьева
Юрист, г. Саранск

В соответствие с п.2, ст. 185.1 ГК РФ. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Поэтому в данном случаи не могут быть удостоверены доверенности, требующие обязательной нотариальной формы, главными врачами и их заместителями, а также какими-либо другими врачами больниц, санаториев и других лечебных учреждений, не относящихся к военно-лечебным.