Возможен ли возврат денег за купленный навигатор?

Здравствуйте, я купил навигатор (туристический) и он меня не устраивает, т.к. он не может искать: реки, балки, озера.... позвонил в компанию и потребовал возврат денег за товар. в ответ мне сказали, что это сложный технический прибор и возврата не будет... прошу Вас помочь мне в данной ситуации, моно ли что нибудь сделать

, Егор, г. Ессентуки
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я купил навигатор (туристический) и он меня не устраивает, т.к. он не может искать: реки, балки, озера… позвонил в компанию и потребовал возврат денег за товар. в ответ мне сказали, что это сложный технический прибор и возврата не будет… прошу Вас помочь мне в данной ситуации, моно ли что нибудь сделать
Егор

Добрый день Егор!
Продавец в данном случае право, данный товар является технически сложным и его обмен в случае если в нем нет недостатков к сожалению невозможен.

Егор
Клиент, г. Ессентуки

почитайте пожалуйста Алексей.

ЧТО ТАКОЕ НЕДОСТАТОК ТОВАРА (РАБОТЫ, УСЛУГИ)

Ксения Русинова, защита прав потребителей

Закон о защите прав потребителей дает такое определение недостатку товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Рассмотрим подробнее каждый из вариантов.

- Несоответствие обязательным требованиям. Как правило, это заводской брак (повреждение, дефект, поломка) образовавшийся вследствие несоответствия товара (работы, услуги) ГОСТу/техническому регламенту, закону, иным обязательным требованиям. Обычно подобные недостатки проявляются в процессе эксплуатации. Например, сотовый телефон перестал работать или начал «зависать» или неутойчивость красителя обуви или одежды. Если говорить о результате работы, то это может быть, например, разбухание столешницы в изготовленной мебели и т.д.

- Несоответствие образцу (описанию). К примеру, заключая договор купли-продажи мебели по образцу, Вам предлагают на выбор образцы материала, из которого будет изготавливаться мебель. Это могут быть образцы ткани, цвета дерева и т.п. Наименование выбранного Вами образца заносится в договор. Несоответствие товара выбранному Вами образцу будет являться продажей товара ненадлежащего качества (даже если при этом сам товар выполнен без дефектов).

- Несоответствие договору. Случай аналогичный предыдущему, только помимо несоответствия образцу, товар может не соответствовать артикулу, спецификации, по количеству и многим другим критериям, которые указаны в договоре. Говоря об услуге (на примере туристской), примером может случить несоответствие фактической звездности отеля той, что указана в договоре.

- Несоответствие целям, о которых продавец был поставлен в известность покупателем. Например, очевидно, что зонт от дождя согласно своему предназначению не должен пропускать воду. Но встречаются и особенные случаи, когда мы сами просит продавца (исполнителя) продать товар (выполнить работу), соответствующий нашим целям.

Постановка продавца в известность о конкретных целях происходит, как правило, устно, в процессе выбора товара. Например, Вам необходимо приобрести ножовку по металлу, а продавец предлагает Вам по дереву или бетону, говоря, что она тоже подойдет. В процессе использования такая ножовка, разумеется, может стать непригодной для эксплуатации. Тем не менее, даже не смотря на то, что Вы нарушили инструкцию по эксплуатации и использовали ножовку не по назначению, считается, что Вам продан товар ненадлежащего качества, как не соответствующий тем целям, о которых Вы поставили в известность продавца. Однако здесь могут возникнуть сложности в связи с тем, что сами цели нигде не зафиксированы, то есть отсутствует доказательство того, что Вы поставили продавца в известность о конкретных целях.

- Механическое повреждение. Если говорить о классификации этого недостатка, то это будет его несоответствие договору или обязательным требованиям. Но, поскольку, говоря о механическом повреждении, мы ступаем по тонкому льду, то здесь нужно быть осторожнее и внимательнее. Когда Вы совершаете покупку или принимаете результат работы, то, нередко, Вам дают подписать акт приема-передачи товара (или акт выполненных работ). В большинстве случаев сам товар при этом находится в упаковке, а доверчивые потребители ее не вскрывают. Однако, не вскрыв упаковку, и не проверив товар, Вы лишаете себя права требовать возврата денег или замены товара, если обнаружите на нем механическое повреждение. Ведь по общему правилу, риск случайной гибели и повреждения товара переходит на потребителя с момента оплаты товара и его принятия (ст. 459 Гражданского кодекса РФ). А в случае принятия результата работ, потребитель-заказчик обязан осмотреть результат и в случае нелчия недостатков указать из в акте, в противном случае впоследствии он лишается права ссылаться на них (ст. 720 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, механические повреждения могут возникнуть и как вследствие заводского брака, так и вследствие ненадлежащей транспортировки/обращения, предшествовавшей передаче товара потребителю. Поэтому, обязательно внимательно осматривайте товар, прежде чем подписывать акт приема-передачи!