Возможна ли повторная подача в суд по истечении трех лет?

доброго времени суток,скажите,пожалуйста,возможно ли подать в суд,по истечении трех лет,если доказательств новых нет.Дело было гражданское по недостаче,а хотят подать на уголовное.По решению суда нужно выплатить 500 000 на двоих обоюдно

, Надежда, г. Ишим
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:

«возможно ли подать в суд, по истечении трех лет, если доказательств новых нет.Дело было гражданское по недостаче, а хотят подать на уголовное.По решению суда нужно выплатить 500 000 на двоих обоюдно»

Если в деяниях лиц усматриваются признаки уголовного деяния, заявления об этом подают не в суд, а в полицию, либо в следственный комитет, либо в прокуратуру. Заявление по факту должно быть проверено и при наличии достаточных оснований должно быть возбуждено уголовное дело, расследовано, предъявлено обвинение и только затем направлено в суд. Это входит в обязанности следственных органов. Если речь идет о хищении указанной Вами суммы, то срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек.