Налог на продажу квартиры

В 2008 году я приобрела квартиру в строящемся доме по договору паевого взноса за 2млн.800 руб, причем 800 руб взяла в ипотеку. Свидетельство получено в 2011 году. Сейчас я хочу продать квартиру за 3 млн.400 тыс.Три года не прошло. И сразу за эти деньги купить квартиру за 3 млн 600 тыс., причем 1 млн. взять в ипотеку. Придется ли мне платить налог на доход с продажи и в каком размере? Вычетом за прежнюю квартиру я успела воспользоваться в небольшой сумме.

, Ирина Романова, г. Омск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! У Вас образуется разница (3 400 000 — 2 800 000 = 600 000), с которой Вам придется заплатить налог (600 000* 13%=78 000р… Если Вы не в полном объеме воспользовались вычетом при приобретении квартиры, то Вы можете продолжить им пользоваться (но именно по той, которую купили в 2008г.) и перекрыть Ваш налог полностью или частично. Декларацию Вам необходимо будет подать до 30.04. года, следующего за годом продажи. Если все-таки возникнет налог, то его следует уплатить до 15.07. года, следующего за годом продажи. Помимо вычета на приобретение квартиры Вы можете воспользоваться вычетом по уплате процентов за кредит (800 000р.), если он был целевым. Также возможно у Вас были какие либо расходы, связанные с лечением, обучением, дополнительными взносами в Пенсионный фонд, добровольным личным страхованием, пожертвованием. С этих расходов Вы также можете получить вычет, который «перекроет» Ваш налог, при условии, что эти расходы были понесены в том же году, в котором Вы продаете квартиру. Если возникнут вопросы, я готова на них ответить.