Как оставить ребенка себе после развода с супругой?

здравствуйте!меня зовут Виталий,с женой развелись 2 года назад,дочь жила все это время со мной!но сейчас жена решила ее забрать!!!подскажите как оставить ребенка со мной?!

, Виталий, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виталий, сложно однозначно ответить, не зная множества нюансов.

Если она подала такой иск, то Вам следует подать встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Грубо говоря: Вам нужно доказать, что Вы хороший и заботливый отец, а она ничкемная мать.

Приводите доказательства своего положительного положения: характеристики с работы и участкового; справку о доходах; доказательства обустроенности места жительства ребенка и прочее.

В отношении нее (матери) необходимо обратное: плохие сведения, порочащие ее как мать и как человека (возможно приводы в полицию, административные наказания, аморальный образ жизни и т.п.).

очень важным доказательством в суде будет заключение органа опеки.

Не зная, что и в каких тонах будет такое заключение, нет 100% гарантий того, что ее требования (или Ваши) будут удовлетворены судом.