Каким образом определить свою долю в квартире по наследству?

Добрый день! Помогите советом. Сложилась ситуация: внезапно погиб родной брат, у него осталась жена и двое детей. В документах на квартиру указано, что мы с ним являемся собственниками по 1/6 долей в квартире ( которая нам досталась в наследство при смерти матери, она в свою очередь являлась собственником 1/3 доли. Она была и собственником. При этом других лиц, фамилий не указано. И в документах указано, что мы с братом получаем по 1/2, но получается от 1/3???? Не совсем понимаю: на какую часть квартиры претендую я и его супруга вдова: по половине? В квартире прописаны я и мой сын. Я являюсь собственником. Спс

, рустам, г. Санкт-Петербург
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Рустам,

да, вы оба являлись наследниками 1й очереди, после смерти вашей мамы, поэтому ее доля разделилась между вами, т.е. стала по 1/6 для каждого.

узнайте, кому еще принадлежат доли в этой квартире, для этого закажите выписку из ЕГРП.

а вообще (во всяких коммунальных вопросах я не спец))), но вроде в квиточках на оплату должны быть указаны фамилии остальных собственником...

рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изначально у нас у каждого (мама, брат и я) было по 1/3 доли, после смерти матери, стало по 1/6. Это значит, что в итоге у нас с вдовой брата права на половину квартиры? Я могу выкупить с её согласием вторую часть?

а, ну тогда все складывается) да, в таком случае, у вас по 1/2 доли в этой квартире, конечно, вы можете выкупить 2ю половину у жены.