8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отличить подлинную доверенность от подделки?

Снимаем жильё. Встретились сегодня с агентом, он показал квартиру. Сказал, что собственник заграницей, сдает квартиру его родственница по доверенности. На что обратить внимание при съеме жилья у доверенного лица? Как отличить подлинную доверенность от подделки?

, Илона Парфенова, г. Москва
Кирилл Иванов
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илона! Для проверки подлинности нотариальной доверенности попробуйте воспользоваться сервисом на Интернет-ресурсе www.kartoteka.ru/notariat/. Нужно обратить внимание на компетенцию, которая указана в доверенности. Там должно быть указано на право подписи соответствующего договора.

Также обратите внимание на такое существенным условием договора найма как плата за жилое помещение. Если таковая не прописана, то договор может быть признан недействительным.

Помните, что в соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения в соответствии с п. 2 Федерального закона № 217-ФЗ от 21.07.2014 года.

0
0
0
0
Илона Парфенова
Илона Парфенова
Клиент, г. Москва

Про договор найма в курсе, квартиру снимаем не первый раз. Смущает именно заключение договора через доверенное лицо. Какие документы, помимо самой доверенности и документа, удостоверяющего личность, мы в праве требовать от доверенного лица?

Илона, Вам следует учитывать, что если жилое помещение находится в собственности нескольких лиц, то для заключения сделки потребуется согласие всех собственников.

Кроме того, не лишним будет потребовать предоставить Вам Свидетельство о собственности и Единый жилищный документ (выдается службой Одного окна), в котором содержатся все необходимые сведения, в том числе о зарегистрированных лицах.

Но будет лучше, если вы обратитесь к юристу и он будет сопровождать Вашу сделку.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Илона!

Хочу немного добавить к ответу коллеги.

На что обратить внимание при съеме жилья у доверенного лица?
Илона Парфенова

Посмотрите в доверенности — есть ли у родственницы полномочия по сдаче квартиры в аренду и имеет ли она право получать деньги за аренду квартиры. Иначе как бы не пришлось платить дважды.

Как отличить подлинную доверенность от подделки?
Илона Парфенова

Если доверенность выдана в РФ — они сейчас печатаются на номерном бланке

0
0
0
0
Илона Парфенова
Илона Парфенова
Клиент, г. Москва

Людмила, какие документы, помимо самой доверенности и документа, удостоверяющего личность, мы в праве требовать от доверенного лица?

Уважаемая Илона!

какие документы, помимо самой доверенности и документа, удостоверяющего личность, мы в праве требовать от доверенного лица?
Илона Парфенова

Обязательно потребуйте выписку из лицевого счёта на квартиру об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. А также имеете право посмотреть документы на квартиру — не зарегистрированы ли обременения на жилом помещении. Можно потребовать справку с места жительства о наличии зарегистрированных лиц, имеющих право пользования этим помещением помимо собственника (например, могут приехать и вселиться члены его семьи, если таковые есть).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 29.03.2018