Получение наследства в паевом инвестиционном фонде

У меня сложилась странная,даже подозрительная ситуация. В наследственное №1476/2007 после умерщего 24 мая 2007 Бочкарева Виктора Ивановича поступила информация о наличии у умершего пая в паевом инвестиционном фонде.

Я считаю эту информацию сомнительной.потому что по состоянию на февраль месяц,паевой фонд умершего Бочкарева В.В практически был ликвидирован,т.к пайщик Бочкарев В.В был признан полным банкротом. По данным банка Промсвязьбанк,паевой фонд умершего в количестве около 40000 руб был ликвидирован.

Вдруг, ни с того, ни с сего я получаю письмо от нотариуса на несуществующий паевой фонд умершего для права его наследования.

Не является ли это подвохом со стороны мошенников,которые,пользуясь моим затруднительным материальным положением хотят втянуть меня в авантюру уголовного характера?

С уважением к Вам Бочкарев Александр Викторович.

Мой гонорар в размере 1000 руб.

Мой телефон +7911 10 32 965. моя электронная почта-ashur52@inbox.ru

, Александр Бочкарев, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В состав наследственной массы входят (ГК РФ): Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Нотариус, в рамках Основ законодательства о нотариате, принимает меры к отысканию, охране и управлению наследственным имуществом, в интересах будущих наследников.

При несогласии с действиями нотариуса заинтересованное лицо, в том числе (будущий) наследник вправе оспорить таковые в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

! Кроме того, существует общее правило, согласно которому для вступления в наследство на ту или иную часть имущества его необходимо принять, то есть дальнейшие события зависят от воли наследников в том числе.

Что касается подвоха, который Вами усматривается в действиях нотариуса (и неких неустановленных лиц), то, чтобы рассеять такие сомнения, представьте нотариусу по месту открытия наследства документы, имеющиеся в Вашем распоряжении, из которых будет следовать неправильность действий нотариуса. Таким образом возможно во внесудебном порядке разрешить данный вопрос.

По уточнению: Если есть обоснованные сомнения о том, что изложенными действиями нотариуса, банка, и/или иных лиц нарушается уголовный закон (помимо и наряду с нарушением Ваших прав), то Вы вправе (параллельно с изложенными выше мною и коллегами действиями) обратиться (в отдел полиции или подразделение СК РФ) регистрируемым способом с письменным заявлением о совершении преступления, изложив в нем все Ваши доводы, сомнения и факты, приложив имеющиеся доказательства или ссылки на источники их нахождения (у лиц или в органах). Орган дознания проведет проверку указанных Вами обстоятельств и фактов и примет решение в порядке статей 144-145 УПК РФ, которое (при несогласии), Вы в свою очередь вправе оспорить в суд (125 УПК) или прокурору (124 УПК).

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Обратитесь непосредственно к нотариусу, открывшему наследственное дело, для получения разъяснений по данному вопросу. Он Вам точно скажет, что происходит и направлял ли вообще Вам письмо.

Странно то, что нотариусу спустя много лет приходит информация о наличии паев в ПИФе.

Кроме того Вы пишете: «Бочкарев В.В был признан полным банкротом».

Он не мог быть признан банкротом в силу отсутствия в то время законодательного регулирования такой процедуры.

Фонд не может быть ликвидирован из-за банкротства его пайщика.

Возможно, вы неправильно употребляете и понимаете юридические термины.

Александр Бочкарев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Странно,однако суть вопроса в том,что ПИФ в 2008 году мне был выплачен через Промсвязьбанк в размере 1 руб.50 коп. вместо положенных 40000 рублей. В банке на мой вопрос о выплате пая сказали,что он не может быть выплачен,посколько он уже был ассимилирован и распреден между пайщиками,т.е уже ушел в дело бизнеса. Соответственн деньги были уже растрачены.

Единственное,что можно предположить,что от имени умершего был внесен пай,был выигран или внесен и затем отослан нотариусу по подделанным документам.

Мне следует сказать о том,что в течении 5 последних лет мне постоянно неизвестными лицами поступали приглашения выехать за границу, и принять подданство США или Англии.

Такая версия может быть небеспочвенна,потому что по неофициальным данным мой прадед по отцовской линии был иностранцем-англичанином,возможно даже имевшим дворянский титул.

С уважением к Вам Александр Бочкарев

07 Июня 2013, 13:57

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я не совсем согласен с предыдущим автором. Если Вы обратились с заявлением к нотариусу то Вы уже приняли наследство

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление
наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Таким образом Вы являетесь наследником, выполнившем все формальности.

Что же касается пая то я бы советовал ничего не предпринимать-пусть нотариус выдает свидетельство о праве на наследования пая и сам потом мучается.

Просто молчите и все. Хуже точно не будет.

Александр Бочкарев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Странно,однако суть вопроса в том,что ПИФ в 2008 году мне был выплачен через Промсвязьбанк в размере 1 руб.50 коп. вместо положенных 40000 рублей. В банке на мой вопрос о выплате пая сказали,что он не может быть выплачен,посколько он уже был ассимилирован и распреден между пайщиками,т.е уже ушел в дело бизнеса. Соответственн деньги были уже растрачены.

Единственное,что можно предположить,что от имени умершего был внесен пай,был выигран или внесен и затем отослан нотариусу по подделанным документам.

Мне следует сказать о том,что в течении 5 последних лет мне постоянно неизвестными лицами поступали приглашения выехать за границу, и принять подданство США или Англии.

Такая версия может быть небеспочвенна,потому что по неофициальным данным мой прадед по отцовской линии был иностранцем-англичанином,возможно даже имевшим дворянский титул.

С уважением к Вам Александр Бочкарев

Александр, если честно какая то слишком запутанная схема мошенничества и слишком долгая.

Что получат мошенники если Вы обратитесь к нотариусу? Даже если наследственная масса будет увеличена то разница в сборе пойдет нотариусу а не мошенникам.

Вы же. получив свидетельство о праве на наследование пая можете ничего с ним не делать. Поэтому, если честно, я не вижу конечной цели мошенничества. При этом англичан и дворянство сюда тоже не впихнешь.