Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение наследства в паевом инвестиционном фонде

У меня сложилась странная,даже подозрительная ситуация. В наследственное №1476/2007 после умерщего 24 мая 2007 Бочкарева Виктора Ивановича поступила информация о наличии у умершего пая в паевом инвестиционном фонде.

Я считаю эту информацию сомнительной.потому что по состоянию на февраль месяц,паевой фонд умершего Бочкарева В.В практически был ликвидирован,т.к пайщик Бочкарев В.В был признан полным банкротом. По данным банка Промсвязьбанк,паевой фонд умершего в количестве около 40000 руб был ликвидирован.

Вдруг, ни с того, ни с сего я получаю письмо от нотариуса на несуществующий паевой фонд умершего для права его наследования.

Не является ли это подвохом со стороны мошенников,которые,пользуясь моим затруднительным материальным положением хотят втянуть меня в авантюру уголовного характера?

С уважением к Вам Бочкарев Александр Викторович.

Мой гонорар в размере 1000 руб.

Мой телефон +7911 10 32 965. моя электронная почта-ashur52@inbox.ru

07 Июня 2013, 11:39, вопрос №98130 Александр, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В состав наследственной массы входят (ГК РФ): Статья 1112. Наследство
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Нотариус, в рамках Основ законодательства о нотариате, принимает меры к отысканию, охране и управлению наследственным имуществом, в интересах будущих наследников.

    При несогласии с действиями нотариуса заинтересованное лицо, в том числе (будущий) наследник вправе оспорить таковые в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

    ! Кроме того, существует общее правило, согласно которому для вступления в наследство на ту или иную часть имущества его необходимо принять, то есть дальнейшие события зависят от воли наследников в том числе.

    Что касается подвоха, который Вами усматривается в действиях нотариуса (и неких неустановленных лиц), то, чтобы рассеять такие сомнения, представьте нотариусу по месту открытия наследства документы, имеющиеся в Вашем распоряжении, из которых будет следовать неправильность действий нотариуса. Таким образом возможно во внесудебном порядке разрешить данный вопрос.

    07 Июня 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Обратитесь непосредственно к нотариусу, открывшему наследственное дело, для получения разъяснений по данному вопросу. Он Вам точно скажет, что происходит и направлял ли вообще Вам письмо.

    Странно то, что нотариусу спустя много лет приходит информация о наличии паев в ПИФе.

    Кроме того Вы пишете: «Бочкарев В.В был признан полным банкротом».

    Он не мог быть признан банкротом в силу отсутствия в то время законодательного регулирования такой процедуры.

    Фонд не может быть ликвидирован из-за банкротства его пайщика.

    Возможно, вы неправильно употребляете и понимаете юридические термины.

    07 Июня 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    Странно,однако суть вопроса в том,что ПИФ в 2008 году мне был выплачен через Промсвязьбанк в размере 1 руб.50 коп. вместо положенных 40000 рублей. В банке на мой вопрос о выплате пая сказали,что он не может быть выплачен,посколько он уже был ассимилирован и распреден между пайщиками,т.е уже ушел в дело бизнеса. Соответственн деньги были уже растрачены.

    Единственное,что можно предположить,что от имени умершего был внесен пай,был выигран или внесен и затем отослан нотариусу по подделанным документам.

    Мне следует сказать о том,что в течении 5 последних лет мне постоянно неизвестными лицами поступали приглашения выехать за границу, и принять подданство США или Англии.

    Такая версия может быть небеспочвенна,потому что по неофициальным данным мой прадед по отцовской линии был иностранцем-англичанином,возможно даже имевшим дворянский титул.

    С уважением к Вам Александр Бочкарев

    07 Июня 2013, 13:57

    08 Июня 2013, 11:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я не совсем согласен с предыдущим автором. Если Вы обратились с заявлением к нотариусу то Вы уже приняли наследство

    Статья 1153. Способы принятия наследства



    1. Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
    соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
    должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
    заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


    Если заявление
    наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
    подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
    нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
    действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

    Таким образом Вы являетесь наследником, выполнившем все формальности.

    Что же касается пая то я бы советовал ничего не предпринимать-пусть нотариус выдает свидетельство о праве на наследования пая и сам потом мучается.

    Просто молчите и все. Хуже точно не будет.


    07 Июня 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно,однако суть вопроса в том,что ПИФ в 2008 году мне был выплачен через Промсвязьбанк в размере 1 руб.50 коп. вместо положенных 40000 рублей. В банке на мой вопрос о выплате пая сказали,что он не может быть выплачен,посколько он уже был ассимилирован и распреден между пайщиками,т.е уже ушел в дело бизнеса. Соответственн деньги были уже растрачены.

    Единственное,что можно предположить,что от имени умершего был внесен пай,был выигран или внесен и затем отослан нотариусу по подделанным документам.

    Мне следует сказать о том,что в течении 5 последних лет мне постоянно неизвестными лицами поступали приглашения выехать за границу, и принять подданство США или Англии.

    Такая версия может быть небеспочвенна,потому что по неофициальным данным мой прадед по отцовской линии был иностранцем-англичанином,возможно даже имевшим дворянский титул.

    С уважением к Вам Александр Бочкарев

    07 Июня 2013, 12:57
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению: Если есть обоснованные сомнения о том, что изложенными действиями нотариуса, банка, и/или иных лиц нарушается уголовный закон (помимо и наряду с нарушением Ваших прав), то Вы вправе (параллельно с изложенными выше мною и коллегами действиями) обратиться (в отдел полиции или подразделение СК РФ) регистрируемым способом с письменным заявлением о совершении преступления, изложив в нем все Ваши доводы, сомнения и факты, приложив имеющиеся доказательства или ссылки на источники их нахождения (у лиц или в органах). Орган дознания проведет проверку указанных Вами обстоятельств и фактов и примет решение в порядке статей 144-145 УПК РФ, которое (при несогласии), Вы в свою очередь вправе оспорить в суд (125 УПК) или прокурору (124 УПК).

    07 Июня 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, если честно какая то слишком запутанная схема мошенничества и слишком долгая.

    Что получат мошенники если Вы обратитесь к нотариусу? Даже если наследственная масса будет увеличена то разница в сборе пойдет нотариусу а не мошенникам.

    Вы же. получив свидетельство о праве на наследование пая можете ничего с ним не делать. Поэтому, если честно, я не вижу конечной цели мошенничества. При этом англичан и дворянство сюда тоже не впихнешь.

    07 Июня 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здавствуйте Уважаемый Вадим Андреевич!

    Как могу,то я постараюсь внести ясность в данный вопрос.

    Мне действительно предлагали выезд за границу,манипулируя сведениями о том,что меня там ждут именитые и знатные родственники,которые от имени некоего Джорджа предлагали вступить в наследство фермой или имением,на что я неоднократно отказывал им ссылаясь на возраст и нехватку денежных средств.

    Если этот факт действительно подтвердится, и деньги были высланы для выезда за рубеж,то мне тогда что с ними делать?

    Передать их в правоохранительные органы или в спецслужбы?

    Действительно,если бы я был молод и полный сил,как это было в 1980 году во время воинской офицерской службы, то я действительно был бы готов отправиться за рубеж и послужить Родине. Ярким примером для того служит образ разведчика Исаева во времена второй мировой войны.(фильм"17 мнгновений весны.")

    С уважением к Вам Александр Бочкарев

    07 Июня 2013, 13:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    С уважением к Вам Александр Бочкарев

    Я Вам в чате ответил.

    07 Июня 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats