Оформление наследства

У меня умерла жена.В общей собственности у нас квартира на 4 человека т.е на меня на жену и на детей.Нужно ли нам немедленно оформлять долю жены?квартиру продавать не собираемся.Могут ли дети после моей смерти оформить обе доли мою и долю жены сразу на себя?Налог на квартиру мы не платили я пенсионер а жена была инвалид 2гр.Операции с квартирой делать не собираемся.Квартира оформлена на меня т.е доли не выделены.Спасибо.

, Юрий Осипов, г. Нурлат
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно долю надо оформить, чтобы она не числилась на умершем человеке.

Юрий Осипов
Клиент, г. Нурлат

Здравствуйте.Я понимаю что долю нужно оформить и что без офрмления доли квартиру нельзя будет продать.Налоги она не платила т.к. была инвалидом 2 гр и пенсионером.Я думаю что оформление можно сделать в любое время когда это будет нужно.Или я не прав?Может быть дети чьи доли есть в квартире оформят всё после моей смерти сразу на себя с моей долей?Спасибо.

Раз вы документы подали до 6 месяцев далее сроков нет, когда надо получать само свидетельство. Как соберетесь так и идите получайте. Закон говорит только о сроке подачи заявления нотариусу ст. 1154 ГК РФ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может быть дети чьи доли есть в квартире оформят всё после моей смерти сразу на себя с моей долей?
Юрий Осипов

И Вы и дети являетесь наследниками первой очереди. Вы все должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти Вашей супруги.

Если Вы не сделаете этого сейчас, то потом (в случае Вашей смерти) Вашим детям придется обращаться в суд для того, что бы оформить долю матери на себя.

А почему нельзя оформить через суд? Или есть сложности? Дети там не проживают и они единственные наследники и у них своя доля по приватизации.
Юрий Осипов

а зачем все усложнять, если Вы сейчас можете спокойно принять наследство

В данной ситуации о пропуске 6 месячного срока для принятия наследства речи не может идти, так как наследники являются собственниками долей в квартире и для нотариуса будут являться фактически принявшими наследство и без суда.
Урванцев Евгений

речь идет о том, что часть доли все равно придется оформлять через суд. так как одни из наследников (муж) фактически принял наследство, но не оформил его в надлежащем порядке, и вот именно эту часть доли придется оформлять через суд

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Я понимаю что долю нужно оформить и что без офрмления доли квартиру нельзя будет продать
Юрий Осипов

Вы правильно понимаете, ведь продать имущество, Вам не принадлежащее, Вы не сможете.

Я думаю что оформление можно сделать в любое время когда это будет нужно.
Юрий Осипов

Нужно в 6-ти месячный срок подать заявление в нотариат о вступлении в наследство. Потом получить свидетельство о наследстве и оформить право в УФРС.

Может быть дети чьи доли есть в квартире оформят всё после моей смерти сразу на себя с моей долей
Юрий Осипов

Вашу то долю они оформят после Вашей смерти, а вот доля их мамы будет так и «висеть» за ней.

Уж лучше сейчас долю умершей оформить, чтоб потом проблем не было с ней.

В какое время я могу принять наследство немедленно или срок не имеет значения?
Юрий Осипов

Если получили свидетельство о праве на наследство, то можете сдать его в УФРС в течение 3-х лет.

Главное — получить сейчас свидетельство о праве на наследство, а потом уже можно попозже сдать его на регистрацию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня умерла жена.В общей собственности у нас квартира на 4 человека.Нужно ли нам оформлять долю жены? квартиру продавать не собираемся.
Юрий Осипов

Добрый день.

Да, долю необходимо оформить.

Я думаю что оформление можно сделать в любое время когда это будет нужно.Или я не прав? Может быть дети чьи доли есть в квартире оформят всё после моей смерти сразу на себя с моей долей?
Юрий Осипов

Если Вы сейчас не вступите в наследство путем подачи заявления, то в дальнейшем после пропуска срока в 6 месяцев Вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наслендства, что сами понимаете тоже занимает время и силы.

Может быть дети чьи доли есть в квартире оформят всё после моей смерти сразу на себя с моей долей?
Юрий Осипов

Детям, если они там живут, для оформления доли потребуется также обращаться в суд и требовать признать их прившими наследство. Поэтому намного проще сейчас оформить долю умершей.

Я так и не пойму что мне делать.В общем ситуация такая: документы на принятие наследства я подал нотариусу до 6 месяцев и полгода пршло.В какое время я могу принять наследство немедленно или срок не имеет значения?
Юрий Осипов

Если заявление Вы уже подали, то значит, что наследство приняли. Сейчас Вам просто нужно забрать свидетельство о праве на наследство и подать его в росреестр.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли нам оформлять долю жены?
Юрий Осипов

Да, конечно Вам и детям необходимо вступить в наследство, т.к. вы являетесь наследниками 1 очереди.

Здравствуйте.Я понимаю что долю нужно оформить и что без офрмления доли квартиру нельзя будет продать.Налоги она не платила т.к. была инвалидом 2 гр и пенсионером.Я думаю что оформление можно сделать в любое время когда это будет нужно.Или я не прав? Может быть дети чьи доли есть в квартире оформят всё после моей смерти сразу на себя с моей долей? Спасибо.
Юрий Осипов

Обратиться к нотариусу необходимо в теч 6 мес, если срок пропустите далее придется вступать в наследство в суд. порядке

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.Источник: www.gk-rf.ru/statia1155

На сегодняшний день, доля супруги будет делится между всеми наследниками в равных долях, либо кто — то может в пользу другого наследника написать отказ от своей доли.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

После Вашей смерти безусловно дети так же вступят в наследство в равных долях и на вашу долю

А почему нельзя оформить через суд? Или есть сложности? Дети там не проживают и они единственные наследники и у них своя доля по приватизации.
Юрий Осипов

А для чего через суд? У наследников есть срок 6 мес, только если указанный срок будет пропущен, тогда через суд А на сегодняшний день, обратиться нужно к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство.

Хотелось бы уточнить. Дело в том что все документы на принятие наследства я уже сдал дети отказались в мою пользу. но ведь потом после моей смерти снова им придется оформлять на себя а это снова время и деньги.
Юрий Осипов

Да, конечно после Вашей смерти детям так же придется вступать в наследство и оформлять право собственности. Т.е. на сегодняшний день, собственниками так и будет дети и Вы, но уже без супруги

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
Здравствуйте.Я понимаю что долю нужно оформить и что без офрмления доли квартиру нельзя будет продать.Налоги она не платила т.к. была инвалидом 2 гр и пенсионером.Я думаю что оформление можно сделать в любое время когда это будет нужно.Или я не прав? Может быть дети чьи доли есть в квартире оформят всё после моей смерти сразу на себя с моей долей? Спасибо.
Юрий Осипов

Добрый день! Да, Вы все правильно понимаете. Да так как Вы и дети являются сособственниками квартиры, то оформить право наследство на долю супруги можно и по истечению 6 месяцев после смерти, также как и подать заявление. Да, также могут и дети оформить наследство после Вашей смерти сразу и на Вашу долю и на долю супруги. В суд обращаться не будет необходимости, если документы на квартиру в порядке, так как Вы и Ваши дети будете являться фактически принявшими наследство. С уважением, Урванцев Евгений.

Юрий Осипов
Клиент, г. Нурлат

А почему нельзя оформить через суд?Или есть сложности?Дети там не проживают и они единственные наследники и у них своя доля по приватизации.

Ничего не понимаю! Уважаемые коллеги! Зачем идти в суд? В данной ситуации о пропуске 6 месячного срока для принятия наследства речи не может идти, так как наследники являются собственниками квартиры и для нотариуса будут являться фактически принявшими наследство и без суда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не совсем понимаю связи между тем, что скончавшаяся была инвалидом и не платила налоги, и оформлением наследства. Вы опасаетесь, что придется платить большой налог на имущество после оформления квартиры на Вас и на детей?

Зачем идти в суд? В данной ситуации о пропуске 6 месячного срока для принятия наследства речи не может идти, так как наследники являются собственниками долей в квартире и для нотариуса будут являться фактически принявшими наследство и без суда.
Урванцев Евгений

Дети-то да, а муж? Ведь клиент желает, чтобы дети наследовали и после его смерти. Нотариусу нужно будет сначала признать мужа принявшим наследство, затем его долю передать детям. Он этого делать не будет 100% и отправит в суд.

Дело в том что все документы на принятие наследства я уже сдал дети отказались в мою пользу. но ведь потом после моей смерти снова им придется оформлять на себя а это снова время и деньги.
Юрий Осипов

Юрий, если вы сейчас наследство не примете, детям придется в судебном порядке устанавливать факт принятия вами своей доли, это пошлина и опять же все приведет к нотариусу, который возьмет пошлину. Т.е. по моему мнению, вы ничего не выгадаете, только время потратите.