428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание ущерба при ДТП

Добрый день, прошу ответить на вопрос и привести соответствующее правовое обоснование, касательно того, каким образом из локальной сметы могут быть исключены а) сметная прибыль; б) накладные расходы в) НДС г) учтен износ имущества.

А ситуация следующая, произошло ДТП, виновник свою вину не оспаривает, в результате поврежден столб электросетей. Соответственно электросети (коммерческая организация) составляют локальную смету на явно завышенную сумму (около 50 тыс. рублей) и представляют в качестве доказательства в рамках иска по взысканию ущерба, более ни каких документов у них нет. Ответчик представляет свою локальную смету от аналогичной государственной организации с суммой 13 тысяч рублей. Позиция ответчика, что накладные, сметная прибыль, НДС должны быть исключены, что обосновывается в письменном виде ( отзыв), приводится судебная практика и т.д. + ответчик полагает, что должен быть посчитан износ столба (т.е. взыскана сумма с учетом износа, а не как новые материалы). При этом столб установлен в 60 году, ремонт не разу не производился, документов нет, и на дату аварии полностью саммортизировался. А также сметная прибыль, накладные и ндс имеют место, когда речь идет об отношениях заказчик и исполнитель, но не в данном случае.

В ОБЩЕМ В ИТОГЕ СУД ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ НАЗНАЧАЕТ ЭКСПЕРТИЗУ, КОТОРОЙ ПРОСЧИТЫВАЮТСЯ ПОЗИЦИИ ПО СМЕТЕ ИСТЦА (ИМЕННО ПРОВЕРЯЕТСЯ СМЕТА ПО ПОЗИЦИЯМ, А НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ действительная СУММА УЩЕРБА, т.е. эксперт пояснил, что это невозможно, т.к. столб уже восстановлен), И ПОЛУЧАЕТСЯ СУММА В 25 ТЫС.

МИРОВОЙ СУДЬЯ, ПОЛУЧИВ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ, ТУТ ЖЕ ВЫНОСИТ РЕШЕНИЕ, СУММА ВЗЫСКАНИЯ ПО КОТОРОМУ ТОЧНО СООТВЕТСТВУЕТ СУММЕ В ЭКСПЕРТИЗЕ,т.е. она даже не напрягалась, просто ту же сумму вписала и все. Повторюсь, задачей экспертизы не было разрешение вопросов о том, понес ли накладные, сметную, ндс -расходы истец и не ставилась задача считать износ. Просто пересчитывалась смета истца по тем же позициям и получилась сумма меньшая (т.е. истец изначально необоснованно завысил суммы). Суд же, вынося решение руководствуется только ст.15 ГК РФ, 1064 ГК РФ.

Завтра - послезавтра буду подавать апелляционную жалобу, есть несколько постановлений ВС и т.д., но хотелось бы больше доказательств и обоснований, поэтому интересует каким образом, ИСКЛЮЧИТЬ ВЫШЕ УКАЗАННЫЕ ПОЗИЦИИ. Спасибо. Решение могу скинуть в личным сообщениях.

20 Сентября 2015, 18:03, вопрос №981124
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
430 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Позиция у Вас верная, но нельзя забывать и об убытках, поэтому не ознакомившись с заключением эксперта, решением суда ответ может быть лишь условным. Вы на правильном пути.

20 Сентября 2015, 18:25
q Отблагодарить
0 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласно ст. 1082 ГК РФ

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки(пункт 2 статьи 15).

А согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Опять же нужно смотреть решение суда. Вполне возможно, что часть присужденной суммы можно отбить.

20 Сентября 2015, 18:33
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
дело в том, что полис был просрочен ровно на две недели ( как раз был период, когда страховые компании отказывались страховать в связи с повышением стоимости). А как же износ, которые учитывается при восстановлении автомобилей? И меня все таки интересует, как исключить сметную прибыль, накладные расходы и НДС.
Анна

Если суд принял доказательства, то никуда уже Вы их не исключите.

Теперь остается провести свои доводы того, что НДС не может учитываться в качестве убытков.

20 Сентября 2015, 22:28
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Меня все это мало интересует, я прошу ответы на конкретные вопросы: исключение сметной прибыли, накладных расходов и НДС в этой ситуации, а что будет полезно или бесполезно — это уже другие вопросы, не входящие в этот.
Анна

Так все уже пояснили. Исключайте сметную прибыль, накладные расходы, НДС, а затем составляйте свою смету.

20 Сентября 2015, 22:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27733
ответа
10141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А также сметная прибыль, накладные и ндс имеют место, когда речь идет об отношениях заказчик и исполнитель, но не в данном случае.
Анна
+ ответчик полагает, что должен быть посчитан износ столба
Анна

Я бы не прочь посмотреть постановления ВС на подобную тему.

Столб — это функция. Он может вообще ничего не стоить, но он должен находится в означенном месте и выполнять то, для чего он поставлен.

По моему мнению, это требует применения для расчета погашения убытков именно восстановительной стоимости, а не с учетом износа. Т.е. такого количества денег, которого достаточно для того, чтобы электроснабжение в этом месте продолжило свое надлежащее функционирование. Не в 60-х годах, а именно сейчас. А поломанный столб может забрать ответчик.

20 Сентября 2015, 18:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27733
ответа
10141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Боюсь, что если продолжать упорствовать, то могут быть предъявлены еще и убытки, например, вызванные перерывом в электроснабжении, если таковой присутствовал.

20 Сентября 2015, 18:48
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

они уже уточнили требование до суммы в экспертизе. Вряд ли они будут предъявлять требование об убытках. Если бы я не упорствовала, взыскали бы 50 тыс., а сейчас 25 т.

21 Сентября 2015, 17:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27733
ответа
10141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А как же износ, которые учитывается при восстановлении автомобилей? И меня все таки интересует, как исключить сметную прибыль, накладные расходы и НДС.
Анна

Анна, износ по восстановлению автомобиля это все-таки несколько другая тема.

Обращу Ваше внимание: да, скорее всего судья ничего не видела — у нее есть то, на что она может опереться, больше ничего видеть она не хочет. Сметную прибыль, накладные расходы и НДС можно исключить лишь в одном случае, по моему мнению — если потерпевший будет осуществлять работы лично, без привлечения подрядчика. Если же он будет его привлекать — та сумма, которую потерпевший уплатит, та и будет его убытками со всеми накладными расходами прибылью и НДСом.

20 Сентября 2015, 20:40
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

в том-то и дело, все работы осуществлялись потерпевшей организацией лично, я об этом заявляла на суде, поясняла, почему сметная прибыль и накладные не могут иметь место при взыскании, а только при рыночных отношениях, но, как уже говорила, судья все это проигнорировала, взяла за основу экспертизу и вынесла решение. Я согласна с суммой сметы, она получается около 11 тысяч рублей, но вся остальная сумма - это как раз накладные, сметная и ндс, я уверена, что организация их не понесла, они легко уточняли исковые требования в меньшую сторону, поскольку по факту их расходы - около 11 тысяч рублей. Но, видимо мои обоснования, не достаточны убедительны для суда. Поэтому хотелось услышать мнения сторонних юристов, имеющих практический опыт в аналогичных делах.

21 Сентября 2015, 09:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27733
ответа
10141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
по факту их расходы — около 11 тысяч рублей
Анна

Это чем-то доказывается? Ведь столб наверняка уже стоит. Почему в суде не рассматривался вопрос о фактически понесенных расходах с предоставлением соответствующих документов? К чему смотреть на экспертизы, если по факту уже есть конкретная сумма понесенных расходов?

21 Сентября 2015, 09:28
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

нет, есть независимая экспертиза, там сумма 25 тысяч, но это с учетом сметной, накладных и ндс!!! если их исключить и получается сумма 11 тыс. Конечно рассматривался, я заявляла о том, что взыскание должно осуществляться с учетом фактически понесенных расходов, требовала в устной форме, судья просила их предоставить, они тянула время, а потом пояснили, что ничего, кроме сметы и документа о постановке имущества на баланс в 60 году у них нет. Дело рассматривалось в мировом суде, там сумма немного меньше 50, судья совершенно не компетентна в этой области, поэтому она и назначила экспертизу, повторюсь, она сказала изначально, что какая будет там сумма, такую она и взыщет. Но перед экспертом было два вопроса, один про правильность экспертизы истца (оказалось, что она была завышенна в два раза), а второй - определить реальный ущерб, почему - то эксперт, пояснил, что ответить не может на этот вопрос, т.к. восстановление уже произведено, документов у них не запрашивал. Вот и получается, что судья взыскала сумму, ориентируясь на пересчитанную смету, предоставленную истцом.

21 Сентября 2015, 09:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27733
ответа
10141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Вот и получается, что судья взыскала сумму, ориентируясь на пересчитанную смету, предоставленную истцом.
Анна

При наличии уже понесенных затрат ориентироваться на самую независимую на свете экспертизу неправомерно. Не понятно почему суд не запросил данные сведения у истца. При понесенных затратах именно они составляют ущерб, а не какая-то там умозрительная экспертиза. Об этом и говорите в апелляции. Если получите на прямой вопрос истцу ответ о том, что электроснабжение уже восстановлено и столб стоит на своем месте, следующим вопросом должен быть — где документы о фактически понесенных затратах?

21 Сентября 2015, 10:48
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

я ходатайствовала об этом на суде, просила предоставить, но не уверена, что все внесено в протокол, т.к. знакомилась не со всеми протоколами. Имеет ли это значение, допустим если в протоколе нет таких требований с моей стороны, является ли это обязанностью суда, такие документы запрашивать. Т.е., если в протоколе таких ходатайств с моей стороны не отображено - имеет это существенное значение. По факту я все заседания просила предоставить, они сказали, что есть только смета, есть еще акт приема передачи работ, но там он общий, в длинном перечне работ и сумм там нет, просто написано, что произведены работы, а какие, и какие суммы указаний нет.

При этом в отзыве писала, что три позиции (ндс, накладные, сметная) не являются фактически понесенными расходами в данной ситуации, поскольку на самом деле их истец не понес, и смета - это лишь предполагаемая стоимость работ. Просто практического опыта участия в заседаниях у меня мало, ситуация очень сложная, судья явно не на моей стороне (потому что я на ее определение еще до этого жалобу подавала).

21 Сентября 2015, 17:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27733
ответа
10141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Тут должен быть как минимум акт об отключении, если его нет, а его 100% нет, то ничего они не взыщат
Магола Виолетта Олеговна

Вот бы знать еще, что в кармане у противника.

21 Сентября 2015, 17:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27733
ответа
10141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
т.е это обязанность судьи
Анна

Обязанность судьи — исследовать представленные сторонами доказательства. Остальное лежит на сторонах согласно ст. 56 ГПК РФ.

21 Сентября 2015, 17:17
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

ну тогда и экспертизу она назначать не должна была. Истец и ответчик представили доказательства, должна была принять решение, но она заявила, что ее решение по жалобе отменят,т.к. она звонила и ей это сказали в районном суде, если не будет экспертизы.

21 Сентября 2015, 17:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, в данном случае ответчиком будете не вы, как физ лицо, а страховая компания Ваша.

Вам нужно было в суде заявить о ненадлежащем ответчике

В силу пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон «Об ОСАГО») потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
Закон позволяет потерпевшему реализовать право на возмещение ущерба как за счет непосредственно причинителя вреда (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации), так и за счет страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда в соответствии с Законом «Об ОСАГО».
на явно завышенную сумму (около 50 тыс. рублей) и представляют в качестве доказательства в рамках иска по взысканию ущерба, более ни каких документов у них нет
Анна

Акт ДТП был?

(т.е. взыскана сумма с учетом износа, а не как новые материалы)
Анна

Увы как показывает суд. практика в данном случае сумма износа не учитывается, к сожалению.

Так же должен быть подтвержден факт выполнения ремонтно-восстановительных, представлена дефектная ведомостью на восстановительный ремонт сетей, а так же, акты приемки выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ.

Они к Вам требования по устранению повреждений предъявляли? Уверена что нет, т.е. судом вообще не были приняты во внимание данные доводы, т.е. решение вынесено необоснованно с нарушением процесуальных и материальных норм права

Это 100% апелляция и просите дело направить на новое рассмотрение

20 Сентября 2015, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

дело в том, что полис был просрочен ровно на две недели ( как раз был период, когда страховые компании отказывались страховать в связи с повышением стоимости).

А как же износ, которые учитывается при восстановлении автомобилей? И меня все таки интересует, как исключить сметную прибыль, накладные расходы и НДС.

20 Сентября 2015, 20:09
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А как же износ, которые учитывается при восстановлении автомобилей? И меня все таки интересует, как исключить сметную прибыль, накладные расходы и НДС.
Анна

Износ авто — это другая история, там другая формула расчета А тут чисто сметная стоимость и дефектная ведомость составляются.

Анна, в данном случае имеет место изучать полностью весь пакет документов, чтобы сказать о том, верно был сделан расчет или нет Вы вправе были его оспорить, путем обращения к специалисту для расчета На сегодняшний день в любом случае пишите апелляцию и лучше конечно с помощью юриста/адвоката

20 Сентября 2015, 20:12
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

т.е. износ однозначно - нет, а не влечет это неосновательного обогащения истца, в связи с тем, что он оказывается в лучших условиях, чем до причинения ущерба.

21 Сентября 2015, 17:09
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В соответствии с ч. 1 ст. 143 НК РФ, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия признает, что стороны по данному делу в перечень установленных указанной нормой закона лиц не входят. Они выступают в сделке как физические лица, в связи с чем, НДС в данном случае начисляться не должен.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия признает, что стороны по данному делу в перечень установленных указанной нормой закона лиц не входят. Они выступают в сделке как физические лица, в связи с чем, НДС в данном случае начисляться не должен.Кроме того, Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 г. N 15/1 утверждена и введена в действие Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004).Данная методика предназначена для определения стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий, сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ, осуществляемого на территории Российской Федерации, а также формирования цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы.Согласно п. 4.10 указанной методики стоимость, определяемая локальными сметными расчетами (сметами), может включать в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль. Прямые затраты учитывают стоимость ресурсов, необходимых для выполнения работ: материальных (материалов, изделий, конструкций); технических (эксплуатации строительных работ); трудовых (средств на оплату труда рабочих).Таким образом, включение в сметные расчеты накладных расходов и сметной прибыли не является обязательным условием, более того, они предназначены для строительно-монтажных организаций.
realtist.ru/fas2/7D3BE0B210A5BAA444257BB30074DEE5.html

Ознакомьтесь с данным решением суда, в нем четкая позиция по указнным вами позициям А я постараюсь найти практику именно по Вашей стуации

20 Сентября 2015, 20:23
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Не совсем ясно, почему потерпевший (в Вашем случае электросети) не обратились в страховую компанию за получением выплаты по ОСАГО (если конечно ответственность водителя была застрахована).
Петров Михаил Игоревич

Она указала, что:

полис был просрочен ровно на две недели ( как раз был период, когда страховые компании отказывались страховать в связи с повышением стоимости).
Анна
20 Сентября 2015, 20:46
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
На новое рассмотрение дело не направят, нет таких полномочий у суда апелляционной инстанции.
Петров Михаил Игоревич

Я извиняюсь, это я уже о кассации написала ( это полномочия данной инстанции)

20 Сентября 2015, 20:49
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Анна, в Вашем случае начисление указанных позиций не правомерно, ранее в приведенном мною решении суда идет ссылка на Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве, в которых четко сказано о том, что данные расходы не начисляются

20 Сентября 2015, 21:05
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
в том-то и дело, все работы осуществлялись потерпевшей организацией лично, я об этом заявляла на суде, поясняла, почему сметная прибыль и накладные не могут иметь место при взыскании, а только при рыночных отношениях, но, как уже говорила, судья все это проигнорировала, взяла за основу экспертизу и вынесла решение. Я согласна с суммой сметы, она получается около 11 тысяч рублей, но вся остальная сумма — это как раз накладные, сметная и ндс, я уверена, что организация их не понесла, они легко уточняли исковые требования в меньшую сторону, поскольку по факту их расходы — около 11 тысяч рублей. Но, видимо мои обоснования, не достаточны убедительны для суда. Поэтому хотелось услышать мнения сторонних юристов, имеющих практический опыт в аналогичных делах.
Анна

К сожалению апелляционная инстанция не будет рассматривать новы док-ва и доводы. но все таки рекомендую ссылаться в апелляционной жалобу именно на вышеуказанную позицию мною и коллеги ссылаться на указанные решения суда и нормативные акты, где указано, что не подлежит взысканию НДС, накладные расходы и сметная прибыль

21 Сентября 2015, 09:21
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

в принципе я все это (про исключение накладных, сметных и ндс) писала в отзыве, который был приобщен + приобщала исследование эксперта ( не экспертиза, а мнение эксперта в письменной форме) и там все это было прописано + я говорила в устной форме об этом на суде, большая часть была внесена в протокол. Апелляционная инстанция должна же рассмотреть правомерность включения этих трех позиций в ущерб? Учитывая, что смета не является подтверждением расходов, а лишь предполагаемая стоимость работ, при этом истец отказался предоставлять документы о количестве, использованных рабочих, доказательства того, что расходы были понесены. Я обосновала, почему НДС, сметная прибыль и накладные должны быть исключены, НО, повторюсь, судья именно поэтому назначила экспертизу, поскольку истец предоставил смету и ответчик предоставил смету и другие доказательства. Она сразу сказала, что раз уж доказательства противоречивы, то посмотрим экспертизу и взыщем сумму, которая там, она так и сделала, не углубляясь в правомерность взимая ндс и т.д. А перед экспертом стояло два вопроса, проверить правильность сметы истца и определить реальный ущерб, на второй вопрос он не ответил, т.к. восстановительные работы уже произведены. А в рамках первого просчитал смету истца, в итоге с 50 тыс, она была снижена до 25, при этом вопрос об исключение ндс, сметных и накладных не стоял для него вообще. Я полагаю, что он должен быть разрешен в рамках законодательства, о чем также говорила на суде. Но, судья, ничего не стала слушать, как только получили экспертизу, вынесла аналогичное решение.

Апелляционная инстанция обязана проверить правомерность включения в ущерб этих трех позиций???

21 Сентября 2015, 09:33
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
вот и я о том, хотелось бы увидеть ссылки на конкретные нормативные акты, а не судебную практику.
Анна

Так в суд. практике указываются НПА:

Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», которым была подменена, действовавшие ранее Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве
В составе прямых затрат отдельными строками могут учитываться разница в
стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных электростанций, по
сравнению со стоимостью электроэнергии, отпускаемой энергосистемой России, и другие затраты.
Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций,
связанные с созданием общих условий производства, его обслуживанием,
организацией и управлением.
Сметная прибыль включает в себя сумму средств, необходимых для покрытия отдельных (общих) расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование.
Начисление накладных расходов и сметной прибыли при составлении локальных сметных расчетов (смет) без деления на разделы производится в конце сметного счета (сметы), за итогом прямых затрат, а при формировании по разделам — в конце каждого раздела и в целом по сметному расчету (смете).
В соответствии с ч. 1 ст. 143 НК РФ, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия признает, что стороны по данному делу в перечень установленных указанной нормой закона лиц не входят. Они выступают в сделке как физические лица, в связи с чем, НДС в данном случае начисляться не должен.

В указанной методике все расписано

21 Сентября 2015, 09:26
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Апелляционная инстанция должна же рассмотреть правомерность включения этих трех позиций в ущерб?
Анна

Безусловно должна, так и пишите, что судом были не приняты во внимание… были неверно применены нормы процессуального и материального права…Помимо сметы, должна быть дефектная ведомость и акт выполненных работ по результату замены Более того, на составление акта Вас должны были пригласить и составить акт в Вашем присутствии

Апелляционная инстанция обязана проверить правомерность включения в ущерб этих трех позиций???
Анна

Да, должна проверить правомерность, так и укажите, что судом не был решен данный вопрос

вопрос об исключение ндс, сметных и накладных не стоял для него вообще
Анна

Описывайте все подробно, уверена, что апелляция решение изменит, т.к. судебная практика говорит об обратном ( в части Вашего вопроса)

21 Сентября 2015, 09:41
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

дело в том, что судебная практика 50% на 50% по этим вопросам и однозначных ответов нигде нет. Уверена, что апелляция оставит без изменения, т.к. мое дело передадут судье, с которой мировой судья, рассматривающий дело постоянно советуется, придется в кассацию жаловаться.

Просить отменить решение и принять новое ? Ведь на новое рассмотрение нельзя направить к другому судье?

21 Сентября 2015, 09:47
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Просить отменить решение и принять новое? Ведь на новое рассмотрение нельзя направить к другому судье?
Анна

Совершенно верно, изменить и принять новое решение

Статья 328 ГПК РФ
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
,
т.е. вы полагаете, что нужно ссылаться в АЖ на судебную практику? т.е. на конкретные примеры.
Анна

Конечно, в суде сидят такие же люди, как Вы и мы и они не могут знать всего и суд. практика будет поводом для размышления и помощь для принятии верного решения

21 Сентября 2015, 09:49
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

а писать конкретно какое)))), т.е. "которым исключить ндс, сметную и накладные.....".

21 Сентября 2015, 09:51
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а писать конкретно какое)))), т.е. «которым исключить ндс, сметную и накладные.....».
Анна

да, исключить

а) сметная прибыль; б) накладные расходы в) НДС
Анна

Износ не указывайте, т.к. он не учитывается в данном деле

21 Сентября 2015, 09:53
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Имеет ли это значение, допустим если в протоколе нет таких требований с моей стороны, является ли это обязанностью суда, такие документы запрашивать.
Анна

Суд может запросить либо по ходатайству одной из сторон, либо самостоятельно, если есть для этого основания

Т.е., если в протоколе таких ходатайств с моей стороны не отображено — имеет это существенное значение.
Анна

Имеет, т.е. если нет в протоколе- значит вы просто не заявляли ( так может расценить апелляционная инстанция)

По факту я все заседания просила предоставить, они сказали, что есть только смета, есть еще акт приема передачи работ, но там он общий, в длинном перечне работ и сумм там нет, просто написано, что произведены работы, а какие, и какие суммы указаний нет.
Анна

В акте суммы не прописываются, а вот какие работы выполнены указать обязаны были Для этого должны были предоставить дефектную ведомость

21 Сентября 2015, 17:09
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

но ведь в данной ситуации для этого были все основания: они предоставили только смету и ВСЕ. т.е это обязанность судьи

21 Сентября 2015, 17:12
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
могут быть предъявлены еще и убытки, например, вызванные перерывом в электроснабжении, если таковой присутствовал.
Колковский Юрий Валерьевич

Тут должен быть как минимум акт об отключении, если его нет, а его 100% нет, то ничего они не взыщат

21 Сентября 2015, 17:11
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

ничего у них не было)) просто судья изначально была не очень настроена, она хотела, чтобы мы договорились мирно, но мы договориться не смогли. Судья взыскала сумму, чтобы ни тем, ни другим не было обидно, они просили 50, я согласна была на 10-15. Т.е. ей даже не хотелось разбираться в этом, как я и говорила, взыскала по экспертизе.

21 Сентября 2015, 17:13
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
т.е. износ однозначно — нет, а не влечет это неосновательного обогащения истца, в связи с тем, что он оказывается в лучших условиях, чем до причинения ущерба.
Анна

нет, не влечет Постановление все -таки постараюсь найти, не могу Там позиция ВАс по этому поводу четко прописана. А коллега уточнился, что он приводил данное постановление

Вот бы знать еще, что в кармане у противника.
Колковский Юрий Валерьевич

Ну исходя из собственной практики, могу заявить, что такие акты не составляются и вероятность того, чтоон ест равна «0»

но ведь в данной ситуации для этого были все основания: они предоставили только смету и ВСЕ. т.е это обязанность судьи
Анна

Вы ходатайствовали, она отказала, это уже процессуальное нарушение Вы ранее указывали, что она далека от данного процесса. Как правило судьи по делам о теплоснабжении, электро и водоснабжении всегда выносят нелепые решения, т.к. это своеобразная специфика и много нюансов, которые им разбирать не хочется

21 Сентября 2015, 17:24
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Речь идет о постановлении ВС РФ
Петров Михаил Игоревич

Нет, там именно ВАС была позиция, тогда буду пытаться найти У меня дело в прошлом месяце было, только по теплоснабжению

21 Сентября 2015, 17:34
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна, добрый вечер!

Первое, что вызывает непонимание

электросети (коммерческая организация) составляют локальную смету на явно завышенную сумму (около 50 тыс. рублей) и представляют в качестве доказательства в рамках иска по взысканию ущерба, более ни каких документов у них нет. Ответчик представляет свою локальную смету от аналогичной государственной организации с суммой 13 тысяч рублей. Позиция ответчика, что накладные, сметная прибыль, НДС должны быть исключены, что обосновывается в письменном виде ( отзыв)
Анна

Вы ходатайствовали о вызове в суд специалистов, рассчитывавших обе локальные сметы? Вы задавали вопросы им — чем руководствовались при составлении сметы и почему в первом случае НДС и накладные расходы со сметной прибылью учитывались, а во втором — нет?

Суд — не обладает специальными познаниями. Поэтому, естественно, будет основывать свое решение на судебной экспертизе.

Следующий лично мне не понятный момент:

В ОБЩЕМ В ИТОГЕ СУД ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ НАЗНАЧАЕТ ЭКСПЕРТИЗУ, КОТОРОЙ ПРОСЧИТЫВАЮТСЯ ПОЗИЦИИ ПО СМЕТЕ ИСТЦА (ИМЕННО ПРОВЕРЯЕТСЯ СМЕТА ПО ПОЗИЦИЯМ, А НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ действительная СУММА УЩЕРБА, т.е. эксперт пояснил, что это невозможно, т.к. столб уже восстановлен), И ПОЛУЧАЕТСЯ СУММА В 25 ТЫС.
Анна

Ответчик участвовал в судебном заседании? Судя по вопросы — да. Тогда почему он не ставил свои вопросы при назначении экспертизы?

Суд же, вынося решение руководствуется только ст.15 ГК РФ, 1064 ГК РФ.
Анна

А как раз статья 15 ГК РФ и говорит о том, что в случае нарушения прав возмещению подлежат РЕАЛЬНЫЕ убытки, то есть, расходы, которые необходимо понести для приведения имущества в состояние, СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ДО ТОГО, КАК ПРАВО БЫЛО НАРУШЕНО.

На мой взгляд, здесь вообще необходимо было запрашивать у истца документы, подтверждающие балансовую стоимость имущества, и от этой суммы и плясать.

Как в случаях с полной гибелью авто в ДТП — рассчитывается рыночная стоимость аналогичного авто, и она берется за основу.

При расчете, приведенном Вами, у истца возникает неосновательное обогащение — и сметная прибыль никак не может быть взыскана. Однако, данное утверждение условно, поскольку я не видела рассчетов эксперта, судить не могу.

На мой взгляд, Вам необходимо обратиться к реальному адвокату /юристу, который сможет проверить как само решение, так и расчеты. А заочные консультации в подобных случаях — это сродни лечению по фото.

20 Сентября 2015, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

сметная прибыль, накладные расходы могут быть только в рыночных отношениях, все это заявлялось на суде. НДС также не может иметь место, если все работы производились силами истца. Я не получила на данный момент компетентных ответов на свой вопрос, меня интересует практика, любые достоверные правовые основания. Я четко задала вопрос, как исключить сметную прибыль, накладные и НДС, если речь о взыскании ущерба, а не о рыночных отношениях. А комментарии о том, что нужно обратиться к юристу - мне не нужны, например, из вашего ответа, я пока не увидела, что у вас есть такие знания и к вам можно обратиться....

20 Сентября 2015, 20:13
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

Обе локальные сметы учитывали накладные расходы и НДС, но сметы были рассчитаны по разным коэфициентам, точка в споре была поставлена независимой экспертизой. Сумма по позициям, представленная в независимой экспертизе, представляется мне достоверной, но считаю, что из нее должны быть исключены сметная прибыль, накладные расходы, ндс, об этом я уже говорила.

В суде это не только заявлялось, но и приводились убедительные доводы + приобщалось исследование эксперта на эту же тему. Смысл в том, что судья ничего не читала, не слушала, вынесла решение по сумме, как и в независимой экспертизе и все.

20 Сентября 2015, 20:18
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Я не получила на данный момент компетентных ответов на свой вопрос, меня интересует практика, любые достоверные правовые основания.
Анна

Анна, извините, но я и не приглашала к себе.

Я задала Вам вопросы, без которых Вам ответить невозможно! Вы не увидели их? Дело — не в судебной практике, а в том, как отписано решение!

Поскольку имей Вы в придачу к своей жалобе десяток нужных Вам решений, но при этом, если Вы не заявляли свои вопросы при назначении экспертизы, то бесполезна будет любая практика. Все доказательства должны быть представлены в первой инстанции. В апелляции — все будет бесполезно, если в первой инстанции не заявлялись соответствующие вопросы, не выяснялись обстоятельства. не заявлялись ходатайства об истребовании необходимых доказательств, имеющихся у истца.

Что касается моих познаний в данном вопросе, то я, как раз, как бывший юрисконсульт организации, у которой столбы сшибали регулярно, и задаю Вам те вопросы, которые смогли бы Вам помочь.

20 Сентября 2015, 20:19
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

Как я уже написала, вопросы задавались, ответчик просил представить истца доказательства, что расходы были действительно понесены и т.д. Но истец сказал, что у него ничего нет, кроме сметы.

Меня все это мало интересует, я прошу ответы на конкретные вопросы: исключение сметной прибыли, накладных расходов и НДС в этой ситуации, а что будет полезно или бесполезно - это уже другие вопросы, не входящие в этот.

20 Сентября 2015, 20:24
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
вопросы задавались, ответчик просил представить истца доказательства, что расходы были действительно понесены и т.д. Но истец сказал, что у него ничего нет, кроме сметы.
Анна

Просили, или заявляли ходатайство об истребовании? Вопросы задавались, или заявлялось ходатайство о постановке вопросов перед экспертом?

Меня все это мало интересует, я прошу ответы на конкретные вопросы: исключение сметной прибыли, накладных расходов и НДС в этой ситуации, а что будет полезно или бесполезно — это уже другие вопросы, не входящие в этот.
Анна

Жаль. Я хотела Вам помочь… Но помочь невозможно там, где не желают получать помощь.

20 Сентября 2015, 20:29
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Закон (ст. 15 ГК РФ), как раз таки НЕ говорит о том, что имущество должно быть приведено в состояние, соответствующее до того, как право было нарушено. Более того, на этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отмечается, что Вот как раз таки доказыванию подлежит наличие более разумного способа исправления повреждений.
Петров Михаил Игоревич

Закон, именно говорит о том, что

в состав реального ущерба входят не только фактически
понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права
(пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Для восстановления нарушенного права и означает приведение имущества в то самое, работоспособное состояние, которое было до нарушения права. И как бы этот момент не обговаривался, но даже в приведенном отрывке из ПП ВС РФ говорится

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы,то за исключением случаев, установленных законом или договором,расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась, или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
Петров Михаил Игоревич

Не вижу оснований для такого категоричного ответа. Поскольку закон, и Вы сами на него ссылаетесь — ФЗ «Об ОСАГО» говорит о снижении размера ущерба в подобных случаях. Но тут ФЗ «Об ОСАГО» не применяется, потому что, полис был просрочен.

И вообще, не увидев решения, очень сложно избрать тактику для обжалования.

20 Сентября 2015, 21:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Не совсем ясно, почему потерпевший (в Вашем случае электросети) не обратились в страховую компанию за получением выплаты по ОСАГО (если конечно ответственность водителя была застрахована).

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.
Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии со ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Применение указанных норм, прямо вытекает из положения ст. 1064 ГК РФ, на которой суд основывал принятое решение.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Далее, что касается занятой Вами позиции по делу. В целом она верная. Правда, обосновывать ее придется все же с использованием аналогии правовых норм.

Ситуация в данном случае осложнена тем, что ст. 15 ГК РФ предусматривает, что

Под убытками
понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
А как раз статья 15 ГК РФ и говорит о том, что в случае нарушения прав возмещению подлежат РЕАЛЬНЫЕ убытки, то есть, расходы, которые необходимо понести для приведения имущества в состояние, СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ДО ТОГО, КАК ПРАВО БЫЛО НАРУШЕНО.
Евграфова Елена

Закон (ст. 15 ГК РФ), как раз таки НЕ говорит о том, что имущество должно быть приведено в состояние, соответствующее до того, как право было нарушено.

Более того, на этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отмечается, что

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо
иметь в виду, что
в состав реального ущерба входят не только фактически
понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права
(пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Вот как раз таки доказыванию подлежит наличие более разумного способа исправления повреждений.

Теперь, что касается аналогии правовых норм, о чем упомянул выше. Все в том же ФЗ «Об ОСАГО» сказано, что

Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

А поскольку ответственность должна была нести страховая компания применение аналогии более чем уместно.

НДС должны быть исключены, что обосновывается в письменном виде ( отзыв), приводится судебная практика и т.д
Анна

Действительно НДС подлежит исключению. Судебная практик атому подвтерждение:

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2014 по делу N 33-18290/2014;

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого как незаконного в части отказа во взыскании НДС с ответчика Т. по доводам апелляционной жалобы просит истец Г.
При этом суд указал, что законных оснований для включения в данную сумму величины НДС не имеется, поскольку в соответствии с положениями п. 2 ст. 15 ГК РФ реальный ущерб включает в себя расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), которые определены экспертом в указанной выше сумме.

Апелляционное определение Астраханского областного суда от 26.08.2015 по делу N 33-3006/2015

При этом, в судебном заседании экспертом-техником произведен перерасчет размера ущерба в связи с исключением из стоимости запчастей ООО ** на Керченской" (третья по выбору цена) налога на добавленную стоимость, поскольку налог не входит в размер убытков.
Это 100% апелляция и просите дело направить на новое рассмотрение
Магола Виолетта Олеговна

На новое рассмотрение дело не направят, нет таких полномочий у суда апелляционной инстанции.

Статья 327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Статья 328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Суд может осуществить пересмотр дела в качестве суда первой инстанции и принять по нему новое решение.

20 Сентября 2015, 20:31
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И меня все таки интересует, как исключить сметную прибыль, накладные расходы и НДС.
Анна
НДС также не может иметь место, если все работы производились силами истца.
Анна

Анна, а работы по восстановлению имущества фактически проведены? Есть доказательства того, что они проводились силами истца?

В соответствии с Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», которым была подменена, действовавшие ранее Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве

Стоимость, определяемая локальными сметными расчетами (сметами), может
включать в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.
Прямые затраты учитывают стоимость ресурсов, необходимых для выполнения
работ:
материальных (материалов, изделий, конструкций, оборудования, мебели,
инвентаря);
технических (эксплуатации строительных машин и механизмов);
трудовых (средства на оплату труда рабочих, а также машинистов, учитываемые
в стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов).
В составе прямых затрат отдельными строками могут учитываться разница в
стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных электростанций, по
сравнению со стоимостью электроэнергии, отпускаемой энергосистемой России, и другие затраты.
Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций,
связанные с созданием общих условий производства, его обслуживанием,
организацией и управлением.
Сметная прибыль включает в себя сумму средств, необходимых для покрытия отдельных (общих) расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование.
Начисление накладных расходов и сметной прибыли при составлении локальных сметных расчетов (смет) без деления на разделы производится в конце сметного счета (сметы), за итогом прямых затрат, а при формировании по разделам — в конце каждого раздела и в целом по сметному расчету (смете).

Однако при при восстановлении поврежденного имущества силами собственника размер сметной прибыли не может относиться к реальному ущербу, поскольку в данном случае лицо восстанавливает свое имущество и им не преследуется цель продажи своих услуг и извлечения прибыли.

Из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

НДС не может начисляться на сумму ущерба и не подлежит возмещению по устранению повреждений столба направлены на восстановление его нормального функционирования, а не являются новыми строительно-монтажными работами, выполненными сторонней организацией для истца.

20 Сентября 2015, 20:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Она указала, что:

полис был просрочен ровно на две недели ( как раз был период, когда страховые компании отказывались страховать в связи с повышением стоимости).Анна

Магола Виолетта Олеговна

Когда готовил ответ — не было сведений об уточнениях. В таком случае вопрос об участии СК не актуален.

20 Сентября 2015, 21:01
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не вижу оснований для такого категоричного ответа. Поскольку закон, и Вы сами на него ссылаетесь — ФЗ «Об ОСАГО» говорит о снижении размера ущерба в подобных случаях. Но тут ФЗ «Об ОСАГО» не применяется, потому что, полис был просрочен.
Евграфова Елена

В данном случае речь шла об аналогии.

20 Сентября 2015, 21:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По части того, можно ли взыскать НДС в составе убытков, существует сформировавшаяся судебная практика, в том числе на уровне Высшего арбитражного суда.
Артемьев Роман
На него тоже можете сослаться в апелляционной жалобе.
Артемьев Роман

Роман, а каким образом, Вы предполагаете обосновывать судебной практикой спор, не вытекающий из экономической деятельности и рассматриваемый в суде общей юрисдикции?

21 Сентября 2015, 05:56
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

вот и я о том, хотелось бы увидеть ссылки на конкретные нормативные акты, а не судебную практику.

21 Сентября 2015, 09:23
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
в принципе я все это (про исключение накладных, сметных и ндс) писала в отзыве, который был приобщен + приобщала исследование эксперта ( не экспертиза, а мнение эксперта в письменной форме) и там все это было прописано + я говорила в устной форме об этом на суде, большая часть была внесена в протокол. Апелляционная инстанция должна же рассмотреть правомерность включения этих трех позиций в ущерб?
Анна

На этом моменте и выстраиваете апелляционную жалобу — суд первой инстанции не принял во внимание Ваши доводы, нарушив тем самым принцип состязательности, придав значение лишь доводам истца.

Апелляционная инстанция обязана проверить правомерность включения в ущерб этих трех позиций???
Анна

Апелляция будет давать оценку решению в пределах Ваших требований, поэтому если Вы все это изложите в свое жалобе она соответственно и будет рассмотрена.

а писать конкретно какое)))), т.е. «которым исключить ндс, сметную и накладные.....».
Анна

Да. Так и указывайте прошу решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение, которым исключить…

Ведь на новое рассмотрение нельзя направить к другому судье?
Анна

Суд апелляционной инстанции не направляет дело на новое рассмотрение. Вы можете подать заявление о рассмотрении дела в качестве суда первой инстанции — но решение этого вопроса привилегия апелляции, поэтому, Ваше заявление могут и не удовлетворить.

21 Сентября 2015, 11:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Имеет ли это значение, допустим если в протоколе нет таких требований с моей стороны, является ли это обязанностью суда, такие документы запрашивать.
Анна

Исходя из принципа состязательности сторон, каждый из участников процесса самостоятельно предоставляет доказательства, суд не обязан истребовать доказательства по собственной инициативе.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

21 Сентября 2015, 17:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
потому что я на ее определение еще до этого жалобу подавала
Анна

А какое решение было принято по жалобе?

21 Сентября 2015, 17:08
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

жалоба была по судебным расходам, их возложили пополам, хотя инициатива была судьи (т.е. бюджет). Оставили без удовлетворения, мотивировав, что на самом деле заявил истец, но это противоречит определению о назначении (там ни слова об инициативе истца) и протоколу. Единственное, что сказано в протоколе, после того, как судья поставил вопрос о назначении экспертизы, это истец: не возражаю, прошу назначить. Но он и этого не говорил, тем более эти слова вставили уже после того, как судья поставил вопрос об экспертизе, мою жалобу передали судье в районном суде, с которой мировой судья, принявший определение постоянно советуется ( т.е. они предварительно все решили). Сейчас в кассации.

21 Сентября 2015, 17:21
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
т.е. износ однозначно — нет, а не влечет это неосновательного обогащения истца, в связи с тем, что он оказывается в лучших условиях, чем до причинения ущерба.
Анна

Про износ, я приводил Вам постановление Пленума ВС РФ — возмещению сейчас подлежит ущерб до полного восстановления нарушенного права, даже если будет иметь место удорожание, а вот сметная стоимость и НДС к убыткам не относятся — также было сказано обоснование выше, что исключает их из расчета.

Вам все это лишь нужно грамотно и последовательно изложить в своей жалобе.

21 Сентября 2015, 17:22
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ну тогда и экспертизу она назначать не должна была.
Анна

С экспертизой тут действуют несколько иные правила — речь идет об области в которых требуются специальные познания.

Статья 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
21 Сентября 2015, 17:25
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Там позиция ВАс по этому поводу четко прописана. А коллега уточнился, что он приводил данное постановление
Магола Виолетта Олеговна

Речь идет о постановлении ВС РФ

на этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отмечается, что

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Петров Михаил Игоревич

21 Сентября 2015, 17:27
Адвокат - Евгений
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна!

Добрый день, прошу ответить на вопрос и привести соответствующее правовое обоснование, касательно того, каким образом из локальной сметы могут быть исключены а) сметная прибыль; б) накладные расходы в) НДС г) учтен износ имущества.
Анна

Возмещение убытков не является операцией, облагаемой НДС, что следует из смысла норм ГК РФ и НК РФ. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Поскольку налог на добавленную стоимость не может начисляться на сумму ущерба в силу того, что работы по устранению повреждений столба направлены на восстановление своего нарушенного права. При восстановлении поврежденного имущества силами собственника размер сметной прибыли, накладных расходов, машин и механизмов не может относиться к реальному ущербу, поскольку в данном случае лицо восстанавливает свое имущество и им не преследуется цель продажи своих услуг и извлечения прибыли. Данные операции предусмотрены для строительных организаций.
Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 г. N 15/1 утверждена и введена в действие Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004). Данная методика предназначена для определения стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий, сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ, осуществляемого на территории РФ, а также формирования цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы. Так, согласно п. 4.10 Методики стоимость, определяемая локальными сметными расчётами (сметами), может включать в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль. Прямые затраты учитывают стоимость ресурсов, необходимых для выполнения работ: материальных (материалов, изделий, конструкций); технических (эксплуатации строительных работ); трудовых (средств на оплату труда рабочих).

Есть два Пленума ВС РФ, одно Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», который действовал до 23.06.2015 года: 10. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

Из названных положений следует, что при восстановлении поврежденного имущества перечисленные Вами затраты и расходы относятся к реальному ущербу, поэтому они подлежат взысканию.

Второе: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» — 13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

20 Сентября 2015, 21:08
q Отблагодарить
0 0
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Апелляционная инстанция обязана проверить правомерность включения в ущерб этих трех позиций???
Анна

Обязана, если Вы заявите об этом в АЖ.

21 Сентября 2015, 09:44
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
дело в том, что судебная практика 50% на 50% по этим вопросам и однозначных ответов нигде нет. Уверена, что апелляция оставит без изменения, т.к. мое дело передадут судье, с которой мировой судья, рассматривающий дело постоянно советуется, придется в кассацию жаловаться. Просить отменить решение и принять новое? Ведь на новое рассмотрение нельзя направить к другому судье?
Анна

Не в коем случае НЕ просите отменить, а просите ИЗМЕНИТЬ решение суда в ЧАСТИ исключив из него взыскание сумм (сметная прибыль; б) накладные расходы в) НДС г) износ имущества).

21 Сентября 2015, 09:51
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
нужно ссылаться в АЖ на судебную практику? т.е. на конкретные примеры.
Анна

Это не возбраняется, но судьи самостоятельны, и доказывая это могут вынести диаметрально противоположное определение.

Ни в коем случае не просите отменить, а просите ИЗМЕНИТЬ в части УМЕНЬШИВ...

21 Сентября 2015, 09:55
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
а писать конкретно какое)))), т.е. «которым исключить ндс, сметную и накладные.....».
Анна

Ни в коем случае не просите отменить, а просите ИЗМЕНИТЬ в части УМЕНЬШИВ сумму исключив НДС, сметную и накладные...

21 Сентября 2015, 09:57
Юрист - Роман
1628
ответов
885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

По части того, можно ли взыскать НДС в составе убытков, существует сформировавшаяся судебная практика, в том числе на уровне Высшего арбитражного суда.

Суды делают вывод: нельзя, если у потерпевшего есть возможность принять уплаченные суммы НДС к вычету.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 2852/13:

Вместе с тем по общему правилу исключается как неполное возмещение понесенных убытков, так и обогащение потерпевшего за счет причинителя вреда. В частности, не могут быть включены в состав убытков расходы, хотя и понесенные потерпевшим в результате правонарушения, но компенсируемые ему в полном объеме за счет иных источников. В противном случае создавались бы основания для неоднократного получения потерпевшим одних и тех же сумм возмещения и, соответственно, извлечения им имущественной выгоды, что противоречит целям института возмещения вреда.
При этом бремя доказывания наличия убытков и их состава возлагается на потерпевшего, обращающегося за защитой своего права. Следовательно, именно он должен доказать, что предъявленные ему суммы налога на добавленную стоимость не были и не могут быть приняты к вычету, то есть представляют собой его некомпенсируемые потери (убытки).
Тот факт, что налоговые вычеты предусмотрены нормами налогового, а не гражданского законодательства, не препятствует их признанию в качестве особого механизма компенсации расходов хозяйствующего субъекта.
В силу пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 указанного Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
Согласно подпункту 1 пункта 2 названной статьи вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с данной главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса.
Механизм вычетов в налоговом праве способствует соблюдению баланса частных и публичных интересов в сфере налогообложения и обеспечения экономической обоснованности принимаемых к вычету сумм налога, обеспечивая условия для движения эквивалентных по стоимости, хотя различных по направлению потоков денежных средств, одного — от налогоплательщика к поставщику в виде фактически уплаченных сумм налога, а другого — к налогоплательщику из бюджета в виде предоставленного законом налогового вычета, приводящего к уменьшению итоговой суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, либо возмещению суммы налога из бюджета (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 08.04.2004 N 169-О).
Следовательно, наличие права на вычет сумм налога исключает уменьшение имущественной сферы лица и, соответственно, применение статьи 15 Гражданского кодекса.

Исходя из этого, если потерпевшая организация находится на общей системе налогообложения (значит, имеет право компенсировать уплаченный НДС путем его возврата или зачета с помощью налогового вычета), то в таком случае взыскание НДС в составе убытков неправомерно.

Поэтому расчет убытков организации, являющейся плательщиком НДС, с включенной в них суммой НДС, не мог быть принят судом. Другое дело если потерпевший не является плательщиком НДС (например, он является плательщиком УСН или освобожден от НДС на основании ст.145 НК РФ) — тогда включение НДС в состав убытков справедливо.

Для расчета ущерба можно руководствоваться Временной методикой определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров, приведенной в Приложении к Письму Госарбитража СССР от 28.12.1990 N С-12/НА-225. Хотя это и древний документ, но он не отменен и продолжает действовать в части не противоречащей ГК РФ:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=2637&req=doc

На него тоже можете сослаться в апелляционной жалобе.

В частности по интересующим вас вопросам там указано следующее:

При утрате имущества определяется стоимость утраченного имущества за вычетом износа.

Дополнительные расходы по сырью, материалам, комплектующим изделиям определяются как разность между стоимостью фактически использованных и замененных сырья, материалов, комплектующих изделий. При этом стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий определяется с учетом транспортно-заготовительных расходов и за вычетом стоимости используемых возвратных отходов.

Стоимость утраченного имущества определяется как балансовая стоимость такого имущества за вычетом износа или как его стоимость по цене приобретения с учетом транспортно-заготовительных расходов.
Ущерб (убытки) от повреждения имущества определяется как сумма уценки такого имущества или сумма расходов по устранению повреждения.

С уважением, Роман.

21 Сентября 2015, 01:14
q Отблагодарить
1 0
1628
ответов
885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Роман, а каким образом, Вы предполагаете обосновывать судебной практикой спор, не вытекающий из экономической деятельности и рассматриваемый в суде общей юрисдикции?
Петров Михаил Игоревич

Михаил, а разве правила взыскания убытков зависят от вида деятельности? По-моему, они общие для всех — и для ИП, и для граждан, и для ООО. Конечно, мировому или районному судье сложнее объяснить про специфику уплаты НДС, чем судье арбитражного суда, так как они реже сталкиваются в своей практике с такими вопросами. Но тем не менее, это не означает, что в общей юрисдикции этот вопрос про убытки должен решаться как-то иначе.

21 Сентября 2015, 09:24
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

т.е. вы полагаете, что нужно ссылаться в АЖ на судебную практику? т.е. на конкретные примеры.

21 Сентября 2015, 09:48
1628
ответов
885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
т.е. вы полагаете, что нужно ссылаться в АЖ на судебную практику? т.е. на конкретные примеры.
Анна

Разумеется, Анна. Для любого судьи позиция высших судов — это ориентир и руководство при принятии решения по аналогичному делу.

21 Сентября 2015, 09:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.