Каков срок давности по оспариванию наследства?

Здравствуйте, у меня возникла проблема с наследством: мой брат после окончания школы уехал из нашего города, где в последствии обзавелся семьей и почти 40 лет там и проживает. Я и мои родители получили от гос-ва квартиру где были втроем и прописаны. в 1995 году папа умер, а в 2006 мы с мамой на равные доли (по 1\2) приватизировали ее. В октябре 2011 мама умерла, перед этим сильно болела, брат отказывал в помощи (свидетельств нет, все разговоры были по телефону). На похоронах и после он заявил при свидетелях что ему ничего не надо и ни на что не претендует, то же самое говорила его новая гражданская жена, Сегодня утром он со с моей племянницей позвонили и сказали, что я им должна сумму за пол квартиры. Т.к обстоятельства сейчас у папы сменились и ему жить негде. к бывшей жене он возвращаться не хочет, т.к. он как"мужик" оставил все детям и ей. Что мне делать? есть ли срок давности и какой при вступлении в наследство. Я сейчас понимаю, что надо было тогда брать с него расписку, что он отказывается. Сейчас в 2-х комнатной квартире живем вдвоем с сыном 22 лет. Спасибо заранее

, Марина Викторовна, г. Северодвинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему в суде надо будет доказатть уважительность причин пропуска срока или то, что после смерти мамы он фактически принял наследство после неё. Ждите когда подаст в суд и как получите его иск идите к юристу на консультацию писать возражения