Необходимо ли вступать в право на обязательную долю по наследству?

Здравствуйте!

После смерти бабушки мой отец имеет обязательную долю. Однако при жизни бабушка написала завещание на постороннего человека, завещав всё, и дом и землю. С момента смерти прошло более 6 месяцев, но к нотариусу этот человек так и не пришел, без каких либо уважительных причин, завещательный отказ также писать не хочет.

Вопрос: необходимо ли моему отцу вступить в обязательную долю по наследству (он написал заявление о принятии обязательной доли у нотариуса), а также чем рискую я - его сын, в случае если он не вступит в наследство на обязательную долю, ведь я буду оспаривать в суде завещание.

Спасибо.

, Алексей, рп. Хвойная
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Принятие наследства Здравствуйте! После смерти бабушки мой отец имеет обязательную долю. Однако при жизни бабушка написала завещание на постороннего человека, завещав всё, и дом и землю. С момента смерти прошло более 6 месяцев, но к нотариусу этот человек так и не пришел, без каких либо уважительных причин, завещательный отказ также писать не хочет. Вопрос: необходимо ли моему отцу вступить в обязательную долю по наследству (он написал заявление о принятии обязательной доли у нотариуса), а также чем рискую я — его сын, в случае если он не вступит в наследство на обязательную долю, ведь я буду оспаривать в суде завещание.
Алексей

Добрый вечер!

Если ваш отец уже написал заявление нотариусу значит он принял наследство, а наследник по завещанию также должен был в течении 6-ти месяцев принять наследство, поэтому, если наследник по завещанию не принял наследство — значит наследование должно проходить по закону.