336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как действовать,если пропущен срок принятия наследства?

Здравствуйте. Если пропущен срок принятия наследства. Сейчас хотят восстановить через суд. О смерти человека знали, были на похоронах. Есть ли у них какие либо шансы это сделать, если учесть, что пытается восстановиться несовершеннолетний ребенок. Могут ли органы опеки этому посодействовать. Заранее спасибо.

20 Сентября 2015, 10:18, вопрос №980798

Уточнение клиента

Уважительные причины,это какие? Они же все знали,и о смерти человека,и о том,что у него есть квартира.

20 Сентября 2015, 10:31

Уточнение клиента

Спасибо большое за быстрые ответы.

20 Сентября 2015, 10:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если суд сочтет причину пропуска уважительной, то иск будет удовлетворен

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
20 Сентября 2015, 10:21
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Уважительные причины, это какие?
Светлана

Болезнь, проживание по другому адресу, да любая иная причина Тут уже суд будет решать является она уважительной или нет

20 Сентября 2015, 10:34
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. В описанной ситуации восстановление срока нельзя исключать. В аналогичных случаях суды обычно исходят из того, что несовершеннолетние наследники сами не могли в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а кроме того, даже неправомочны были самостоятельно подать нотариусу о принятии наследства, ибо за них эти действия осуществляют их законные представители или же последние дают на это свое согласие. Ненадлежащее исполнение законными представителями возложенных на них законодательством функций не должно отрицательно сказываться на правах и интересах наследников, не обладающих дееспособностью в полном объеме.

20 Сентября 2015, 10:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут