Как получить визу на ребенка без разрешения отца?

Здравствуйте. Для получения шенгенской визы ребенку мне необходимо разрешение отца ( мы в разводе). Он разрешение не дает, отказ звучит так: откажись от алиментов и я сделаю согласие ( есть смс). С ребенком он не виделся уже 9 месяцев и видится не планирует, алименты получаем по решению суда. Вопрос: могу ли я через суд заставить его дать согласие или лишить его родительских прав, так как он добровольно отказался от участия в жизни ребенка и препятствует его отдыху, учебе за границей.

, Дина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: могу ли я через суд заставить его дать согласие
Дина

Заставить дать согласие не можете, но а получить разрешение в суд. порядке можете. Т.е. суд может решить, что выезд ребенку разрешен без согласия отца, т.к. он намеренно препятствует и не дает его

лишить его родительских прав, так как он добровольно отказался от участия в жизни ребенка и препятствует его отдыху, учебе за границей.
Дина

Увы лишить родительских прав не можете, нет оснований, алименты он платит. Вот когда перестанет платить, тогда можно будет пробовать и то он может заплатить Вам потом 1 рубль и его уже не лишат роит прав

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Разрешение делается у нотариуса, можно сделать до достижения 18 лет, а можно на каждую поездку, зависит от страны выезда.

Суд выдаст не на конкретную поездку, а на постоянной основе

Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва
Вопрос: могу ли я через суд заставить его дать согласие или лишить его родительских прав, так как он добровольно отказался от участия в жизни ребенка и препятствует его отдыху, учебе за границей.
Дина

Дина! Данные обстоятельства вам необходимо доказать, возможно в виде электронной переписки, возможно путём допроса свидетелей. Лишение родительских прав возможно исключительно в судебном порядке, в случае если вы докажете, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителей.

Согласно Конституции РФ Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на
создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч.1 ст.7); в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч.1 и ч.2 ст.38).

В соответствии с положениями Конвенции ООН о правах ребенка (принята Государственной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу для СССР 15.09.1990 года) государства-участники во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяют наилучшему обеспечению интересов ребенка, обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его
благополучия, поскольку «ребенок ввиду его физической и умственной незрелости
нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения».

Согласно ст.19 названной Конвенции Российская Федерация обязана принимать
все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» одной из приоритетных целей государственной политики в интересах детей называет формирование правовых основ гарантий прав ребенка, гарантированное осуществление прав детей, закрепленных Конституцией РФ, недопущение их дискриминации, восстановление их прав в случае
нарушений, а также защиту детей от факторов, негативно влияющих на их
физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Одной из эффективных процедур для таких мер защиты является предусмотренная Семейным кодексом РФ судебная процедура лишения родительских прав (ст.69).

В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса РФ, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда РФ дал соответствующие разъяснения в Постановлении от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Согласно ст.63 Семейного Кодекса РФ: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования».

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей..».

В каждом деле необходимо разбираться, определяться с тактикой ведения дела, собирать доказательства. В результате вы добьётесь нужного результата. Напишите заявления в орган опеки и попечительства по факту давления на вас как на законного представителя несовершеннолетнего ребёнка с целью освобождения от уплаты алиментов и в полицию, например, о шантаже.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и
органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в
орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка.
Подавайте в суд и доказывайте свои доводы.