312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пошлина при выделе супружеской доли имущества

Добрый вечер! Нигде не нашла ответа на вопрос: какой размер госпошлины при подаче иска в суд одним из трех наследников по выделу супружеской доли его умершего отца и включении имущества в наследственную массу?

19 Сентября 2015, 22:15, вопрос №980629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

какой размер госпошлины при подаче иска в суд одним из трех наследников по выделу супружеской доли его умершего отца
Елена

В этом случае размер государственной пошлины за подачу иска определяется в зависимости от стоимости половины супружеской доли имущества.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

ст.333.19 НК РФ

19 Сентября 2015, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

А один из трех наследников платит пошлину в полном объме супружеской доли или только исходя из своей доли, т.е. треть ?

19 Сентября 2015, 22:32
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Елена!

Если в суд обращается один наследник — он оплачивает пошлину в полном объеме.

19 Сентября 2015, 22:35
Елена
клиент, г. Москва

У меня почему возник вопрос, что вскользь где-то слышала, что это неимущественное требование, соответственно пошлина другая. А так очень накладно платить относительно трехкомнатной квартиры в москве

19 Сентября 2015, 22:42
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Елена!

вскользь где-то слышала, что это неимущественное требование,
Елена

Это имущественное требование, если Вы требуете выделить супружескую долю и включить её в состав наследственного имущества. Моё личное мнение — это имущественный иск, не подлежащий оценке, ведь нет разницы — сколько стоит квартира, если нужно определить в ней супружескую долю. Но, увы, суды мою точку зрения не разделяют, и в последнее время требуют оплаты пошлины, как по имущественному спору. А в связи с чем возникла необходимость выделения супружеской доли судом? Это обычно делает нотариус, установив, что имущество приобретено в браке.

19 Сентября 2015, 22:46
Елена
клиент, г. Москва

Умер отец. Есть сын от первого брака (я с этой стороны). Есть вторая жена. Квартира куплена во время второго брака на имя жены. Нотариус говорит, чтобы включить долю умершего мужа в наследство надо обратиться в суд. Есть еще большие НО в этом деле. Квартира приобретена за счет средств от продажи квартиры жены, но куплена квартира лучше и большей стоимости. Можно долю выделять? думаю, что будет не пополам, а какой то процент. С другой стороны, с 2012 г. Пленум ВС дал бой маленьким долям. Будет ли суд свом решениям плодить такие доли?

19 Сентября 2015, 22:57
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Квартира приобретена за счет средств от продажи квартиры жены,
Елена

Это что — в договоре купли продажи так указано?

19 Сентября 2015, 22:59
Елена
клиент, г. Москва

Сделка была альтерративная, в один день и родавали и покупали

19 Сентября 2015, 23:02
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Можно долю выделять?
Елена

В принципе — можно.

думаю, что будет не пополам, а какой то процент.
Елена

Да, будет какая-то доля в квартире, по стоимости можно предварительно прикинуть размер этой доли.

Пленум ВС дал бой маленьким долям. Будет ли суд свом решениям плодить такие доли?
Елена

К наследству это не относится. Верховный Суд имел в виду дробление жилых помещений на крошечные доли для купли-продажи.

19 Сентября 2015, 23:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут