Возможен ли возврат обуви при отсутствии чека?

23ИЮЛЯ КУПИЛА СЕБЕ КОЖАНЫЕ ТУФЛИ НОСИТЬ НА РАБОТЕ( Я ПРОДАВЕЦ В СУПЕРМАРКЕТЕ), НО ЧЕК НЕ СОХРАНИЛСЯ. ГАРАНТИЮ МНЕ ДАЛИ 100 ДНЕЙ, А У ТУФЛЕЙ ПОРВАЛАСЬ КОЖА. У МЕНЯ ЕСТЬ ШАНС ВЕРНУТЬ ОБУВЬ В МАГАЗИН И ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?

, ОЛЬГА,
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Так как туфли находятся на гарантии вернуть вы их можете и без чека. Поскольку товар не доброкачественный вы можете написать претензию в магазин и потребовать возврата денежных средств уплаченных за товар. В случае не возврата денежных средств, обращайтесь в суд.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

В соответствии с «Законом о защите прав потребителей» Вы имеете право вернуть товар без чека. При покупке чек всегда печатается в двух экземплярах, один остается у продавца, другой у покупателя товара. Если Вы помните дату покупки и примерное время — продавец сможет поднять кассовую ленту и убедиться в правдивости Ваших слов. Если у Вас есть свидетели — Вы можете попросить их подтвердить факт приобретения Вами товара.

Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей» отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания.