Как ограничить отца в общении с дочкой?

Здравствуйте,дочке 5 лет,первые три года жизни с отцом виделась по четыре-пять раз в год.в четыре года немного чаще. Пару разрешила ему взять ее на пол дня.после этого узнала от дочери о том,что гулять ходили с неизвестной мне тетей.ив квартире еще какой то дядя спал.пришла с накрашеными ногтями. Мне это не понравилось и после я сказала,что с ребенком встречаться позволю в моем присутствии.его это не устроило.хочет подавать в суд.подскажите пожалуйста,чего ожидать?

, Ольга, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Ничего хорошего ждать от суда не нужно. Рассмотрение дела в таких случаях происходит с участием органов опеки и попечительства и прокурора. Никакого криминала со стороны отца в том, что вы рассказали нет. Скорее всего отцу ( если он не уклоняется от уплаты алиментов и не ведет аморальный образ жизни) сохранят тот порядок встреч с дочерью, который сложился, и возможно, если он будет настаивать, разрешат видеться чаще. Многое зависит от заключения органов опеки и попечительства и прокурора. Они делают заключение в интересах ребенка. Согласно положениям Семейного Кодекса РФ о ребенке обязаны заботится и участвовать в воспитании оба родителя. Ограничивать в правах родителей могут только в исключительных случаях, когда существует угроза жизни или здоровью ребенка. Советую Вам заключить с отцом девочки соглашение о его встречах и участии в воспитании и не доводить дело до суда. Проигравшая сторона будет нести судебные издержки. Эти деньги лучше потратить на ребенка.

С уважением, Виктор Богаченков

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!