Обязательность присутствия в суде о лишении родительских прав

Здравствуйте! Я нотариально заверил свое разрешение на усыновление ребенка и свой отказ от родительских прав. Жена подала в суд иск на на лишение меня отцовских прав. Как я понимаю, это необходимая процедура для усыновления. Мне позвонили из суда и сообщили день проведения заседания. Но я не имею возможности придти на это заседание. Возможно ли принятие решения по лишению меня родительских прав в мое отсутствие? Или мое присутствие обязательно?

, Иван, г. Красноярск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ответчик уведомлен надлежащим образом, то рассмотрение дела может проходить в его отсутствие. Также Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Мария Юрьевна, спасибо за быстрый ответ!
К сожалению, я не совсем понимаю, что значит: "ответчик уведомлен надлежащим образом".
Дело в том, что я прописан в одном городе, а проживаю в другом. Поэтому секретарь суда города, где я имею прописку, мне просто позвонила и сказала день и время проведения заседания. Не уверен, что мое ходатайство о рассмотрение дела в моем отсутствии сможет придти вовремя. Состоится ли суд и будет ли принято какое-то решение при моем отсутствии? или заседание просто отложат?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Стороны могут ходатайствовать о рассмотрении дела в их отсутствии и отправке решения почтой. При этом Вы можете написать письменный отзыв, в котором изложите свою позицию. Скорее всего, этого будет достаточно для разрешения дела по существу. Судья может решить, что Ваше участие в заседании обязательно, тогда рассмотрение дела будет отложено.

В некоторых судах принимают отправления факсом, а затем вдогонку уже отправите оригинал почтой, если не успеваете отправить.

Эти вопросы Вам лучше уточнить у секретаря.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван!

Может быть Вам будет небезынтересно самостоятельно ознакомиться со статьей 113 ГПК РФ, где в качестве одного из видов судебных извещений приведена "телефонограмма". Такое часто бывает, когда звонит секретарь и говорит: "примите телефонограмму". можно предположить, что и в Вашем случае так оно и было.