Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Обязательность присутствия в суде о лишении родительских прав

Здравствуйте! Я нотариально заверил свое разрешение на усыновление ребенка и свой отказ от родительских прав. Жена подала в суд иск на на лишение меня отцовских прав. Как я понимаю, это необходимая процедура для усыновления. Мне позвонили из суда и сообщили день проведения заседания. Но я не имею возможности придти на это заседание. Возможно ли принятие решения по лишению меня родительских прав в мое отсутствие? Или мое присутствие обязательно?

18 Июня 2012, 16:37, вопрос №9803 Иван, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Если ответчик уведомлен надлежащим образом, то рассмотрение дела может проходить в его отсутствие. Также Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

    18 Июня 2012, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария Юрьевна, спасибо за быстрый ответ!
    К сожалению, я не совсем понимаю, что значит: "ответчик уведомлен надлежащим образом".
    Дело в том, что я прописан в одном городе, а проживаю в другом. Поэтому секретарь суда города, где я имею прописку, мне просто позвонила и сказала день и время проведения заседания. Не уверен, что мое ходатайство о рассмотрение дела в моем отсутствии сможет придти вовремя. Состоится ли суд и будет ли принято какое-то решение при моем отсутствии? или заседание просто отложат?

    18 Июня 2012, 16:53
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Стороны могут ходатайствовать о рассмотрении дела в их отсутствии и отправке решения почтой. При этом Вы можете написать письменный отзыв, в котором изложите свою позицию. Скорее всего, этого будет достаточно для разрешения дела по существу. Судья может решить, что Ваше участие в заседании обязательно, тогда рассмотрение дела будет отложено.

    В некоторых судах принимают отправления факсом, а затем вдогонку уже отправите оригинал почтой, если не успеваете отправить.

    Эти вопросы Вам лучше уточнить у секретаря.

    18 Июня 2012, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Уважаемый Иван!

    Может быть Вам будет небезынтересно самостоятельно ознакомиться со статьей 113 ГПК РФ, где в качестве одного из видов судебных извещений приведена "телефонограмма". Такое часто бывает, когда звонит секретарь и говорит: "примите телефонограмму". можно предположить, что и в Вашем случае так оно и было.

    18 Июня 2012, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats