Следует ли подавать заявление на мужа в суд для оплаты алиментов?

гражданский муж ушел из семьи и оставил троих детей. дети записаны на него .он пообещал платить 12000руб. алименты. можно ли узнать сколько он обязан платить .он работает по трудовому договору.его зарплата 72000 руб

стоит ли мне подавать на алименты.

, юлия николаевна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Юлия Николаевна!

То, что он обещал — это чепуха.

Если все дети его (он вписан в их свидетельства о рождении), то смело подавайте иск о взыскании алиментов.

Согласно ст. 81 СК РФ — на трех детей доля алиментов составляют 1/2 от доходов отца.

72 000 / 2 = 36 000 р/месяц.

Конечно, он может схитрить и официально снизить свой доход.

Но лучше пусть хоть что-то платит, чем только кормит обещаниями.

В суд можете подавать свой (мировой). Госпошлины нет.

юлия николаевна
Клиент, г. Москва

младшему ребенку еще нет и трех лет. а я нахожусь в отпуске по уходу. он работает вахтовым методом месяц работает две недели дома и каждый раз когда он приезжает на работу там оформляется трудовой договор. это как то может повлиять на размер алиментов

младшему ребенку еще нет и трех лет. а я нахожусь в отпуске по уходу.
юлия николаевна

Это на размер алиментов не повлияет.

он работает вахтовым методом месяц работает две недели дома и каждый раз когда он приезжает на работу там оформляется трудовой договор. это как то может повлиять на размер алиментов
юлия николаевна

За то время, когда он не будет работать, приставы будут рассчитывать его алименты исходя их средней з/платы по стране.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия Николаевна!

он пообещал платить 12000руб. алименты.
юлия николаевна

Не очень щедро.

сколько он обязан платить
юлия николаевна

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и
(или) иного дохода родителей.

То есть при зарплате 72 тысячи рублей Вам на детей положено 36 тысяч.

юлия николаевна
Клиент, г. Москва

младшему ребенку еще нет и трех лет. а я нахожусь в отпуске по уходу. он работает вахтовым методом месяц работает две недели дома и каждый раз когда он приезжает на работу там оформляется трудовой договор. это как то может повлиять на размер алиментов

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Алименты взыскиваются со всех видов доходов, не важно трудовой договор или гражданско-правовой. Официально Ваш брак зарегистрирован не был, поэтому на Ваше содержание он выплачивать не обязан.