Ответственность за кражу в магазине на сумму 1400 рублей

Здравствуйте! Подруга вынесла из Икеи товар на сумму 1400 рублей,при выходе из магазина подошел охранник и поймал,она не стала сопротивляться,призналась,вытащила товар,готова была заплатить штраф,написала объяснительную,но начальник СБ вызвал сотрудников полиции.они записали,дознаватель все оформил в отделении.Подъехал адвокат сторонний в отделение предлагал услуги. На следующий день подруга подошла к начальнику СБ за примирением,он сказал,что оно возможно лишь через следователя при обращении к доверенному лицу от магазина и ни чем не может помочь..Сообщила тому адвокату,адвокат обещал все уладить и не доводить до суда,пообещав предварительно перезвонить в течение дня,но не перезвонила...Скажите пожалуйста,каков возможный исход данного дела? Примирятся ли стороны? Или будет условное? Ранее судимости не было,такое впервые..подруга из провинции..и что ей делать,чтобы избежать самого худшего,возможно ли это????спасибо..

, Яна, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Яна, ход мыслей у адвоката был правильный. Жаль, не довела дело до логического завершения. Действительно надо обращаться к доверенному лицу магазина, компенсировать причиненный вред и придти с этим доверенным лицом к следователю, где при подаче соответствующего заявления можно будет освободить подругу от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в рамках ст. 76 УК РФ.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо!а можно ли самим связаться с доверенным лицом и компенсировать весь вред,достигнув примирения?

Яна, связаться самим и договорится можно, но оформлять примирение все равно необходимо в полиции или в суде.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Следователь данными делами не занимается, это подследственность дознания -ст. 30 ч. 3 — ст. 158 ч. 1 (покушение на кражу) УК РФ. Вопросы по примирению с потерпевшим за один день не решаются, так как все равно при возбужденном уголовном деле проводится его полное и объективное расследование. Начальник службы безопасности все верно ответил Вашей подруге. Если нет судимости, то примирение будет в 90 % случаях. Представителем потерпевшего будет скорее всего юрист ИКЕЯ. Именно с ним надо решать вопрос о примирение (ст. 25 УПК РФ). На стадии дознания вряд ли прекратят дело за примирением сторон, а вот в суде 100 %. При этом разницы от того, где прекращают дело, нет никакой. Пусть пока подруга собирает на себя положительные характеристики от соседей, участкового и с места работы.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное!а до судебного заседания реально связаться юристом?и обязательно ли нужен адвокат для примирения?и как вы думаете,большая ли будет сумма штрафа?

Адвокат ей назначен по назначению, т.е. за счет государства. Надо обратиться к дознавателю, который ведет дело и попросить контактный телефон представителя потерпевшего. Его явка обязательная в суд, иначе не примирят. При примирение судимости не будет, но будет отметка о том, что человек привлекался к уголовной ответственности, но дело прекращено по не реабилитирующим основаниям (т.е. лицо виновно, но примирилось). В данном случае это лучший выход из сложившейся ситуации.