8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за кражу в магазине на сумму 1400 рублей

Здравствуйте! Подруга вынесла из Икеи товар на сумму 1400 рублей,при выходе из магазина подошел охранник и поймал,она не стала сопротивляться,призналась,вытащила товар,готова была заплатить штраф,написала объяснительную,но начальник СБ вызвал сотрудников полиции.они записали,дознаватель все оформил в отделении.Подъехал адвокат сторонний в отделение предлагал услуги. На следующий день подруга подошла к начальнику СБ за примирением,он сказал,что оно возможно лишь через следователя при обращении к доверенному лицу от магазина и ни чем не может помочь..Сообщила тому адвокату,адвокат обещал все уладить и не доводить до суда,пообещав предварительно перезвонить в течение дня,но не перезвонила...Скажите пожалуйста,каков возможный исход данного дела? Примирятся ли стороны? Или будет условное? Ранее судимости не было,такое впервые..подруга из провинции..и что ей делать,чтобы избежать самого худшего,возможно ли это????спасибо..

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Яна, ход мыслей у адвоката был правильный. Жаль, не довела дело до логического завершения. Действительно надо обращаться к доверенному лицу магазина, компенсировать причиненный вред и придти с этим доверенным лицом к следователю, где при подаче соответствующего заявления можно будет освободить подругу от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в рамках ст. 76 УК РФ.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо!а можно ли самим связаться с доверенным лицом и компенсировать весь вред,достигнув примирения?

Яна, связаться самим и договорится можно, но оформлять примирение все равно необходимо в полиции или в суде.

0
0
0
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Следователь данными делами не занимается, это подследственность дознания -ст. 30 ч. 3 — ст. 158 ч. 1 (покушение на кражу) УК РФ. Вопросы по примирению с потерпевшим за один день не решаются, так как все равно при возбужденном уголовном деле проводится его полное и объективное расследование. Начальник службы безопасности все верно ответил Вашей подруге. Если нет судимости, то примирение будет в 90 % случаях. Представителем потерпевшего будет скорее всего юрист ИКЕЯ. Именно с ним надо решать вопрос о примирение (ст. 25 УПК РФ). На стадии дознания вряд ли прекратят дело за примирением сторон, а вот в суде 100 %. При этом разницы от того, где прекращают дело, нет никакой. Пусть пока подруга собирает на себя положительные характеристики от соседей, участкового и с места работы.

2
0
2
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное!а до судебного заседания реально связаться юристом?и обязательно ли нужен адвокат для примирения?и как вы думаете,большая ли будет сумма штрафа?

Адвокат ей назначен по назначению, т.е. за счет государства. Надо обратиться к дознавателю, который ведет дело и попросить контактный телефон представителя потерпевшего. Его явка обязательная в суд, иначе не примирят. При примирение судимости не будет, но будет отметка о том, что человек привлекался к уголовной ответственности, но дело прекращено по не реабилитирующим основаниям (т.е. лицо виновно, но примирилось). В данном случае это лучший выход из сложившейся ситуации.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.04.2018