Произойдет ли бракоразводный процесс при несогласии одного из супругов?

Жена подала заявление на развод, я против. Нас все равно разведут? Доч 3 года. Как мне сделать , чтоб нас не развели.

, виталий, г. Хабаровск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Виталий! Ваше дело будет рассматриваться судом.Если вы будете настаивать на сохранении брака, суд скорее всего даст отсрочку на 3 месяца, и если по истечении этого периода ваша жена все еще не передумает разводиться, то вас, к сожалению, разведут.

Семейный кодекс РФ
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, илипри отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Желаю удачи и сохранения вашего брачного союза. Надеюсь, мой ответ был вам полезен.