Что делать при невозможности предоставить домовую книгу для штампа в графе места жительства?

Муж прописан в городе Липецк в частном доме, просто прописка. По исполнению 20 лет и смене паспорта затребовали домовую книгу для штампа в графе место жительства.

Его бабушка, владелец дома, отказалась ему ее дать.

В Департаменте территориального

управления администрации

города Липецка отказываются ставить штамп без этой книги, но при этом говорят, что выписать бабушка его не может.

Куда нам обращаться и писать, чтобы они не портили нам жизнь пропиской. Что нам вообще делать не знаем. Как ей пригрозить...

Сейчас живем в Москве.

, Елена, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Департаменте территориального управления администрации города Липецка
Елена

А почему вы не обратились за заменой паспорта в Отдел УФМС? Ведь выдачу и замену паспортов осуществляет на данный момент именно миграционная служба.Но в любом случае п. 26.4 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, который относил к документам, необходимым для проставления обязательных отметок в паспорте, в частности документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, утратил силу с 31 декабря 2014 года на основании Приказа ФМС России от 21.01.2014 N 23. Таким образом, требование о предоставлении домовой книги незаконно.При обращении за паспортом ссылайтесь на вышеуказанный регламент.Если вновь откажут, требуйте письменного отказа.После этого вы сможете обжаловать действия сотрудника руководителю данного отдела ФМС, либо в УФМС России по Липецкой обл, либо в ФМС России.После можете подавать жалобу в суд, но, я надеюсь, до этого вряд ли дойдет.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был вам полезен.