Необходимо ли оплачивать налог при регистрации ИП?

Добрый вечер!

Открыл ИП в октябре 2014 года, как ИП-ник не работал и не открывал счетов в банках и не вел какой либо деятельности на сегодняшний день созрел для открытия собственного дела, так вот вопрос в следующем должен ли я государству оплатить налоги или еще что то?? Или могу смело идти в налоговую за справкой, что у меня все ок и долгов нету!?

, Алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если деятельность не велась и вы не получали доходы, то налоги не уплачиваются. Соответственно, у вас долгов перед ИФНС, если вы вовремя подавали нулевые декларации по применяемой системе налогообложения.

Но в отношении ПФР вы должны были до 31.12.2015 г. уплатить фиксированные взносы даже при отсутствии деятельности.