Разрешение на временное проживание для иностранного гражданина

Если я получил РВП в Волгограде, то могу ли переехать в другой регион? Причина переезда учеба в ВУЗе Санкт-Петербурга.

, Юсиф, г. Санкт-Петербург
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юсиф. Вы можете переехать в другой регион с РВП, но нужно об этом уведомить УФМС и получить разрешение.

Так, согласно Административному регламенту по выдаче РВП, основанием для начала административной процедуры является подача иностранным гражданином, проживающим в Российской Федерации на основании разрешения, заявления об изменении места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание.Заявление, составленное в произвольной форме, подается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с указанием мотивов и предполагаемого места проживания. К заявлению прилагаются документы или их заверенные копии, подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания (например: документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в предполагаемом месте проживания; паспорт члена семьи, постоянно проживающего в указанном субъекте Российской Федерации или справка о поступлении или из учебы).Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его подачи иностранным гражданином. Сотрудник, принявший заявление к рассмотрению, в течение 7 рабочих дней направляет заявление и копии документов, подтверждающих наличие оснований для изменения места проживания, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту проживания… По результатам рассмотрения в территориальный орган ФМС России, где иностранному гражданину разрешено временное проживание, направляется мотивированное мнение о согласии или отказе на изменение иностранным гражданином места проживания.

У Вас есть мотив переезда, так что, не должно возникнуть никаких проблем.

Удачи!