Какой максимальный процент зарплаты и с алиментов имеют право судебные приставы высчитывать с карты?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой максимальный процент зарплаты и с алиментов имеют право судебные приставы высчитывать с карты сбербанка, если я мать двух иждивенцев и регулярно, без просрочек, платила им в бухгалтерию фиксированную сумму, которую они мне установили, а с сентября они наложили арест на зарплатную карту, высчитав с карты все задолженности, и теперь баланс моей зарплатной карты составляет -124000 рублей. Имеют ли они на это право? И какой максимум они могут высчитывать?

, Татьяна, г. Прокопьевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

максимальный процент из заработной платы составляет 50%. При этом если Вы не указали приставам о том, что данная карта является зарплатной они вправе снимать с нее все, что на ней есть. Им ведь неизвестно, что это зарплата. Тем не менее Вы вправе указать данные сведения и приставы после этого будут обязаны это учитывать. При этом представляется странным, что Вы выплачивали некую фиксированную сумму, которая была установлена приставами. Это ежемесячные платежи? Это какой-то большой долг присужденный судом и рассроченный?

Татьяна
Клиент, г. Прокопьевск

да, это несколько кредитных договоров, данную сумму я возила лично приставам, а с этого месяца, арест наложен на карту. Запретили им принимать платежи

Обращайтесь в суд за рассрочкой исполнения судебного решения, это все что можно тут посоветовать. Кроме того, хорошо бы обратиться в банк и поинтересоваться по какой причине приставам выдано денег больше, чем имеется на кредитной карте. В письменной форме.