8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

муж полицейский, отпуск по уходу за ребенком при болезни матери

Здравствуйте!разъясните,пож, как быть. при болезни матери в отпуске по уходу за ребенком и оформлении листа нетрудоспособности, согласноТК на мать, которая в срочном порядке выходмт из отпуска, оформляет бл на себя, а отец уходит в отпуск по уходу за ребенком в случае ,если он полицейский., а они ущемлены в правах.

18 июня 2012, 11:32, татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пусть супруг обращается с иском в суд на нарушение своих прав руководством МВД региона.

18 июня 2012, 13:46
1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Вот чем регламентируют:. Предоставление отпусков по уходу за ребенком отцам - сотрудникам полиции допускается только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью. Данная позиция представлена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007. По мнению ВС РФ, норма, предусмотренная ч. 2 ст. 256 ТК РФ, не распространяется на отцов - сотрудников органов внутренних дел. Вопрос о предоставлении отпуска по уходу за малышом папам-полицейским определяется специальным нормативным актом. Это Положение о службе в органах внутренних дел РФ, утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1. В абз. 7 ст. 54 данного Положения указано, что отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери, пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации. То есть данная норма ограничивает предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу - сотруднику полиции случаями, исключающими возможность ухода за ребенком матерью. К ним относятся смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в лечебном учреждении и др. Получается 2 пересекающихся закона.как быть?дело загонять в суд на усмотрение судьи?

18 июня 2012, 18:30

Создайте свой прецедент добейтесь в суде равноправия между супругами, не взирая на их профессиональную и половую принадлежность.

18 июня 2012, 23:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Оставят ли 2-летнего ребенка с матерью, находящейся в декретном отпуске?
Оставят ли 2 летнего ребенка с матерью, находящейся в декретном отпуске, получающей ежемесячно 12 тысяч по уходу за ребенком, если нет своего жилья, но есть возможность переехать к родителям с достаточной жилплощадью? По факту мать и ребенок прописаны в квартире матери мужа. Квартира в ипотеке. Мать по профессии учитель. Но выйти на работу ( и получить сад) сможет позже. После развода.
26 марта 2020, 17:08, вопрос №2725166, Элен, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Бывший муж нарушает график общения ребенка с матерью уже в 4 раз, что предпринять?
По решению суда место житества определили с отцом, а график общения со мной(матерью) каждую среда и каждую субботу с ночевкой. Отпуск не предусмотрен отцу с ребенком. Бывший нарушает решение а именно с 14 августа уже 4 раз, говорит в отпуске и ребенка не дает. Судебный пристав в курсе, пишу заявления. На мой вопрос должны ди вы присутсвовать, говорит что в исполнительном листе это не указывается, вызываете участкого , пдн для фиксации факта. Пдн и участковый говорят нечего к ним обращатся это дело судебного пристава. Судебный пристав говорит что не обязана выезжать и фиксировать не исполнение решения, вроде как он должен доказать что ребенка давал. Бывший говорит что не боится и дальше не отдавать ребенка, что ничего ему за это не будет. Скажите что делать, я боюсь что все ему сойдет с рук.
24 августа 2019, 10:17, вопрос №2483715, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как отцу забрать ребенка у матери к себе домой по закону, если мать ребенка психически больна?
Здравствуйте!!! У меня такая ситуация.: Встречаюсь и периодически живу с девушкой, она инвалид 2-й группы, диагноз f20.0 (шизофрения). На момент знакомства с ней о ее болезни ничего низнал, узнал так сказать в самый разгар отношений. Она от меня забеременела и месяц назад родила дочку. Начиная с момента знакомства и до самых родов все было хорошо, без всяких происшествий, но после родов у нее начилась депрессия и еще возможно галлюцинаций связанные с ее болезнью. Так как мы с ней не в браке, то пришлось устанавливать отцовство. Дочка записана на мое имя и фамилию. Так же дочка прописана у меня дома. Но, находится и живет дочка у матери дома. Так как мать дочки не в адекватном состояние, я на время ушел с работы чтобы постоянно находится у нее дома и самому ухаживать за ребенком. Мать к ребенку подходит очень редко, в основном ухаживаю за ребенком я. Но, на днях случилась такая ситуация, что мать ребенка начила себя агрессивно вести, стала с кулаками кидаться на меня и свою бабушку. Ребенка она не трогала. В итоге пришлось вызывать скорую и врачи ее на месяц определили в психиатрическую больницу. Теперь я незнаю как быть и что делать? У меня тупиковая ситуация. По словам полицейского: Ребенка я к себе домой забрать не могу, так как не имею на это право. И как получить мне эти права, чтобы я в любой момент мог забрать ребенка у матери и при этом не лишая ее родительских прав (если такое возможно)? Как мне поступить в этой ситуаций, куда лучше обратиться и что для этого надо?
25 января 2016, 19:47, вопрос №1114868, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Может ли муж забрать трехмесячного ребенка у матери?
Скажите, может муж забрать трех месячного ребенка у матери? И могут ли нас развести.муж меня бьет очень часто, курит травку постоянно ,последнее время начал пить. С головой не дружит, белочку ловил несколько раз, что делать как разойтись. Чтоб ребенок остался со мной подскажите пожалуйста. Угрожает всеми путями ребенка забрать , паспорт мой порвал и спалил.
28 октября 2015, 00:32, вопрос №1021542, Татьяна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Семейное право
Муж может забрать несовершеннолетних детей у матери
я не работаю у меня 2е детей несовершеннолетних, я развожусь с мужем он работает на гос.работе, может он отнять при разводе детей у матери
11 августа 2014, 15:54, вопрос №526965, надежда, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2013