Определение долей общедолевой собственности

Общедолевая собственность на 5 человек. 102 кв. м (две смежные двухкомнатные квартиры) 2 брата и 3 сестры. У одной из сестер родился ребенок и она его прописала в эту квартиру. У этой же сестры есть еще одна однокомнатная квартира, которую ей приобрела когда-то бабушка,вложив деньги в котлован строящегося дома на Белой даче, но бабушка не дожила до момента постройки этого дома и не смогла разумно разделить имущество. Сейчас стоит вопрос раздела имущества.У мужа этой же сестры так же есть однокомнатная квартира. При разделе будет ли учитываться имеющаяся у сестры дополнительная жилплощадь и у ее мужа? Можно ли двум братьям претендовать на одну из двухкомнатных квартир как однополым членам семьи?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваша бабушка умерла и ей на день смерти принадлежало все перечисленное вами имущество, то оно делится согласно количеству наследников, если не было завещания. НАследниками после смерти бабушки являются ее дети, муж и родители. Если детей нет, то наследники по праву представления — внуки. Если вас 5 человек, то каждому достанется по 1/5. Разделить наследство вы можете по обоюдному согласию заключив у нотариуса соглашение о разделе наследства.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности в соответствии с правилами гражданского кодекса РФ не подлежат учёту права сособственников (тем более членов семьи сособственников) на какое — либо иное имущество, находящееся в их собвенности, за исключением имущества, подлежащего разделу..

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.