Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд если состоишь в браке

могу ли я подать на мужа , на алименты состоя с ним в браке и какие надо документы? на какую долю от его пенсии я могу рассчитывать? Муж постоянно упрекает своими деньгами у меня пенсия маленькая, а за квартиру надо заплатить продукты купить его же кормить а эти упреки за 44 года порядком надоели Муж бывший военный и пенсия у него в 4 раза больше моей вот он постоянно то заберет свою пенсию,то отдаст эти унижения надоели. Вот примерно такая ситуация

10 Июня 2013, 02:49, вопрос №97940 Любовь Ахтырко, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь!

    Если Вы достигли пенсионного возраста, можете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    ст. 89, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 12.11.2012)

    Суд будет решать вопрос с учетом всех конкретных обстоятельств.

    10 Июня 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats