8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли сожитель по закону иметь право на часть квартиры после смерти собственника?

Добрый день!

Мать с отцом в советское время приобрели квартиру. Отца не стало еще в 94. Мать является собственником по документам. С 2000 мать проживает с сожителем в этой квартире. Мать пожилая и начинает переживать, что вдруг после ее смерти, на квартиру/часть будет претендовать сожитель.

У матери два сына, которые по факту являются наследниками.

Собственно вопрос: Будет ли сожитель по закону иметь право на часть квартиры?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если она сама не составит на него завещание он прав на квартиру иметь не будет.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но бытуют расхожие мнения, что вроде как, если совместно проживают и довольно давно, то не будет ли потом это считаться, как "совместно нажитое имущество"?

Это именно расхожие мнения, не имеющие юридической основы.

Консультация юриста бесплатно
Александр Миночкин
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

если она не заключит с ним официальный брак и не составит на него завещание, то нет

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но бытуют расхожие мнения, что вроде как, если совместно проживают и довольно давно, то не будет ли потом это считаться, как "совместно нажитое имущество"?

квартиру ваша мать приобрела в период брака с покойным мужем так что в данном случае никаких проблем

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли использовать и продавать доли квартиры после смерти собственника?
Можно ли имея доверенность о праве пользования и распоряжения продать долю в квартире после смерти собственника?
, вопрос №1900088, Юлия, г. Орел
1 ответ
Наследство
Кто будет иметь право на квартиру после смерти матери и отчима, если приватизация на мать и дочь?
Не приватизированная квартира,прописаны мать,я и моя дочь.Проживает мать и отчим,квартиру приватизируем на мать и дочь,если потом прописать отчима у которого есть дочь от совместного брака,кто будет иметь право на квартиру после смерти матери и отчима?
, вопрос №1773683, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Кто имеет права на квартиру после смерти отца?
Умерла бабушка, отец вступает в наследство, квартира в Москве (завещания она не оставила). Родители развелись около 10 лет назад, я единственный ребенок. Сейчас отец состоит в браке. У его жены есть сын, на момент свадьбы он был уже совершеннолетним. (они иногородние) Я совсем не сильна в законах, поэтому, подскажите, пожалуйста, кто и какие права имеет на квартиру после смерти отца?
, вопрос №1731932, Марина, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Будет ли будущий муж иметь права на квартиру дочери?
Здравствуйте! У моей дочери есть полностью оплаченный Договор долевого участия в строительстве жилья. В право собственности квартирой она еще не вступила. В ближайшее время она выходит замуж. Будет ли будущий муж иметь права на ее квартиру? Будет ли он иметь право на эту квартиру после прекращения отношений (в т.ч. и по НАСЛЕДСТВУ)? Спасибо.
, вопрос №1572438, Лидия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Будут ли у моего мужа права на квартиру после развода
Будут ли у моего мужа права на квартиру после развода? Здравствуйте,мы хотим зарегистрировать наш брак,но дело в том ,что до нашего совместного проживания я купила квартиру в ипатеку, все документы оформлены на меня.Скажите пожалуйста будут ли у моего мужа какие то права на квартиру после развода?
, вопрос №10946, Вероника Леонтьева, г. Пермь
2 ответа