Как действовать, если юр лицо уклоняется от уплаты долга другому юр лицу?

Должник (юридическое лицо) уклоняется от уплаты долга также юридическому лицу. В арбитражном суде получен исполнительный лист, однако взыскать ничего не получается, на банковских счетах ничего нет, судебный пристав бездействует, так как является близким знакомым должника.

Все деятельность ООО ведется через известную подставную фирму, таким образом прибыль поступает на ее расчетный счет.

, Олег, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемы Олег. Не могу вас ничем обрадовать, это беда всего нашего законодательства в таких случаях. ООО отвечает лишь своим имуществом. Если судебный пристав бездействует, то напишите на него грамотную жалобу вышестоящему начальству и в Управление ФССП вашего города. заявление чтобы взяли под контроль вашу жалобу. Как правило они начинают работать активнее. Если вы уверены в своих доводах, по поводу деятельности ООО, напишите заявление в правоохранительные органы.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента
Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов
Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем
Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления