Можно ли получить налоговый вычет за обучение детей?

Здравствуйте. Случайно узнала, что можно получить налоговый вычет за обучение детей. Скажите, пожалуйста, налоговый вычет можно получить только за обучение в одном заведении? Знаю, что за своё обучение вычет можно получить только один раз. А как обстоит дело с детьми? Сейчас дети учатся в одной школе, в этом году заканчивают. В следующем может тоже будут получать платные услуги. Могу я и в следующем году обратиться за вычетом?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можно собрать в документы по нескольким заведениям, лишь бы они соответствовали требованиям (имели лицензию на образование, это может быть даже автошкола или какие-нибудь курсы), ну и есть лимит не больше 120 000 руб. в год (это на себя). Причем эта сумма касается не только «образовательного» но и вычета на лечение. То есть если вы потратили деньги на образование и лечение, заявляете два вычета («образовательный» и «медицинский»), то вы вправе учесть оба из них, но в сумме не превышающей 120 000 руб. в год. Такие правила установлены пунктом 2 статьи 219 НК РФ. То есть максимально можете получить 15600 руб. в год (120000*0,13).

Если вы оплачиваете обучение своего ребенка, то максимальная сумма вычета за обучение составляет 50 000 руб./год на КАЖДОГО из детей, за которых оплачивается обучение. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ. То есть максимально сможете получить 6500 руб/год на каждого ребенка (50000*0,13)
Вы можете подать на вычет в следующем году, при условии, что официально работаете. Ведь вычет — это не просто некая сумма, которую государство вам вернет, это удержанный с вас ранее налог на доходы физических лиц.

Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию по месту регистрации следующие документы:

— декларацию по форме 3-НДФЛ
— справку с места работы по форме 2-НДФЛ
— копию договора на обучение, все приложения и дополнительные соглашения к нему, в том числе копии лицензии;
— копию документов, подтверждающих оплату обучения (чеки, контрольно-кассовой машины, квитанции к приходно-кассовым ордерам, платежные поручения).
— копию паспорта

При оплате очного обучения своих детей, родственников (брата или сестры) или
дополнительно предоставляются:
— копия документа, подтверждающего очную форму обучения (например, справку учебного заведения);
— копия документа, подтверждающего степень родства, факт опеки или попечительства и возраст обучающегося (например, свидетельство о рождении).

Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

Да конечно вы можете получить налоговый вычет за обучение детей, согласно ст 219 НК РФ, вы сможете получить налоговый вычет за детей в случае если вы будете  официально трудоустроены и вы будете является заказчиком образовательных услуг детей, детей не достигших 24-летнего возраста, и обучающихся на очной форме обучения. Максимальная сумма налогового вычета не может превышать 13% от стоимости образовательных услуг. Для получения вычета вам понадобятся следующие документы

Справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (выдаётся в бухгалтерии по месту работы).
Налоговая декларация по форме НДФЛ-3 обо всех полученных и облагаемых налогом доходах.
Документы на ребенка: свидетельство о рождении или его общегражданский паспорт.
Справка из учебного заведения о форме обучения.
Копия договора на получение образования, заверенная учебным заведением (например, в ВУЗе копию можно заверить в деканате). Если за время учебы стоимость обучения изменялась, то следует подготовить справку, или дополнительное соглашение к договору, подтверждающее это.
Ксерокопия лицензии образовательного учреждения. Заверять ее не нужно, так как по указанным в ней данным налоговиками делается соответствующий запрос и информация проверяется.
Оплаченные квитанции.

После наличия всех этих документов вы заполняете декларацию по форме 3-НДФЛ

И обращаетесь в Налоговую инспекцию по вашему месту жительства.

Надеюсь смог вам помочь.