Правомерно ли требование клиентки о выплате морального вреда к компенсации лечения после процедуры?

Здравствуйте!

У клиентки после наращивания ресниц покраснели глаза,в больницу она обратилась спустя неделю,как оказалось это химический ожог,я предложила вернуть ей деньги за процедуру,оплатить лечение,но она еще просит компенсацию морального вреда сумму которой предлагает определить самой.за неделю она пропустила 4 рабочие смены,которые и предлагает оплатить в виде компенсации,по моим данным эта сумма завышена.если не оплачу грозится идти в суд.цена вопроса около 7тыс.руб. подскажите чем грозит мне суд и как себя защитить.

И сколько может быть моральная компенсация? Ведь никто не знал о её индивидуальной непереносимости компонентов.

Спасибо!

, Кристина, г. Казань
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
Ведь никто не знал о её индивидуальной непереносимости компонентов.
Кристина

Так аллергия или химический ожог? Одно дело, когда человек имеет непереносимость и не предупредил, другое дело — когда вы неверно подобрали компоненты для процедуры или они некачественные. Из той информации, что вы дали — суд вы проиграете, скорее всего. Пропуск 4 смен на работе — неверная мера морального вреда. Она ведь, скорее всего, больничный оформила и оплату этих дней получила. Если же какие-то денежные потери все же были (например, потеряла за это время премию и может доказать это), то клиентка тоже сможет и их взыскать в порядке ст. 15 ГК:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Моральный вред — это другое:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В суде требование о компенсации морального вреда не будет связано с зарплатой. И клиентка может потребовать с вас и неполученные деньги, и компенсацию морального вреда. если, конечно, докажет свои страдания, что будет несложно. А еще бОльшим ударом по кошельку может стать оплата ее адвоката.

Сугубо мое мнение: 7 000 рублей — не очень большая сумма при химическом ожоге глаз.

Кристина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!

Ожог из-за непереносимости компонентов. Компоненты качественные. Первый такой человек попался за всю практику.

7000 это только компенсация за пропущенную работу.

Если решите без суда — обязательно возьмите расписку, что компенсация затрат на лечение, морального вреда получена в таких-то суммах, претензий не имею.