8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование клиентки о выплате морального вреда к компенсации лечения после процедуры?

Здравствуйте!

У клиентки после наращивания ресниц покраснели глаза,в больницу она обратилась спустя неделю,как оказалось это химический ожог,я предложила вернуть ей деньги за процедуру,оплатить лечение,но она еще просит компенсацию морального вреда сумму которой предлагает определить самой.за неделю она пропустила 4 рабочие смены,которые и предлагает оплатить в виде компенсации,по моим данным эта сумма завышена.если не оплачу грозится идти в суд.цена вопроса около 7тыс.руб. подскажите чем грозит мне суд и как себя защитить.

И сколько может быть моральная компенсация? Ведь никто не знал о её индивидуальной непереносимости компонентов.

Спасибо!

Показать полностью
, Кристина, г. Казань
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
Ведь никто не знал о её индивидуальной непереносимости компонентов.
Кристина

Так аллергия или химический ожог? Одно дело, когда человек имеет непереносимость и не предупредил, другое дело — когда вы неверно подобрали компоненты для процедуры или они некачественные. Из той информации, что вы дали — суд вы проиграете, скорее всего. Пропуск 4 смен на работе — неверная мера морального вреда. Она ведь, скорее всего, больничный оформила и оплату этих дней получила. Если же какие-то денежные потери все же были (например, потеряла за это время премию и может доказать это), то клиентка тоже сможет и их взыскать в порядке ст. 15 ГК:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Моральный вред — это другое:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В суде требование о компенсации морального вреда не будет связано с зарплатой. И клиентка может потребовать с вас и неполученные деньги, и компенсацию морального вреда. если, конечно, докажет свои страдания, что будет несложно. А еще бОльшим ударом по кошельку может стать оплата ее адвоката.

Сугубо мое мнение: 7 000 рублей — не очень большая сумма при химическом ожоге глаз.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!

Ожог из-за непереносимости компонентов. Компоненты качественные. Первый такой человек попался за всю практику.

7000 это только компенсация за пропущенную работу.

Если решите без суда — обязательно возьмите расписку, что компенсация затрат на лечение, морального вреда получена в таких-то суммах, претензий не имею.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2018