Уплата налога с продажи недвижимости,доставшейся по наследству

Здравствуйте, я продала квартиру перешедшую мне по наследству , которая находилась в собственности менее 3 лет. Все деньги были переданы брату, на покупку квартиры для него ( документально подтверждено) . Должна ли я платить налог с продажи недвижимости?

, Елена, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы совершили две сделки. Первая — это купля-продажа квартиры, то есть получили доход.

Вторая — это дарение денег брату, то есть распоряжение этим доходом.

Должна ли я платить налог с продажи недвижимости?
Елена

Да, 13% и при этом имеете право на имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей (не облагаемая налогом сумма).