8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Отказ в регистрации ООО из-за адреса правомерен?

Добрый день. Мы подавали документы на регистрацию нашей организации. Но нам отказали. В объяснении причины отказа указано, что это сделано из-за предоставления недостоверной информации о будущем местонахождении офиса нашей организации. Все остальные документы у нас в порядке. Все действительно оформлялось у нотариуса, паспорта наши. Проблема в том, что мы еще формально не заключили договор об аренде с собственником помещения, где собирались разместить офис нашей организации. Но мы с ним договорились, что как только зарегистрируем, договор аренды будет подписан. Он должен быть в курсе, что мы собираемся арендовать у него помещение. Является ли правомерным данное решение налогового инспектора?

18 июня 2012, 09:26, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Правомерным такое решение об отказе в гос. регистрации юридического лица не является, но такое негласное правило есть почти во всех налоговых.

Все основания для отказа приведены в ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП". Этот перечень является закрытым.

Более того ФНС даже не имеет права проводить проверку достоверности данных и юридическую экспертизу документов.

Поэтому решение об отказе в гос. регистрации ООО в связи с предоставлением недостоверной информации об адресе места нахождения юридического лица является незаконным.

Такое решение налогового органа Вы вправе обжаловать в Арбитражном суде Свердловской области (п. 5 ст. 23 ФЗ "О гос. рег. ЮЛ и ИП", пп. 3 п. 1 ст. 33 АПК РФ).
-------------------------

Из практики: как правило, вместе с документами для государственной регистрации в налоговый орган предоставляется гарантийное письмо собственника помещения с подтверждением договоренности заключения договора аренды после гос. регистрации юридического лица, с приложением копии свидетельства о праве собстсвенности (можно ещё проект договора приложить).

Если будет субаренда, то необходимо предоставлять документы по всей цепочке до собственника.

Также некоторые налоговые просят собственника лично подтвердить достигнутое соглашение, для чего собственнику необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества.

-------------------------

Если обжаловать решение не будете, то необходимо будет подавать новый комплект документов на гос. регистрацию, в том числе заново оплачивать гос пошлину. О необходимости подтверждения указанного адреса уточните в своей налоговой инспекции.

18 июня 2012, 09:28
1
0
1
0

Уточню коллегу:

Письмо ФНС РФ от 01.02.2005 № 14-1-04/253@ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу, то есть не является обязательным для применения неограниченным кругом лиц.

18 июня 2012, 09:46

Если адрес, указанный в заявлении, был идентичен адресу, указанному в уставе, то есть все шансы признания решения налогового органа недействительным.

Судебная практика:

- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.02.2012 по делу N А52-1127/2011
- Постановление ФАС Московского округа от 19.02.2010 N КГ-А40/15151-09 по делу N А40-100371/09-146-664

Налоговая инпекция должна ещё будет доказать недостоверность указанной информации.

Доводом "за" будет договоренность с арендодателем относительно заключения договора после гос. регистрации юридического лица, его нужно будет привлечь в качестве 3го лица.

18 июня 2012, 10:44
Консультация юриста бесплатно
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Юридическая регистрация ООО не проводится, если указан недостоверный адрес регистрации ООО (каждый юридический адрес для регистрации ООО проверяется налоговой). Если в качестве юридического адреса для регистрации ООО указан так называемый «массовый» адрес, в регистрации ООО может быть отказано. Закон о регистрации организаций не требует какого-либо подтверждения адреса нахождения фирмы (юридического адреса) в момент подачи документов на регистрацию, но на практике, предприниматель вынужден оформлять документы от собственника арендуемого помещения подтверждающие факт его предоставления. Письмо ФНС РФ от 01.02.2005 № 14-1-04/253@, согласно которому заявление считается неправильно оформленным, если в нем указан незаконно используемый адрес, и у налоговой инспекции есть соответствующая информация, регистрирующий орган может отказать в регистрации ООО.

18 июня 2012, 09:34
0
0
0
0

Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» одним из оснований в государственной регистрации является непредставление определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов. Поскольку в заявлении о государственной регистрации неверно указан адрес будущей фирмы, суд обоснованно признает, что данное заявление содержит недостоверные сведения и считается не представленным в регистрирующий орган. ( Уже это проходили ).

18 июня 2012, 10:06
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва


Здравствуйте!

Вы имеете все шансы признать отказ ФНС в гос. регистрации незаконным в судебном порядке.
В соответствии со ст. 24 Закона о гос. регистрации, за необоснованный, то есть не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 Закона, отказ в государственной регистрации, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка государственной регистрации, установленного настоящим Федеральным законом, а также за незаконный отказ в предоставлении или за несвоевременное предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом документов должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.

Поскольку ФНС не имеет доказательства, что информация о месте нахождения организации является недостоверной, то соответственно оснований согласно ст. 23 Закона не было.

Поэтому Вам следует подавать иск о признании решения ФНС незаконным с требованием обязать ФНС зарегистрировать юр. лицо. Также, Вы сможете взыскать убытки, причиненные задержкой регистрации юр. лица (убытки, упущенная выгода .. ).

Кроме того, Вы можете заключить с арендодателем предварительный договор аренды и представить его в суде, что будет неоспоримым доказательством неправомерности действий ФНС.

Смогу оказать услугу по составлению иска со всеми требованиями, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара

18 июня 2012, 11:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Отказ в регистрации ООО из-за недостоверности предоставленного юр адреса
Подавали документы на регистрацию ООО. Воспользовались услугами консалтинговой фирмы (есть договор) на предоставление немассового юр.адреса для регистрации нового ООО, но только с тел.подтверждением (без выездных проверок и предоставления арендного рабочего места и т.д.). Получили отказ в регистрации ООО. Причина - недостоверный предоставленный для регистрации юр. адрес. На вопрос о возврате уплаченных средств консалтинговая фирма отвечает отказом (или готова предоставить за аналогичную стоимость другой адрес с аналогичными характеристиками). Повторно мы не захотели и потребовали деньги. Получили отказ. Мотивируют тем, что был выезд налоговой по предоставленному юр.адресу и там не оказалось!!!! юр. лица.Якобы Собственник помещения сам каким-то образом!!! связался с налоговой и там ему ответили, что был выезд и не нашли данное ООО. Все переговоры с данной фирмой есть только на уровне переписки по эл.почте. Официального ответа с причиной отказа от них нет. Вопрос. 1) Документы на регистрацию были поданы 27.12.19 в пятницу ближе к вечеру. До конца рабочего года оставались два рабочих дня - 30.12 и 31.12. Могла ли налоговая реально организовать (выборочно типа) выездную проверку? И если да, то как можно искать или проверять наличие по указанному юр.адресу еще не прошедшее государственную регистрацию юр.лицо? Ведь в Гарантийном письме (требуется для регистрации), которое предоставляется Собственником помещения четко сказано, что он гарантирует заключение Договора аренды площади под офис и т.д. после соответствующей регистрации ООО. 2) Можно ли обратиться с соответствующим вопросом в налоговую был ли действительно проверочный выезд или все таки звонок (мы уверены, что скорее всего звонок был, на который просто не ответили и, соответвенно, был сделан вывод о недостоверности предоставленного юр.адреса)? 3) Правемерен ли отказ консалтинговой фирмы вернуть уплаченные средства ввиду предоставления недостоверного юр.адреса и можно ли требовать с них эти средства вплоть до обращения в суд и если да, то как квалифицировать претензию к ним? 4) Возможно и нужно ли вступить в контакт с Собственником помещения, юр.адрес которого был указан для регистрации ООО, для получения письменных разъяснений с его стороны? (Собственник в базе данных как ООО реально присутствует (проверяли) и данный адрес немассовый, т.е. на нем много юр.лиц не зарегистрировано)
17 января 2020, 15:54, вопрос №2650402, Александр, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Правомерен ли отказ в регистрации смены адреса ООО из-за обременения на жилой дом?
Отказ в регистрации смены адреса ООО из-за обременения на жилой дом правомерен? как бороться? Получили отказ в регистрации смены адреса ООО по адресу регистрации директора. Налоговики пишут, что согласно предоставленной выписке из ЕГРН стоит отметка об обременении (ипотеке) на объект недвижимости. В этой связи якобы согласно закону об ипотеке собственник не может размещать предприятия без разрешения залогодержателя или банка. ПРи этом налоговый орган никаких дополнительных документов не требовал, кроме согласия собственника. Никакого банка и ипотеки у нас нет. В договоре купли-продажи есть рассрочка платежа. Директор прописан в этом доме. Законны ли действия налоговой? Что теперь собственник получается незаконно прописался в доме? или должен был разрешение на прописку взять у предыдущих хозяев?
28 апреля 2018, 06:04, вопрос №1981709, Егор, с. Ербогачен
1 ответ
Гражданское право
Правомерен ли отказ в регистрации ООО из за неточностей в указании адреса?
Здравствуйте! Подавали документы на регистрацию ООО. Получили отказ в связи с указанием заявителем неполного адреса (литера, помещение), отсутствия конкретных элементов адреса. Нами был указан индекс, город, ул. дом, офис. Все эти элементы были указаны верно. В гарантийном письме офис прописан, но в свидетельстве помещение №3. Правомерно ли нам отказали? Можно и нужно ли оспаривать отказ? Какие шансы на успех, если обжаловать?
22 февраля 2016, 13:51, вопрос №1154212, Михаил, г. Великий Новгород
1 ответ
Все
Регистрация ооо
добрый день!подскажите пож-та хотим открыть ооо, один из учредителей прописан в янао тюменской обл(он же будет ген. директором), другой в тюмени. регистрация ооо (адрес Тюменский , по месту прописки второго учредителя.Подавать нам документы в Тюмени?
22 апреля 2014, 09:25, вопрос №432844, виктор пономарев, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Отказ в регистрации ООО
Добрый день! У нас ситуация такая: пришли подавать документы на регистрацию ООО, предоставили все необходимые документы: -заявление (нотариально заверенное) -квитанция об уплате ГП -решение о создании -устав. Но в указанный срок выдачи, нам выдали отказ-причина, что квартира не может быть юр. адресом. Я так понимаю, что отказ связан с тем, что мы не предоставили гарантийное письмо от собственника той самой квартиры, НО! ни в одном из нормативных актах о подачи данного документа при регистрации упоминаний нет. Так вот у меня вот какой вопрос: 1. Правомерен ли отказ в регистрации ООО 2. Имел ли налоговый инспектор вообще принимать документы, если нет того самого гарантийного письма или свидетельства о собственности 3. При выдачи решения об отказе нам отказались выдавать квитанцию и заявление (на каком основании, норм. акта я так же не нашла) 4. Можно ли как нибудь вернуть пошлину, ведь мы платили ГП за РЕГИСТРАЦИЮ юр.лица, а не за отказ, а также в НК РФ не указано, что при отказе в регистрации ООО, ГП не возвращается. 5. И есть ли суд. практика в пользу заявителя? Заранее спасибо!
14 июля 2013, 11:03, вопрос №126016, татьяна Бадартинова, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2015