Отказ в регистрации ООО из-за адреса правомерен?

Добрый день. Мы подавали документы на регистрацию нашей организации. Но нам отказали. В объяснении причины отказа указано, что это сделано из-за предоставления недостоверной информации о будущем местонахождении офиса нашей организации. Все остальные документы у нас в порядке. Все действительно оформлялось у нотариуса, паспорта наши. Проблема в том, что мы еще формально не заключили договор об аренде с собственником помещения, где собирались разместить офис нашей организации. Но мы с ним договорились, что как только зарегистрируем, договор аренды будет подписан. Он должен быть в курсе, что мы собираемся арендовать у него помещение. Является ли правомерным данное решение налогового инспектора?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Правомерным такое решение об отказе в гос. регистрации юридического лица не является, но такое негласное правило есть почти во всех налоговых.

Все основания для отказа приведены в ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП". Этот перечень является закрытым.

Более того ФНС даже не имеет права проводить проверку достоверности данных и юридическую экспертизу документов.

Поэтому решение об отказе в гос. регистрации ООО в связи с предоставлением недостоверной информации об адресе места нахождения юридического лица является незаконным.

Такое решение налогового органа Вы вправе обжаловать в Арбитражном суде Свердловской области (п. 5 ст. 23 ФЗ "О гос. рег. ЮЛ и ИП", пп. 3 п. 1 ст. 33 АПК РФ).

Из практики: как правило, вместе с документами для государственной регистрации в налоговый орган предоставляется гарантийное письмо собственника помещения с подтверждением договоренности заключения договора аренды после гос. регистрации юридического лица, с приложением копии свидетельства о праве собстсвенности (можно ещё проект договора приложить).

Если будет субаренда, то необходимо предоставлять документы по всей цепочке до собственника.

Также некоторые налоговые просят собственника лично подтвердить достигнутое соглашение, для чего собственнику необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества.

Если обжаловать решение не будете, то необходимо будет подавать новый комплект документов на гос. регистрацию, в том числе заново оплачивать гос пошлину. О необходимости подтверждения указанного адреса уточните в своей налоговой инспекции.

Уточню коллегу:

Письмо ФНС РФ от 01.02.2005 № 14-1-04/253@ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу, то есть не является обязательным для применения неограниченным кругом лиц.

Если адрес, указанный в заявлении, был идентичен адресу, указанному в уставе, то есть все шансы признания решения налогового органа недействительным.

Судебная практика:

- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.02.2012 по делу N А52-1127/2011
- Постановление ФАС Московского округа от 19.02.2010 N КГ-А40/15151-09 по делу N А40-100371/09-146-664

Налоговая инпекция должна ещё будет доказать недостоверность указанной информации.

Доводом "за" будет договоренность с арендодателем относительно заключения договора после гос. регистрации юридического лица, его нужно будет привлечь в качестве 3го лица.

Сергей Максимович
Юрист

Юридическая регистрация ООО не проводится, если указан недостоверный адрес регистрации ООО (каждый юридический адрес для регистрации ООО проверяется налоговой). Если в качестве юридического адреса для регистрации ООО указан так называемый «массовый» адрес, в регистрации ООО может быть отказано. Закон о регистрации организаций не требует какого-либо подтверждения адреса нахождения фирмы (юридического адреса) в момент подачи документов на регистрацию, но на практике, предприниматель вынужден оформлять документы от собственника арендуемого помещения подтверждающие факт его предоставления. Письмо ФНС РФ от 01.02.2005 № 14-1-04/253@, согласно которому заявление считается неправильно оформленным, если в нем указан незаконно используемый адрес, и у налоговой инспекции есть соответствующая информация, регистрирующий орган может отказать в регистрации ООО.

Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» одним из оснований в государственной регистрации является непредставление определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов. Поскольку в заявлении о государственной регистрации неверно указан адрес будущей фирмы, суд обоснованно признает, что данное заявление содержит недостоверные сведения и считается не представленным в регистрирующий орган. ( Уже это проходили ).

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете все шансы признать отказ ФНС в гос. регистрации незаконным в судебном порядке.
В соответствии со ст. 24 Закона о гос. регистрации, за необоснованный, то есть не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 Закона, отказ в государственной регистрации, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка государственной регистрации, установленного настоящим Федеральным законом, а также за незаконный отказ в предоставлении или за несвоевременное предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом документов должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.

Поскольку ФНС не имеет доказательства, что информация о месте нахождения организации является недостоверной, то соответственно оснований согласно ст. 23 Закона не было.

Поэтому Вам следует подавать иск о признании решения ФНС незаконным с требованием обязать ФНС зарегистрировать юр. лицо. Также, Вы сможете взыскать убытки, причиненные задержкой регистрации юр. лица (убытки, упущенная выгода .. ).

Кроме того, Вы можете заключить с арендодателем предварительный договор аренды и представить его в суде, что будет неоспоримым доказательством неправомерности действий ФНС.

Смогу оказать услугу по составлению иска со всеми требованиями, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара