Здравствуйте!
Вы имеете все шансы признать отказ ФНС в гос. регистрации незаконным в судебном порядке.
В соответствии со ст. 24 Закона о гос. регистрации, за необоснованный, то есть не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 Закона, отказ в государственной регистрации, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка государственной регистрации, установленного настоящим Федеральным законом, а также за незаконный отказ в предоставлении или за несвоевременное предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом документов должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.
Поскольку ФНС не имеет доказательства, что информация о месте нахождения организации является недостоверной, то соответственно оснований согласно ст. 23 Закона не было.
Поэтому Вам следует подавать иск о признании решения ФНС незаконным с требованием обязать ФНС зарегистрировать юр. лицо. Также, Вы сможете взыскать убытки, причиненные задержкой регистрации юр. лица (убытки, упущенная выгода .. ).
Кроме того, Вы можете заключить с арендодателем предварительный договор аренды и представить его в суде, что будет неоспоримым доказательством неправомерности действий ФНС.
Смогу оказать услугу по составлению иска со всеми требованиями, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.
С уважением Ф. Тамара
Уточню коллегу:
Письмо ФНС РФ от 01.02.2005 № 14-1-04/253@ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу, то есть не является обязательным для применения неограниченным кругом лиц.
Если адрес, указанный в заявлении, был идентичен адресу, указанному в уставе, то есть все шансы признания решения налогового органа недействительным.
Судебная практика:
- Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.02.2012 по делу N А52-1127/2011
- Постановление ФАС Московского округа от 19.02.2010 N КГ-А40/15151-09 по делу N А40-100371/09-146-664
Налоговая инпекция должна ещё будет доказать недостоверность указанной информации.
Доводом "за" будет договоренность с арендодателем относительно заключения договора после гос. регистрации юридического лица, его нужно будет привлечь в качестве 3го лица.