Кто из наследников является первым в очереди?

кто самый первый наследник супруга, сын или дочь после смерти отца, если дом принадлежал только ему дарственно

, ЕЛЕНА, г. Челябинск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Елена!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена,

Все они являются наследниками первой очереди, если нет завещания. Все трое наследуют в равных долях. Если дом получен по дарственной, то доли супруги в праве собственности на него нет. Следовательно каждому по 1/3 доли в праве собственности.