В каком размере следует оплатить налог с продажи квартиры,находящейся в собственности менее 3 лет?

Продаем квартиру находящуюся в собственности менее 3 лет. Покупают ее по ипотеке. По факту владеем этой квартирой 5 лет, но между родственниками был договор мена одинаковыми квартирами в одном подъезде. И получается что владеем ее около 1,5 лет. Продаем ее за 1,5 млн . руб. Два взрослых собственника. Какова сумма налога с продажи. И как можно его избежать? Спасибо.

, Юлия Проценко, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Какова сумма налога с продажи.
Юлия Проценко

При продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3 — х лет, есть возможность воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб, те.е Вам придется платить налог с 500 тыс. руб.

И как можно его избежать?
Юлия Проценко

Избежать этого можно, если каждый собственник продаст свою долю по отдельному договору купли- продажи, то каждый сможет воспользоваться вычетом в 1 млн. руб и налог платить вовсе не придется.