8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если в счет долга по алиментам приставы отдают машину бывшего мужа?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина.

Сегодня мне позвонила пристав и сообщила, что конфисковывает автомобиль бывшего мужа в счет погашения долга по алиментам (более 300 тыс. руб.) Что за автомобиль, откуда увозит эвакуатор и куда везет не сообщила. Потребовала чтобы я срочно забрала машину, иначе она вернет машину бывшему мужу. У меня нет прав и я в принципе не знаю, что делать с этой машиной. Подскажите, какие должны быть мои действия и какие - приставов?

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Яковлев
Александр Яковлев
Юрист

Если у бывшего мужа(должника) нет денег для оплаты алиментов, то арестовали автомобиль. Если вы согласны вместо денег взять себе имущество (автомобиль) должника, то сходите к приставу и напишите заявление и др.необходимые документы(она подскажет). Только обязательно должна быть оценена авто т.е. какая сумма зачтется. Потом пристав оформит на вас право собственности на авто и попросите друзей перегнать(а то у них стоянка платная) к себе и можете продать.

1
0
1
0
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Екатерина, для начала вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, только так вы сможете выяснить какие исполнительные действия совершил судебный пристав-исполнитель в отношении имущества вашего бывшего супруга — должника по исполнительному производству.

Что касается обращения взыскания на автомобиль, то его порядок следующий:

наложение ареста, с оформлением акта описи и ареста,

его изъятие, оценка и передача на хранение в том числе и взыскателю.

Дальше следует процедура передачи арестованного авто на реализацию через специализированную организацию.

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2018