Взыскание с должника полной суммы задолженности по алиментам на ребёнка

Добрый день. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на выплату с должника полной суммы задолженности по алиментам на ребёнка. Он выплачивает по 5000,00/мес, но у него задолженность 150000,00 . В собственности у него ничего нет! Просто сейчас нам не где жить и я хотела бы получить эти деньги , и вложить их на первоначальный взнос в ипотеку. Почему с такой задолженностью он не несёт никакого наказания?

, Марина, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такой иск подать нельзя. Если у него ничего нет, то кто и как с него может взыскать. Задолженность так и будет копиться, можете даже её проиндексировать. Но заставить платить сразу по закону нельзя.

Марина
Клиент, г. Омск

Что значит "проиндексировать"? А если имеется у него автотранспортное средство, которое зарегистрировано на него, может ли он его продать и почему тогда не забирают авто пристава?

Эту сумму задолженности через суд проиндексировать, т.е. проценты за пользование вашими деньгами, т.е. этой суммой 150 т.р. Может будет где-то 170 т.р. или 180 т.р., в зависимости от того сколько просрочка дней по этой задолженности… Такое заявление пишется в суд.