Каким образом происходит переоформление земельного участка?

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста....У бабушки есть участок земли в Тверской области,сами мы из Питера,она хочет подарить его мне...Как лучше его переоформить,можно ли это сделать в Питере или нужно ехать в Тверскую....???

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день!

составьте для бабушки договор дарения, пускай она зарегистрирует его в фрс по месту нахождения участка.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

Составить договор дарения на земельный участок можно находясь в любой области. Но регистрацию права собственности на данный земельный участок по закону необходимо осуществить в Федеральной службе кадастра и картографии Тверской области, по месту нахождения объекта. Если Ваша бабушка не имеет возможности самостоятельно представить в регистрирующий орган необходимые документы на регистрацию перехода права собственности, в таком случае она может оформить у нотариуса доверенность на представление своих интересов в Федеральной службе кадастра и картографии Тверской области на любое другое лицо, которому удобно предоставить их в регистрирующий орган Тверской области или же отправить документы по почте.

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье — посредством почтового отправления).
В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:
подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;
сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества; подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо; доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;
к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность физического лица — представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица)
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вячеслав! В любом случае Вам нужно оформлять договор дарения земельного участка, налог на доходы физических лиц при этом вы не уплачиваете на основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса (поскольку бабушка — Ваш близкий родственник) и зарегистрировать переход права собственности на земельный участок в Управлении Росреестра. Для государственной регистрации перехода права собственности в результате заключения договора дарения земельного участка рекомендую Вам обратиться в Управление Росреестра по Тверской области (Адрес: 170100, г.Тверь, Свободный пер., д. 2, телефон приемной: 8 (4822) 59-25-10 — лучше предварительно позвонить туда и узнать, принимают ли они только по предварительной записи или же в порядке общей очереди), поскольку хоть положение о государственной регистрации прав на недвижимое имущество по месту его нахождения и было отменено, но на практике отделы Росреестра продолжают принимать документы на государственную регистрацию только по месту нахождения недвижимого имущества. Можно также подать документы на государственную регистрацию через МФЦ Тверской области (адрес: 170026, г. Тверь, Комсомольский пр-т, д. 12) в целях экономии времени.

Для государственной регистрации перехода права собственности понадобятся следующие документы

1. 3 экземпляра Договора дарения земельного участка (по 1-му для каждой из сторон и 1 для Управления Росреестра по Тверской области);

2. 3 экземпляра акта приема передачи земельного участка (по 1-му для каждой из сторон и 1 для Управления Росреестра по Тверской области)

3. Оригинал и копия квитанции об оплате государственной пошлины (350 рублей — за дачный участок и участок сельскохозяйственного назначения; 2 000 рублей — за регистрацию прочих участков) — платите обязательно Вы, как Одаряемый.

4. Паспорта сторон договора дарения, либо можете от Вашей бабушки выступить Вы по нотариальной доверенности (тогда нужен оригинал и копия указанной доверенности, а также Ваш паспорт).
Все многостраничные документы должны быть сшиты нитками и на сшивке также должны стоять подписи сторон.

Земельный участок также должен стоять на кадастровом учете.

С уважением,

Марчук Евгений