8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Получение гражданства в упрощенном порядке

Добрый день!

На данный момент я являюсь гражданином Республики Казахстан, но проживаю в Санкт-Петербурге по ВНЖ.

Получила ВНЖ по программе "носитель русского языка" в январе текущего года. На момент получения ВНЖ у меня возникла проблема с постоянной регистрацией: я хотела зарегистрироваться у своей тети, но в УФМС отказались меня постоянно регистрировать, на основании того, что в квартире прописано 7 человек (квартира 60,9 кв.м), а это оказывается лимит на данную площадь. В связи с этим, я сделала временную регистрацию, на основании ВНЖ, на пол года.

Теперь, хочу подавать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании того, что моя мама и старшая сестра - гражданки РФ.

И у меня такой вопрос: примут ли в УФМС документы на гражданство без постоянной регистрации? (Я прочитала регламент принятия ИГ в гражданство, там есть пункт "документ подтверждающий постоянное проживание в РФ", таковым, как я понимаю, является сам ВНЖ, а вот по поводу постоянной регистрации не написано ничего)

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Под временной регистрацией, подразумевается миграционный учет по месту пребывания

Уточнение от клиента

Сегодня сходила в УФМС в СПБ на Чайковского 24 (этот отдел занимается непосредственно вопросами гражданства). Начальница отделения сказала мне, что буз постоянной регистрации подать на гражданство РФ я не имею права.

Вы писали, что на основании миграционного учета я могу сдавать документы, можете сказать на какой закон мне ссылаться? Да и кстати, по поводу прописки в квартире тети, она ответила, что лимит есть - 9 кв м на человека.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
примут ли в УФМС документы на гражданство без постоянной регистрации?
Екатерина

термина такого как «постоянная регистрация» или «временная регистрация» не существует.

я сделала временную регистрацию, на основании ВНЖ
Екатерина

Это и дает Вам право подавать документы на гражданство.

0
0
0
0
Я прочитала регламент принятия ИГ в гражданство, там есть пункт «документ подтверждающий постоянное проживание в РФ», таковым, как я понимаю, является сам ВНЖ, а вот по поводу постоянной регистрации не написано ничего
Екатерина

Вы все правильно поняли, наличие у Вас ВНЖ и регистрации на основании ВНЖ и дает Вам право на подачу документов, для получения гражданства

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
И у меня такой вопрос: примут ли в УФМС документы на гражданство без постоянной регистрации?
Екатерина

Документы у вас примут в любом случае.Если нужно будет что то доделать, дополнить, они обязаны вам сказать

таковым, как я понимаю, является сам ВНЖ, а вот по поводу постоянной регистрации не написано ничего)
Екатерина

по логике, раз не написано конкретно, что нужна постоянная регистрация, то и требовать ее не имеют право в УФМС

0
0
0
0
постоянная регистрация на 5 лет позволяют принять гражданство РФ
Юсупов Азизбек

Азизбек, наличие постоянной регистрации нигде не указано, как обязательное условие для принятия гражданста

0
0
0
0
это штамп в ВНЖ, так вот его то мне и отказались ставить в УФМС.
Екатерина

Письменно с обоснованиями и ссылками на закон? Или просто нет сказали устно ?

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. В вашем случае достаточно и временной регистрации.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро.

А у Вашей тети муниципальное жилье? Временную регистрацию можно сделать на 5 лет, почему Вам сделали на 6 месяцев? УФМС в письменном виде отказала в регистрации вам?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У тети квартира в собственности. Разумеется, УФМС не давало мне письменного отказа, когда я принесла им документы и форму №9, сказали что лимит превышен.

На 6 месяцев потому что -это временная регистрация (на отрывном бланке), а постоянная (та что на 5 лет, в моем случае,как носителя русского языка - 3 года) это штамп в ВНЖ, так вот его то мне и отказались ставить в УФМС.

Разумеется, УФМС не давало мне письменного отказа, когда я принесла им документы и форму №9, сказали что лимит превышен.
Екатерина

Екатерина, у Вас есть два варианта, либо искать другое место, где можно зарегистрироваться, либо требовать письменный отказ УФМС и обжаловать его сначала у выше стоящего руководства, потом в суде (если откажут). Потому как квартира в собственности, там не может быть никаких лимитов, если Вы родственники и регистрация у Вас не постоянная, они просто обязаны Вас зарегистрировать.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ВНЖ и постоянная регистрация на 5 лет позволяют принять гражданство РФ. После получения паспорта уже можно делать постоянную регистрацию, то есть в народе «прописку».

0
0
0
0
ВНЖ и постоянная регистрация на 5 лет позволяют принять гражданство РФ. После получения паспорта уже можно делать постоянную регистрацию, то есть в народе «прописку
Юсупов Азизбек
Азизбек, наличие постоянной регистрации нигде не указано, как обязательное условие для принятия гражданста
Колковская Лада Фаридовна

Извините описка. ВНЖ и временная регистрация на 5 лет.

0
0
0
0
Устно, не ссылаясь на закон.
Екатерина

Требуйте письменный ответ. Лучше всего вам как можно скорее нужно записаться на прием к вышестоящему начальству ФМС вашего района и объяснить ситуацию. Думаю они приструнят своих подчиненных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите как можно это сделать?
Добрый день, я гражданка Таджикистана учусь в Москве , по нации русская . Мама рождена в Барнауле ,но при распаде ссср получила таджикское гражданство. К сожалению,из-за проблем со здоровьем она не может приехать в Россию и заняться получением гражданства,но мне хотелось бы его получить.Подскажите как можно это сделать ?
, вопрос №4061523, Полина, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Миграционное право
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство. Мне нужно в Грецию, но в моем паспорте нет военного счета. Будет ли проблема?
, вопрос №4059099, Афанасий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство. Мне нужно в Грецию, но в моем паспорте нет военного счета. Будет ли проблема?
, вопрос №4059019, Афанасий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2016