Получение гражданства в упрощенном порядке

Добрый день!

На данный момент я являюсь гражданином Республики Казахстан, но проживаю в Санкт-Петербурге по ВНЖ.

Получила ВНЖ по программе "носитель русского языка" в январе текущего года. На момент получения ВНЖ у меня возникла проблема с постоянной регистрацией: я хотела зарегистрироваться у своей тети, но в УФМС отказались меня постоянно регистрировать, на основании того, что в квартире прописано 7 человек (квартира 60,9 кв.м), а это оказывается лимит на данную площадь. В связи с этим, я сделала временную регистрацию, на основании ВНЖ, на пол года.

Теперь, хочу подавать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании того, что моя мама и старшая сестра - гражданки РФ.

И у меня такой вопрос: примут ли в УФМС документы на гражданство без постоянной регистрации? (Я прочитала регламент принятия ИГ в гражданство, там есть пункт "документ подтверждающий постоянное проживание в РФ", таковым, как я понимаю, является сам ВНЖ, а вот по поводу постоянной регистрации не написано ничего)

Спасибо.

Уточнение от клиента

Под временной регистрацией, подразумевается миграционный учет по месту пребывания

Уточнение от клиента

Сегодня сходила в УФМС в СПБ на Чайковского 24 (этот отдел занимается непосредственно вопросами гражданства). Начальница отделения сказала мне, что буз постоянной регистрации подать на гражданство РФ я не имею права.

Вы писали, что на основании миграционного учета я могу сдавать документы, можете сказать на какой закон мне ссылаться? Да и кстати, по поводу прописки в квартире тети, она ответила, что лимит есть - 9 кв м на человека.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
примут ли в УФМС документы на гражданство без постоянной регистрации?
Екатерина

термина такого как «постоянная регистрация» или «временная регистрация» не существует.

я сделала временную регистрацию, на основании ВНЖ
Екатерина

Это и дает Вам право подавать документы на гражданство.

Я прочитала регламент принятия ИГ в гражданство, там есть пункт «документ подтверждающий постоянное проживание в РФ», таковым, как я понимаю, является сам ВНЖ, а вот по поводу постоянной регистрации не написано ничего
Екатерина

Вы все правильно поняли, наличие у Вас ВНЖ и регистрации на основании ВНЖ и дает Вам право на подачу документов, для получения гражданства

Лада Колковская
Юрист
И у меня такой вопрос: примут ли в УФМС документы на гражданство без постоянной регистрации?
Екатерина

Документы у вас примут в любом случае.Если нужно будет что то доделать, дополнить, они обязаны вам сказать

таковым, как я понимаю, является сам ВНЖ, а вот по поводу постоянной регистрации не написано ничего)
Екатерина

по логике, раз не написано конкретно, что нужна постоянная регистрация, то и требовать ее не имеют право в УФМС

постоянная регистрация на 5 лет позволяют принять гражданство РФ
Юсупов Азизбек

Азизбек, наличие постоянной регистрации нигде не указано, как обязательное условие для принятия гражданста

это штамп в ВНЖ, так вот его то мне и отказались ставить в УФМС.
Екатерина

Письменно с обоснованиями и ссылками на закон? Или просто нет сказали устно ?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. В вашем случае достаточно и временной регистрации.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро.

А у Вашей тети муниципальное жилье? Временную регистрацию можно сделать на 5 лет, почему Вам сделали на 6 месяцев? УФМС в письменном виде отказала в регистрации вам?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У тети квартира в собственности. Разумеется, УФМС не давало мне письменного отказа, когда я принесла им документы и форму №9, сказали что лимит превышен.

На 6 месяцев потому что -это временная регистрация (на отрывном бланке), а постоянная (та что на 5 лет, в моем случае,как носителя русского языка - 3 года) это штамп в ВНЖ, так вот его то мне и отказались ставить в УФМС.

Разумеется, УФМС не давало мне письменного отказа, когда я принесла им документы и форму №9, сказали что лимит превышен.
Екатерина

Екатерина, у Вас есть два варианта, либо искать другое место, где можно зарегистрироваться, либо требовать письменный отказ УФМС и обжаловать его сначала у выше стоящего руководства, потом в суде (если откажут). Потому как квартира в собственности, там не может быть никаких лимитов, если Вы родственники и регистрация у Вас не постоянная, они просто обязаны Вас зарегистрировать.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ВНЖ и постоянная регистрация на 5 лет позволяют принять гражданство РФ. После получения паспорта уже можно делать постоянную регистрацию, то есть в народе «прописку».

ВНЖ и постоянная регистрация на 5 лет позволяют принять гражданство РФ. После получения паспорта уже можно делать постоянную регистрацию, то есть в народе «прописку
Юсупов Азизбек
Азизбек, наличие постоянной регистрации нигде не указано, как обязательное условие для принятия гражданста
Колковская Лада Фаридовна

Извините описка. ВНЖ и временная регистрация на 5 лет.

Устно, не ссылаясь на закон.
Екатерина

Требуйте письменный ответ. Лучше всего вам как можно скорее нужно записаться на прием к вышестоящему начальству ФМС вашего района и объяснить ситуацию. Думаю они приструнят своих подчиненных.