Необходимо ли выплачивать налог за продажу недвижимости в РФ?

Здравствуйте! Меня зовут Марина, я гражданин Казахстана, год назад приобрела двухкомнатную квартиру в г. Тюмень. На данный момент переехала в г. Новосибирск, а квартиру в г. Тюмень выставила на продажу. С продажи квартиры хочу купить недвижимость в г. Новосибирск (т.к. город Тюмень не понравился!) Скажите пожалуйста, придется ли мне платить какой-то налог за продажу недвижимости или нет? Если да, то в каком размере? За ранее спасибо!

, Марина, г. Новосибирск
Яна Иванова
Юрист, г. Курган

В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%, а налоговых нерезидентов – по ставке 30%.НДФЛ облагаются доходы, полученные налоговыми резидентами и нерезидентами от источников в РФ, в том числе от реализации недвижимого имущества, например, квартиры или доли в ней.Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, определен в ст.217 НК РФ. П.17.1 указанной статьи к таким доходам относит те, что получают налоговые резиденты РФ с продажи квартиры и доли в ней, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика — три и более года.

Данная норма действует с 1 января 2010 года (п.2ст.6 ФЗ от 19.07.2009 N 202-Ф3) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (п.4ст.5 ФЗ от 27.12.2009 N368 Ф3). Следовательно, НДФЛ не облагаются только доходы резидентов от продажи квартиры, находящиеся в собственности более трех лет, нерезиденты в данном случае не освобождаются от уплаты налога.Согласно п.2 ст.207 НК РФ в целях обложения НДФЛ к налоговым резидентам относятся физические лица, фактически находившиеся в РФ не менее 183 календарных дней (шесть месяцев) в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не должен прерываться на периоды выезда за пределы страны для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Эти данные подтверждаются соответствующими пометками в паспорте о пересечении границы. И, следовательно, все другие физические лица являются нерезидентами.Таким образом получается, что статус налогоплательщика зависит от количества календарных дней, которые он фактически находился на территории РФ, а не от гражданства. А при определении статуса резидента принято брать период – 12 месяцев, предшествующих дате получения им дохода, чаще всего такой датой является день заключения договора купли-продажи.превратиться в резидента страны, то есть прожить в России 183 дня до заключения договора о купли-продажи. Вариант не очень удобен, поскольку придется сменить место работы или учебы, не говоря уже о месте жительства.Во-вторых, подарить свою квартиру близким родственникам, которые в будущем, пользуясь преимуществами резидента, смогут продать эту недвижимость. В этом случае, если не подождать трех лет, то придется платить налог, по ставке в 13%. Однако в РФ в данное время еще нет никаких запрещений по поводу указания в договоре купли-продажи недвижимости суммы до 1000000 руб.В-третьих, изучив Конвенции и Соглашения касающиеся вопросов избежания двойного налогообложения, и поняв, что ставка налога в стране пребывания ниже 30-ти %, заплатить этот налог там, где Вы являетесь налоговым резидентом.При определении налоговой базы, российские граждане могут воспользоваться своим законным правом и применить налоговый вычет, составляющий 1 000 000,00 рублей.