8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Лишение премии

меня включили в список премий и там указано "0" в комментариях больничный.(больничного в этом месяце не было и не было с моей стороны в работе никаких нарушений) Спросила у начальника отдела почему у меня нет премии, мне объяснили что я не сделала возложенную на меня работу. Я сдала свою работу как положено, но до руководителя предприятия моя начальница донесла, что это не моя заслуга. Дело в том что я беременна и как только стало моему начальнику известно об этом она начала везде и всюду меня подставлять и лишать всего что можно. Посоветуйте, как быть?Спасибо.

, Светлана, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дело в том что я беременна и как только стало моему начальнику известно об этом она начала везде и всюду меня подставлять и лишать всего что можно. Посоветуйте, как быть? Спасибо.
Светлана

Премия (от лат. praemium — награда) — 1) денежное или материальное поощрение за достижение, заслуги в какой-либо отрасли деятельности; 2) величина превышения одной цены над другой на один и тот же товар, в частности реальной цены над номинальной; 3) сумма, уплачиваемая покупателем опциона его продавцу за приобретаемое право продать или купить ценные бумаги, товары по заранее установленной цене в течение некоторого периода времени; 4) денежная сумма, уплачиваемая страхователем страховщику (страховая премия).

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
«Современный экономический словарь»
(ИНФРА-М, 2006)

Премия не имеет обязательного характера и если её Вам не выдали, то к сожалению, это не может являться нарушением Трудового законодательства, доказать, что Вам дали премию незаслуженно — трудно, единственное за что указано, что Вам её не выдали в связи с больничным, на котором Вы не были. Как вариант можно обратиться к работодателю в письменной форме с просьбой разъяснить не выплату премии, приведя свои доводы, что Вы не находились на больничном, а добросовестно выполняли свою работу. Если же будут более существенные нарушения, скажите, что обратитесь в прокуратуру для проверки соблюдения Вашим работодателем Трудового законодательства. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Благовещенск

Про премию понятно. Спасибо большое. но если честно мне не очень уже с этим хочется связываться, но большое желание написать служебку или докладную, и разъяснить руководителю поведение начальника отдела с описанием того что она меня дезинформировала в работе изначально( то перенести с таблички в табличку,то в расчет добавить еще кое что, то потом фио должностного лица исправить, то формулы не те,, опять же переделать..и на все переделки ушло 3 месяца и горы потраченной бумаги). Меня она постоянно подгоняла и руководителю говорила что все готово и все сдано заказчику. В общем сейчас( в следующем месяце) я ушла на больничный,и моя работа была полностью сдана..Начальница вызвала другого человека,мотивируя это тем что мне будет помогать. и все заслуги приписала ей, обвинив меня что я только врала и ничего не сдала вовремя. Так же сказала "Если я докажу руководителю что я заслужила премию, то это мое право". Подскажите пожалуйста что и в этом случае делать?. Спасибо заранее, с уважением Светлана.

«Если я докажу руководителю что я заслужила премию, то это мое право». Подскажите пожалуйста что и в этом случае делать?.. Спасибо заранее, с уважением Светлана.
Светлана

Если докажите, то думаю, что премию Вам дадут. А так, конечно, как вариант — Трудовая инспекция и прокуратура, если не получится решить на местном уровне.

0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Светлана, добрый день!

Не соглашусь с коллегой. Если на Вашем предприятии есть положение об оплате труда (его наличие необходимо в соответствии с нормами трудового законодательства) — то в нем как правило описывается — когда и в каких случаях выдается премия, а так же указаны случаи ее лишения (например, совершение дисциплинарного поступка и тд). Если до этого Вам всегда премия выдавалась — то она была составной частью вашей зарплаты, следовательно, чтобы работодатель мог лишить вас ее, необходимы основания.

Статья 129 Трудового кодекса. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях,
отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на
территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты
компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Для начала, я рекомендую Вам обратиться с письменным запросом на имя руководителя, с просьбой разъяснить — в связи с чем вам не была выплачена премия.

Если вам не будет дано нормальных разъяснений — рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, они проведут проверку системы оплаты труда на вашем предприятии. В качестве доказательств можно использовать расчетные листки за предыдущие месяцы, где премия начислялась.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
За якобы проведеные консультации
Добрый день.при оформлении машины в автокредит кредитный специалист ввёл меня в заблуждение,говоря что страховка моя будет стоить 70000 МДГАП.Обратился к страхователю"ООО .....", они сказали страховая премия составляет всего 8200,остальные средства ушли. За якобы проведеные консультации. При этом страховой брокер не ставил меня в известность о том что проводит платные консультации. При обращении к страхователю получен ответ, что вернем только страховую премию. Возможно ли расторгнуть договор, и вернуть деньги уплаченные за якобы консультации страхового брокера?
, вопрос №4088996, Маргарита, г. Коломна
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Все
До первого суда было выписано 4 постановления Срок лишения ву
До первого суда было выписано 4 постановления. Срок лишения в/у суммируется или параллельно идёт?
, вопрос №4087581, Андрей,
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2015