Лишение премии

меня включили в список премий и там указано "0" в комментариях больничный.(больничного в этом месяце не было и не было с моей стороны в работе никаких нарушений) Спросила у начальника отдела почему у меня нет премии, мне объяснили что я не сделала возложенную на меня работу. Я сдала свою работу как положено, но до руководителя предприятия моя начальница донесла, что это не моя заслуга. Дело в том что я беременна и как только стало моему начальнику известно об этом она начала везде и всюду меня подставлять и лишать всего что можно. Посоветуйте, как быть?Спасибо.

, Светлана, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дело в том что я беременна и как только стало моему начальнику известно об этом она начала везде и всюду меня подставлять и лишать всего что можно. Посоветуйте, как быть? Спасибо.
Светлана

Премия (от лат. praemium — награда) — 1) денежное или материальное поощрение за достижение, заслуги в какой-либо отрасли деятельности; 2) величина превышения одной цены над другой на один и тот же товар, в частности реальной цены над номинальной; 3) сумма, уплачиваемая покупателем опциона его продавцу за приобретаемое право продать или купить ценные бумаги, товары по заранее установленной цене в течение некоторого периода времени; 4) денежная сумма, уплачиваемая страхователем страховщику (страховая премия).

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
«Современный экономический словарь»
(ИНФРА-М, 2006)

Премия не имеет обязательного характера и если её Вам не выдали, то к сожалению, это не может являться нарушением Трудового законодательства, доказать, что Вам дали премию незаслуженно — трудно, единственное за что указано, что Вам её не выдали в связи с больничным, на котором Вы не были. Как вариант можно обратиться к работодателю в письменной форме с просьбой разъяснить не выплату премии, приведя свои доводы, что Вы не находились на больничном, а добросовестно выполняли свою работу. Если же будут более существенные нарушения, скажите, что обратитесь в прокуратуру для проверки соблюдения Вашим работодателем Трудового законодательства. С уважением, Урванцев Евгений.

Светлана
Клиент, г. Благовещенск

Про премию понятно. Спасибо большое. но если честно мне не очень уже с этим хочется связываться, но большое желание написать служебку или докладную, и разъяснить руководителю поведение начальника отдела с описанием того что она меня дезинформировала в работе изначально( то перенести с таблички в табличку,то в расчет добавить еще кое что, то потом фио должностного лица исправить, то формулы не те,, опять же переделать..и на все переделки ушло 3 месяца и горы потраченной бумаги). Меня она постоянно подгоняла и руководителю говорила что все готово и все сдано заказчику. В общем сейчас( в следующем месяце) я ушла на больничный,и моя работа была полностью сдана..Начальница вызвала другого человека,мотивируя это тем что мне будет помогать. и все заслуги приписала ей, обвинив меня что я только врала и ничего не сдала вовремя. Так же сказала "Если я докажу руководителю что я заслужила премию, то это мое право". Подскажите пожалуйста что и в этом случае делать?. Спасибо заранее, с уважением Светлана.

«Если я докажу руководителю что я заслужила премию, то это мое право». Подскажите пожалуйста что и в этом случае делать?.. Спасибо заранее, с уважением Светлана.
Светлана

Если докажите, то думаю, что премию Вам дадут. А так, конечно, как вариант — Трудовая инспекция и прокуратура, если не получится решить на местном уровне.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Светлана, добрый день!

Не соглашусь с коллегой. Если на Вашем предприятии есть положение об оплате труда (его наличие необходимо в соответствии с нормами трудового законодательства) — то в нем как правило описывается — когда и в каких случаях выдается премия, а так же указаны случаи ее лишения (например, совершение дисциплинарного поступка и тд). Если до этого Вам всегда премия выдавалась — то она была составной частью вашей зарплаты, следовательно, чтобы работодатель мог лишить вас ее, необходимы основания.

Статья 129 Трудового кодекса. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях,
отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на
территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты
компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Для начала, я рекомендую Вам обратиться с письменным запросом на имя руководителя, с просьбой разъяснить — в связи с чем вам не была выплачена премия.

Если вам не будет дано нормальных разъяснений — рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, они проведут проверку системы оплаты труда на вашем предприятии. В качестве доказательств можно использовать расчетные листки за предыдущие месяцы, где премия начислялась.