8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли что-либо предпринять,если мать запрещает родственникам видеться с ребенком?

Здравствуйте! Моя сестра Галина, имея 3-летнюю дочь Алису от первого брака, вышла замуж во второй раз в июне 2015 года. До этого момента она с ребенком проживала с нашими родителями на их полном обеспечении, так как родила ребенка сразу после окончания школы и нигде не работала. Прописана с дочкой у родителей, но после заключения брака переехала жить к родителям второго мужа, забрав ребенка. В настоящее время сестра не позволяет ни нашим родителям (т.е. бабушке и дедушке Алисы), ни мне и моему брату (как тёте и дяде Алисы) ни видеться, ни общаться по телефону с ребенком, так как муж убеждает ее, что мы хотим лишить ее родительских прав (что не является правдой). Родной папа Алисы жизнью ребенка не интересуется, имел задолженность по алиментам, но сестра по настоянию второго мужа, отказалась от алиментов. Сама она после переезда к мужу нигде не работает, муж тоже, неизвестно, на что они живут и растят ребенка. Психологическая обстановка в их доме неблагоприятная, поэтому вся наша семья очень волнуется за нашу Алисочку. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы на законных основаниях добиться права на общение с ребенком, и если да, то как. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Евгения, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Евгения!

можем ли мы на законных основаниях добиться права на общение с ребенком
Евгения

Да, можете.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них)
от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с
ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются
решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
устранении препятствий к общению с ребенком.
Суд разрешает спор исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Для начала близкие родственники должны обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о нечинении препятствий в общении с ребёнком. Отец ребёнка имеет право обратиться сразу в суд.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Воронеж

Уважаемая Людмила, спасибо, что откликнулись! Мы с мамой написали заявления об оказании помощи в общении с ребенком в отделе опеки и попечительства по фактическому месту проживания сестры (она живет сейчас в другом районе), но ответа нам пока не поступало. Скажите, могу ли я рассчитывать на Вашу помощь в дальнейшем, если возникнут вопросы или нам будет отказано?

Уважаемая Евгения, всегда буду рада помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018