Можно ли что-либо предпринять,если мать запрещает родственникам видеться с ребенком?

Здравствуйте! Моя сестра Галина, имея 3-летнюю дочь Алису от первого брака, вышла замуж во второй раз в июне 2015 года. До этого момента она с ребенком проживала с нашими родителями на их полном обеспечении, так как родила ребенка сразу после окончания школы и нигде не работала. Прописана с дочкой у родителей, но после заключения брака переехала жить к родителям второго мужа, забрав ребенка. В настоящее время сестра не позволяет ни нашим родителям (т.е. бабушке и дедушке Алисы), ни мне и моему брату (как тёте и дяде Алисы) ни видеться, ни общаться по телефону с ребенком, так как муж убеждает ее, что мы хотим лишить ее родительских прав (что не является правдой). Родной папа Алисы жизнью ребенка не интересуется, имел задолженность по алиментам, но сестра по настоянию второго мужа, отказалась от алиментов. Сама она после переезда к мужу нигде не работает, муж тоже, неизвестно, на что они живут и растят ребенка. Психологическая обстановка в их доме неблагоприятная, поэтому вся наша семья очень волнуется за нашу Алисочку. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы на законных основаниях добиться права на общение с ребенком, и если да, то как. Заранее спасибо.

, Евгения, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

можем ли мы на законных основаниях добиться права на общение с ребенком
Евгения

Да, можете.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них)
от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с
ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются
решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
устранении препятствий к общению с ребенком.
Суд разрешает спор исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Для начала близкие родственники должны обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о нечинении препятствий в общении с ребёнком. Отец ребёнка имеет право обратиться сразу в суд.

Евгения
Клиент, г. Воронеж

Уважаемая Людмила, спасибо, что откликнулись! Мы с мамой написали заявления об оказании помощи в общении с ребенком в отделе опеки и попечительства по фактическому месту проживания сестры (она живет сейчас в другом районе), но ответа нам пока не поступало. Скажите, могу ли я рассчитывать на Вашу помощь в дальнейшем, если возникнут вопросы или нам будет отказано?

Уважаемая Евгения, всегда буду рада помочь!