Как подать заявление на алименты после развода с супругом?

Здравствуйте! Подскажите как подать на алименты? Мы с мужем раведены, ребенок после развода остался со мной. Есть одна проблема, пока я на работе ребенок живет с его родителями,прописан он тоже там. Через суд,чтобы подать на алименты нужны справки,чтобы ребенок был прописан со мной и проживал тоже. Справки эти я нигде взять не могу. Добровольно он тоже ничего не хочет платить. И еще один вопрос брали кредит в браке,кредит оформлен на меня,сумма немаленькая,платеж тоже, никак не могу добиться чтобы он хотя половину платил. Подскажите,как быть в такой ситуации и куда обращаться?

, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте Светлана!

Есть одна проблема, пока я на работе ребенок живет с его родителями, прописан он тоже там.
Светлана

Ваш ребенок постоянно проживает с родителями бывшего мужа или вы его отдаете к ним на небольшой период (день, два)?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Он по пять дней там живет, я приезжаю утром отвожу его в садик

А в то время когда у вас выходные, где проживает он и вы сами лично?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
И еще один вопрос брали кредит в браке, кредит оформлен на меня, сумма немаленькая, платеж тоже, никак не могу добиться чтобы он хотя половину платил. Подскажите, как быть в такой ситуации и куда обращаться

Здравствуйте, Светлана! Обращаться нужно с иском в суд по месту проживания ответчика. Если сумма меньше 50 000 рублей в мировой суд: если больше, то в районный. В исковом заявлении указать, что брали кредит в период брака ( по договоренности), а выплачиваете одна. К иску приложите копии документов,, подтверждающих получение кредита и выплаты по нему, а также копию свидетельства о браке, справку и доходах. В суде объясните, что платить кредит одна не в состоянии и потребуйте взыскать 50% от выплаченной вами суммы. Но Вам понадобиться помощь юриста при составлении иска и рассмотрении иска в суде. Потому что по общему правилу, каждый супруг по своим обязательствам несет ответственность сам и только при недостатке средств обращается взыскание на общее А у вас в настоящий момент общего имущества нет. Во всяком этот иск совсем не такой как иск по алиментам. Такие иски в отличии от исков по алиментов предъявляются нечасто и взыскать деньги по такому иску, когда супруги в разводе, живут отдельно, полагаю весьма сложно.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Вот это, нужно будет доказать.

При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.