8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на алименты после развода с супругом?

Здравствуйте! Подскажите как подать на алименты? Мы с мужем раведены, ребенок после развода остался со мной. Есть одна проблема, пока я на работе ребенок живет с его родителями,прописан он тоже там. Через суд,чтобы подать на алименты нужны справки,чтобы ребенок был прописан со мной и проживал тоже. Справки эти я нигде взять не могу. Добровольно он тоже ничего не хочет платить. И еще один вопрос брали кредит в браке,кредит оформлен на меня,сумма немаленькая,платеж тоже, никак не могу добиться чтобы он хотя половину платил. Подскажите,как быть в такой ситуации и куда обращаться?

, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте Светлана!

Есть одна проблема, пока я на работе ребенок живет с его родителями, прописан он тоже там.
Светлана

Ваш ребенок постоянно проживает с родителями бывшего мужа или вы его отдаете к ним на небольшой период (день, два)?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Он по пять дней там живет, я приезжаю утром отвожу его в садик

А в то время когда у вас выходные, где проживает он и вы сами лично?

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
И еще один вопрос брали кредит в браке, кредит оформлен на меня, сумма немаленькая, платеж тоже, никак не могу добиться чтобы он хотя половину платил. Подскажите, как быть в такой ситуации и куда обращаться

Здравствуйте, Светлана! Обращаться нужно с иском в суд по месту проживания ответчика. Если сумма меньше 50 000 рублей в мировой суд: если больше, то в районный. В исковом заявлении указать, что брали кредит в период брака ( по договоренности), а выплачиваете одна. К иску приложите копии документов,, подтверждающих получение кредита и выплаты по нему, а также копию свидетельства о браке, справку и доходах. В суде объясните, что платить кредит одна не в состоянии и потребуйте взыскать 50% от выплаченной вами суммы. Но Вам понадобиться помощь юриста при составлении иска и рассмотрении иска в суде. Потому что по общему правилу, каждый супруг по своим обязательствам несет ответственность сам и только при недостатке средств обращается взыскание на общее А у вас в настоящий момент общего имущества нет. Во всяком этот иск совсем не такой как иск по алиментам. Такие иски в отличии от исков по алиментов предъявляются нечасто и взыскать деньги по такому иску, когда супруги в разводе, живут отдельно, полагаю весьма сложно.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Вот это, нужно будет доказать.

При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Все
Я проживаю в запорожской области Хочу подать заявление о расторжении
Я, проживаю в запорожской области .Хочу подать заявление о расторжении брака, супруг находится в Польше.Не поддерживаю общение. На имущество не претендую, детей нет. Как указать его местонахождение, что бы его не вызвали в суд?
, вопрос №4058924, Евгения,
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018